Saint-Michel-de-Montaigne 24230 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Michel-de-Montaigne par année
AnnéeHabitants
2006347
2007354
2008360
2009367
2010363
2011362
2012357
2013351
2014346
2015345
2016342
2017337
2018331
2019326
2020325
2021322
2022323
2023336
2024334 (estimation)
2025331 (estimation)
2026329 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Michel-de-Montaigne est estimée à 329 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 336 habitants en 2023, en hausse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Michel-de-Montaigne 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Michel-de-Montaigne 5 %, France 6 %

À Saint-Michel-de-Montaigne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Michel-de-Montaigne 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Michel-de-Montaigne 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Michel-de-Montaigne 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Michel-de-Montaigne 11 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Michel-de-Montaigne 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Michel-de-Montaigne 19 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Michel-de-Montaigne 28 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Michel-de-Montaigne 6 %, France 15 %

À Saint-Michel-de-Montaigne, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Michel-de-Montaigne 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Michel-de-Montaigne 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Michel-de-Montaigne 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Michel-de-Montaigne 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Michel-de-Montaigne 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Michel-de-Montaigne 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Michel-de-Montaigne 6 %, France 13 %

À Saint-Michel-de-Montaigne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Michel-de-Montaigne 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Michel-de-Montaigne 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Michel-de-Montaigne 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Michel-de-Montaigne 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Michel-de-Montaigne 13 %, France 18 %

À Saint-Michel-de-Montaigne, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Michel-de-Montaigne : 27,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Michel-de-Montaigne : 26,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Michel-de-Montaigne : 12,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Michel-de-Montaigne : 11,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Michel-de-Montaigne : 8,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Michel-de-Montaigne : 4,6 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Michel-de-Montaigne : 3,0 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Michel-de-Montaigne : 1,7 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Michel-de-Montaigne : 0,8 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Michel-de-Montaigne : 0,8 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Michel-de-Montaigne : 0,8 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Michel-de-Montaigne : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
302
Participation
79,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Michel-de-Montaigne : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Michel-de-Montaigne : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
302
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Saint-Michel-de-Montaigne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Michel-de-Montaigne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Michel-de-Montaigne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Michel-de-Montaigne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Michel-de-Montaigne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Michel-de-Montaigne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Michel-de-Montaigne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Michel-de-Montaigne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Michel-de-Montaigne, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieSaint-Michel-de-Montaigne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Michel-de-Montaigne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Michel-de-Montaigne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Michel-de-Montaigne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Michel-de-Montaigne

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Michel-de-Montaigne

Santé

0 / 23 présents à Saint-Michel-de-Montaigne

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Michel-de-Montaigne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Michel-de-Montaigne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard DE MIRAS

Maire de Saint-Michel-de-Montaigne

Adresse et contact

Mairie de Saint-Michel-de-Montaigne
1023 route Michel-Eyquem-de-Montaigne
24230 Saint-Michel-de-Montaigne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Michel-de-Montaigne
Lundi 13h - 17h30
Mardi 13h - 17h30
Mercredi 8h - 14h
Jeudi 13h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Michel-de-Montaigne

Aucune photo de Saint-Michel-de-Montaigne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Michel-de-Montaigne

Villes autour de Saint-Michel-de-Montaigne

Comparez Saint-Michel-de-Montaigne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Michel-de-Montaigne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Michel-de-Montaigne 336 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 370 €/an 8,8 % 2 012 €/m² 47,3 % 9,1 km²
Lamothe-Montravel à 1,9 km 1 443 9,7/10 Optimale 124 h/km² 23 220 €/an 11,4 % 1 509 €/m² 40,9 % 11,6 km²
Montcaret à 3,2 km 1 390 9,8/10 Optimale 81 h/km² 24 070 €/an 11,2 % 1 711 €/m² 43,6 % 17,1 km²
Mouliets-et-Villemartin à 5,4 km 1 041 10,0/10 Optimale 65 h/km² 22 050 €/an 10,9 % 2 000 €/m² 46,7 % 15,9 km²
Flaujagues à 3,9 km 594 10,0/10 Optimale 76 h/km² 23 570 €/an 9,5 % 1 969 €/m² 46,0 % 7,8 km²
Saint-Seurin-de-Prats à 5,4 km 461 10,0/10 Optimale 83 h/km² 22 800 €/an 8,0 % 1 669 €/m² 37,7 % 5,6 km²
Sainte-Radegonde à 5,4 km 408 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 800 €/an 12,0 % NC 47,1 % 12,5 km²
Les Salles-de-Castillon à 4,0 km 330 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 140 €/an 5,6 % NC 49,1 % 10,8 km²
Belvès-de-Castillon à 3,9 km 327 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 780 €/an 4,3 % 1 342 €/m² 49,2 % 6,6 km²
Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières à 4,1 km 299 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 340 €/an 7,7 % 1 502 €/m² 47,8 % 7,0 km²
Gardegan-et-Tourtirac à 5,4 km 274 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 050 €/an 6,2 % 2 762 €/m² 52,9 % 9,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Michel-de-Montaigne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Michel-de-Montaigne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Michel-de-Montaigne en 2026 ?

Saint-Michel-de-Montaigne compte 336 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Michel-de-Montaigne ?

Les habitants de Saint-Michel-de-Montaigne s'appellent les Montaignois et Montaignoises.

Saint-Michel-de-Montaigne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Michel-de-Montaigne est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Michel-de-Montaigne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Michel-de-Montaigne ?

Le taux de chômage à Saint-Michel-de-Montaigne est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Michel-de-Montaigne ?

Le maire de Saint-Michel-de-Montaigne est Gérard DE MIRAS. Voir la mairie de Saint-Michel-de-Montaigne.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Michel-de-Montaigne ?

Les communes les plus proches de Saint-Michel-de-Montaigne sont Lamothe-Montravel, Montcaret, Flaujagues, Belvès-de-Castillon et Les Salles-de-Castillon.

Partager cette page