Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 847 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,3 %
France : 57,6 %
3,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 847 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 485 et 2 567 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 chemin des Roseaux | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 980 m² | 229 000 € | 1 847 €/m² | |
| 5031 Le Bourg | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 184 m² | 90 000 € | 1 000 €/m² | |
| 5602 Charnavet | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 077 m² | 215 000 € | 2 443 €/m² | |
| 5095 Barmont | Maison 3 pièces | 104 m² terrain 1 156 m² | 279 760 € | 2 690 €/m² | |
| 5014 Le Bourg | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 62 m² | 85 000 € | 1 250 €/m² | |
| 5613 Cottarcieux | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 1 689 m² | 293 000 € | 3 756 €/m² | |
| 17 rue de la Boulangerie | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 2 028 m² | 160 000 € | 1 720 €/m² | |
| 5150 Au Canal | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 517 m² | 270 000 € | 2 177 €/m² | |
| 5647 Le Perrault | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 2 321 m² | 459 900 € | 3 999 €/m² | |
| 5001 Les Entes | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 2 208 m² | 297 300 € | 3 065 €/m² | |
| 5142 Le Perrault | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 10 507 m² | 321 500 € | 2 679 €/m² | |
| 5140 Le Perrault | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 1 894 m² | 110 000 € | 1 549 €/m² | |
| 5379 Le Bourg | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 1 433 m² | 262 800 € | 2 920 €/m² | |
| 5103 Palavezin | Maison 6 pièces | 111 m² terrain 4 781 m² | 330 000 € | 2 973 €/m² | |
| 9751 Palavezin | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 813 m² | 442 000 € | 4 210 €/m² | |
| 5000 Palavezin | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 335 m² | 89 000 € | 1 780 €/m² | |
| 5136 La Grange | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 1 746 m² | 283 460 € | 2 444 €/m² | |
| 5168 Palavezin | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 945 m² | 250 000 € | 3 012 €/m² | |
| 5602 Charnavet | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 077 m² | 280 000 € | 3 182 €/m² | |
| Godines | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 733 m² | 402 410 € | 4 236 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 8,7 à 14,8 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,0 €/m²
de 11,8 à 19,1 €/m²
≈ 530 € par mois pour 35 m²
+37,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,6 à 12,8 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,3 €/m²
de 9,3 à 16,3 €/m²
≈ 1 230 € par mois pour 100 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Romain-en-Gier, 254 logements, dont 95,3 % de résidences principales ; 77,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Romain-en-Gier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Romain-en-Gier | 1 847 € | NC | 1 847 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 77,3 % | 3,5 % |
| Mornant | 3 739 € | 3 568 € | 3 797 € | −0,4 % | 13,5 €/m² | 4,5 % | 65,0 % | 4,9 % |
| Montagny | 3 703 € | 3 701 € | 3 703 € | −0,9 % | 11,3 €/m² | 3,7 % | 82,9 % | 5,4 % |
| Saint-Andéol-le-Château | 3 316 € | 2 861 € | 3 324 € | −0,7 % | 11,2 €/m² | 4,7 % | 80,9 % | 4,4 % |
| Échalas | 3 132 € | NC | 3 148 € | +13,0 % | 12,0 €/m² | NC | 80,3 % | 3,9 % |
| Chabanière | 2 922 € | 3 336 € | 2 885 € | +5,8 % | 11,1 €/m² | 4,0 % | 76,1 % | 6,7 % |
| Tartaras | 2 913 € | NC | 2 949 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 83,0 % | 3,2 % |
| Loire-sur-Rhône | 2 868 € | 2 809 € | 2 868 € | −2,7 % | 13,2 €/m² | 5,7 % | 69,9 % | 4,7 % |
| Dargoire | 2 640 € | NC | 2 640 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 89,7 % | 2,4 % |
| Trèves | 2 513 € | NC | 2 446 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 82,4 % | 2,3 % |
| Givors | 2 144 € | 1 838 € | 2 754 € | +3,6 % | 12,0 €/m² | 7,9 % | 39,9 % | 8,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page