Saint-Mandé 94160 Val-de-Marne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Mandé par année
AnnéeHabitants
200622 211
200722 737
200822 518
200922 627
201022 396
201122 292
201221 846
201322 398
201422 275
201522 401
201622 731
201722 619
201822 248
201922 377
202021 991
202121 195
202221 223
202321 071
202420 898 (estimation)
202520 725 (estimation)
202620 553 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Mandé est estimée à 20 553 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 21 071 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Mandé 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Mandé 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Mandé 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Mandé 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Mandé 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Mandé 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Mandé 7 %, France 6 %

À Saint-Mandé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Saint-Mandé 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Mandé 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Mandé 34 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Mandé 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Mandé 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Mandé 3 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Mandé 24 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Mandé 13 %, France 15 %

À Saint-Mandé, les cadres et professions supérieures représentent 34 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Mandé 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Mandé 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Mandé 7 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Mandé 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Mandé 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Mandé 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Mandé 40 %, France 13 %

À Saint-Mandé, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 56 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Mandé 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Mandé 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Mandé 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Mandé 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Mandé 25 %, France 18 %

À Saint-Mandé, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Mandé : 40,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Mandé : 17,0 % France 22,0 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Mandé : 16,4 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Mandé : 7,9 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Mandé : 6,6 % France 4,6 %
  6. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Mandé : 5,7 % France 23,2 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Mandé : 1,6 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Mandé : 1,2 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Mandé : 1,2 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Mandé : 1,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Mandé : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Mandé : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
15 617
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Mandé : 83,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Mandé : 16,7 % France 41,5 %
Inscrits
15 620
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Saint-Mandé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 83,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    99 faits

    Saint-Mandé : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    61 faits

    Saint-Mandé : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    840 faits

    Saint-Mandé : 39,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    218 faits

    Saint-Mandé : 10,3 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Mandé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,7 / 9,56) = 7,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,9 / 3,10) = 5,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 39,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (39,9 / 30,26) = 3,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 10,3 (référence : 8,57) 10 - 5 × (10,3 / 8,57) = 4,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,5 × 3) + (5,3 × 2) + (3,4 × 1) + (4,0 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Saint-Mandé se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Mandé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016635770750
2017696792268
20186596773122
201911111684284
20201337976549
20211108685982
20221256984295
2023140100877157
202411347857135
20259961840218

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Mandé, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-de-Marne
CatégorieSaint-Mandé France
Agressions4,7 9,6
Cambriolages2,9 3,1
Vols39,9 30,3
Stupéfiants10,3 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Mandé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Mandé révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 99 faits recensés en 2025, en baisse de 12,4 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Saint-Mandé ne présente pas d'anomalie statistique. 61 effractions constatées en 2025, en progression de 29,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 840 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 218 signalements en 2025, marquant une hausse de 61,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Mandé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 94

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Mandé

Commerces et services

15 / 16 présents à Saint-Mandé
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 20
  • Boucherie 4
  • Supérette 15
  • Hypermarché Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Restaurant 41
  • Banque 10
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 30
  • Garage 10
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 12
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 5

Santé

16 / 23 présents à Saint-Mandé
  • Médecin 9
  • Pharmacie 8
  • Dentiste 15
  • Hôpital Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre 2
  • Sage-femme 3
  • Ophtalmologue 6
  • Gynécologue 1
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 6
  • Chirurgien 1
  • Dermatologue 2
  • Anesthésiste Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Paris, 6,1 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Vincennes, 2,2 km 0
  • ORL 1
  • Cardiologue Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Psychiatre 5
  • Radiologue 3
  • Rhumatologue 1

Éducation

7 / 9 présents à Saint-Mandé
  • Crèche 27
  • École maternelle publique 3
  • École maternelle privée Le plus proche : Alfortville, 3,7 km 0
  • École primaire publique 4
  • École primaire privée 3
  • Collège public 2
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Charenton-le-Pont, 1,9 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Mandé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien WEIL

Maire de Saint-Mandé

Adresse et contact

Mairie de Saint-Mandé
10 place Charles-Digeon
94160 Saint-Mandé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Mandé
Lundi 8h30 - 18h
Mardi 8h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 18h
Jeudi 8h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 17h
Samedi 9h15 - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Mandé

Aucune photo de Saint-Mandé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Mandé

Villes autour de Saint-Mandé

Comparez Saint-Mandé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Mandé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Mandé 21 071 5,8/10 Contrastée 22 903 h/km² 41 670 €/an 8,1 % 8 568 €/m² 50,7 % 0,9 km²
Montreuil à 3,9 km 111 934 3,1/10 Dégradée 12 549 h/km² 24 100 €/an 15,2 % 5 950 €/m² 52,7 % 8,9 km²
Ivry-sur-Seine à 3,1 km 65 064 3,8/10 Contrastée 10 666 h/km² 22 210 €/an 14,3 % 4 950 €/m² 51,1 % 6,1 km²
Maisons-Alfort à 3,9 km 56 799 5,4/10 Contrastée 10 617 h/km² 31 480 €/an 9,1 % 5 637 €/m² 54,7 % 5,4 km²
Vincennes à 2,2 km 48 193 6,3/10 Contrastée 25 232 h/km² 40 120 €/an 7,3 % 8 600 €/m² 57,2 % 1,9 km²
Alfortville à 3,7 km 45 531 4,2/10 Contrastée 12 406 h/km² 25 220 €/an 14,0 % 5 000 €/m² 52,6 % 3,7 km²
Bagnolet à 3,7 km 43 086 3,3/10 Dégradée 16 765 h/km² 21 660 €/an 16,8 % 5 399 €/m² 51,7 % 2,6 km²
Charenton-le-Pont à 1,8 km 28 830 5,6/10 Contrastée 15 584 h/km² 34 140 €/an 9,2 % 7 500 €/m² 52,5 % 1,9 km²
Le Kremlin-Bicêtre à 4,1 km 24 110 4,7/10 Contrastée 15 656 h/km² 26 250 €/an 12,9 % 5 612 €/m² 53,9 % 1,5 km²
Joinville-le-Pont à 4,1 km 20 525 5,8/10 Contrastée 8 924 h/km² 33 250 €/an 9,1 % 5 786 €/m² 51,9 % 2,3 km²
Saint-Maurice à 3,6 km 14 506 5,8/10 Contrastée 10 144 h/km² 31 750 €/an 8,9 % 6 083 €/m² 53,6 % 1,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Mandé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Mandé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Mandé en 2026 ?

Saint-Mandé compte 21 071 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Mandé ?

Les habitants de Saint-Mandé s'appellent les Saint-Mandéens et Saint-Mandéennes.

Saint-Mandé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Mandé est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Mandé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Mandé ?

Le taux de chômage à Saint-Mandé est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Mandé ?

Le maire de Saint-Mandé est Julien WEIL. Voir la mairie de Saint-Mandé.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Mandé ?

Les communes les plus proches de Saint-Mandé sont Charenton-le-Pont, Vincennes, Ivry-sur-Seine, Saint-Maurice et Alfortville.

Partager cette page