Soual 81580 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Soual par année
AnnéeHabitants
20062 125
20072 152
20082 207
20092 258
20102 308
20112 358
20122 395
20132 425
20142 461
20152 495
20162 530
20172 549
20182 573
20192 622
20202 627
20212 638
20222 649
20232 637
20242 658 (estimation)
20252 679 (estimation)
20262 700 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Soual est estimée à 2 700 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 637 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Soual 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Soual 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Soual 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Soual 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Soual 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Soual 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Soual 8 %, France 6 %

À Soual, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Soual 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Soual 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Soual 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Soual 17 %, France 14 %
  • Employés : Soual 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Soual 11 %, France 11 %
  • Retraités : Soual 35 %, France 28 %
  • Autres : Soual 11 %, France 15 %

À Soual, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Soual 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Soual 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Soual 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Soual 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Soual 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Soual 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Soual 5 %, France 13 %

À Soual, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Soual 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Soual 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Soual 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Soual 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Soual 17 %, France 18 %

À Soual, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Soual : 32,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Soual : 20,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Soual : 15,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Soual : 8,0 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Soual : 7,8 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Soual : 4,3 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Soual : 3,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Soual : 2,8 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Soual : 2,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Soual : 1,6 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Soual : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Soual : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 985
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Soual : 58,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Soual : 41,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 986
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Soual, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    7 faits

    Soual : 2,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    19 faits

    Soual : 7,2 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    71 faits

    Soual : 26,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Soual : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Soual

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,7 / 9,56) = 8,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 7,2 (référence : 3,10) 10 - 5 × (7,2 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 26,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (26,9 / 30,26) = 5,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,6 × 3) + (0,0 × 2) + (5,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,9/10

Avec une note de 5,9/10, Soual se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Soual par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600330
201700510
201800320
201900450
202090310
2021105610
2022178400
2023115430
20241311470
2025719710

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Soual, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieSoual France
Agressions2,7 9,6
Cambriolages7,2 3,1
Vols26,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Soual est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Soual révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 7 faits recensés en 2025, en baisse de 46,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 19 effractions constatées en 2025, en progression de 72,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 71 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 51,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Soual

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Soual

Commerces et services

11 / 16 présents à Soual
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saïx, 6,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Saïx, 6,5 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 7
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Fréjeville, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Labruguière, 12 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

8 / 23 présents à Soual
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Verdalle, 5,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saïx, 6,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saïx, 6,5 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 35 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Villefranche-de-Lauragais, 35 km 0
  • ORL Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Pneumologue 1
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Rhumatologue 1

Éducation

2 / 9 présents à Soual
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 55 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Verdalle, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dourgne, 7,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Labruguière, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Castres, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdalle, 5,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Soual

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Luc ALIBERT

Maire de Soual

Adresse et contact

Mairie de Soual
2 place d'Occitanie
81580 Soual

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Soual
Lundi 9h30 - 12h30
Mardi 9h30 - 12h30, 13h45 - 18h15
Mercredi 13h45 - 18h15
Jeudi 9h30 - 12h30, 13h45 - 18h15
Vendredi 9h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Soual

Aucune photo de Soual pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Soual

Villes autour de Soual

Comparez Soual avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Soual et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Soual 2 637 5,9/10 Contrastée 186 h/km² 24 490 €/an 9,2 % 1 817 €/m² 45,1 % 14,2 km²
Saïx à 6,5 km 3 748 7,2/10 Favorable 272 h/km² 25 660 €/an 7,5 % 1 836 €/m² 42,5 % 13,8 km²
Sémalens à 3,7 km 2 020 9,9/10 Optimale 182 h/km² 24 640 €/an 7,8 % 1 855 €/m² 46,1 % 11,1 km²
Viviers-lès-Montagnes à 5,4 km 2 008 9,2/10 Optimale 112 h/km² 26 800 €/an 7,4 % 1 757 €/m² 46,6 % 17,9 km²
Verdalle à 5,5 km 1 024 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 400 €/an 12,0 % 1 142 €/m² 44,7 % 24,2 km²
Cambounet-sur-le-Sor à 3,7 km 978 9,9/10 Optimale 128 h/km² 27 000 €/an 7,2 % 1 766 €/m² 49,7 % 7,7 km²
Saint-Germain-des-Prés à 3,3 km 928 10,0/10 Optimale 55 h/km² 25 480 €/an 9,3 % 1 626 €/m² 48,6 % 17,0 km²
Lempaut à 4,4 km 878 10,0/10 Optimale 62 h/km² 23 650 €/an 7,9 % 1 557 €/m² 46,2 % 14,2 km²
Lescout à 2,3 km 764 10,0/10 Optimale 114 h/km² 25 920 €/an 8,7 % 1 781 €/m² 51,3 % 6,7 km²
Saint-Avit à 3,9 km 277 10,0/10 Optimale 57 h/km² 24 670 €/an 9,0 % NC 52,3 % 4,9 km²
Lagardiolle à 6,2 km 238 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 620 €/an 9,9 % NC 46,6 % 10,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Soual et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Soual avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Soual en 2026 ?

Soual compte 2 637 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Soual ?

Les habitants de Soual s'appellent les Soualais et Soualaises.

Soual est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Soual est de 44 ans (42 ans en France). À Soual, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Soual ?

Le taux de chômage à Soual est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Soual ?

Le maire de Soual est Jean-Luc ALIBERT. Voir la mairie de Soual.

Quelles sont les villes voisines de Soual ?

Les communes les plus proches de Soual sont Lescout, Saint-Germain-des-Prés, Sémalens, Cambounet-sur-le-Sor et Saint-Avit.

Partager cette page