Saint-Maixent-sur-Vie 85220 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maixent-sur-Vie par année
AnnéeHabitants
2006735
2007783
2008830
2009878
2010929
2011941
2012969
2013997
20141 025
20151 036
20161 055
20171 078
20181 101
20191 124
20201 149
20211 161
20221 196
20231 234
20241 257 (estimation)
20251 280 (estimation)
20261 302 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maixent-sur-Vie est estimée à 1 302 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 234 habitants en 2023, en hausse de 3,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maixent-sur-Vie 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maixent-sur-Vie 4 %, France 6 %

À Saint-Maixent-sur-Vie, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Maixent-sur-Vie 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maixent-sur-Vie 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maixent-sur-Vie 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maixent-sur-Vie 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maixent-sur-Vie 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maixent-sur-Vie 22 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maixent-sur-Vie 23 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maixent-sur-Vie 10 %, France 15 %

À Saint-Maixent-sur-Vie, les ouvriers représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maixent-sur-Vie 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maixent-sur-Vie 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maixent-sur-Vie 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maixent-sur-Vie 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maixent-sur-Vie 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maixent-sur-Vie 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maixent-sur-Vie 4 %, France 13 %

À Saint-Maixent-sur-Vie, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Maixent-sur-Vie 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maixent-sur-Vie 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maixent-sur-Vie 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maixent-sur-Vie 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maixent-sur-Vie 10 %, France 18 %

À Saint-Maixent-sur-Vie, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maixent-sur-Vie : 33,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maixent-sur-Vie : 28,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maixent-sur-Vie : 11,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maixent-sur-Vie : 7,5 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maixent-sur-Vie : 4,1 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maixent-sur-Vie : 4,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maixent-sur-Vie : 3,5 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maixent-sur-Vie : 3,0 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maixent-sur-Vie : 1,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maixent-sur-Vie : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maixent-sur-Vie : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maixent-sur-Vie : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
855
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maixent-sur-Vie : 54,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maixent-sur-Vie : 45,7 % France 41,5 %
Inscrits
855
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Saint-Maixent-sur-Vie, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Maixent-sur-Vie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maixent-sur-Vie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Saint-Maixent-sur-Vie : 5,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maixent-sur-Vie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maixent-sur-Vie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,7 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Saint-Maixent-sur-Vie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maixent-sur-Vie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maixent-sur-Vie, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieSaint-Maixent-sur-Vie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maixent-sur-Vie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maixent-sur-Vie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maixent-sur-Vie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maixent-sur-Vie

Commerces et services

3 / 16 présents à Saint-Maixent-sur-Vie

Santé

1 / 23 présents à Saint-Maixent-sur-Vie

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Maixent-sur-Vie

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maixent-sur-Vie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie PONCET

Maire de Saint-Maixent-sur-Vie

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maixent-sur-Vie
Place de l'Église
85220 Saint-Maixent-sur-Vie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maixent-sur-Vie
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 14h - 17h15
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 13h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maixent-sur-Vie

Aucune photo de Saint-Maixent-sur-Vie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maixent-sur-Vie

Villes autour de Saint-Maixent-sur-Vie

Comparez Saint-Maixent-sur-Vie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maixent-sur-Vie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maixent-sur-Vie 1 234 9,9/10 Optimale 115 h/km² 25 340 €/an 6,5 % 2 371 €/m² 52,0 % 10,7 km²
Saint-Hilaire-de-Riez à 9,1 km 13 074 5,7/10 Contrastée 268 h/km² 27 070 €/an 12,4 % 3 395 €/m² 32,3 % 48,9 km²
Saint-Gilles-Croix-de-Vie à 9,0 km 8 333 3,9/10 Contrastée 813 h/km² 27 450 €/an 11,3 % 4 273 €/m² 33,5 % 10,3 km²
Le Fenouiller à 6,6 km 4 978 7,8/10 Favorable 280 h/km² 28 060 €/an 8,1 % 3 190 €/m² 37,8 % 17,8 km²
Commequiers à 3,9 km 3 735 8,9/10 Optimale 93 h/km² 24 800 €/an 10,7 % 2 462 €/m² 44,4 % 40,3 km²
Coëx à 7,5 km 3 428 9,6/10 Optimale 87 h/km² 25 180 €/an 11,0 % 2 453 €/m² 44,5 % 39,6 km²
L'Aiguillon-sur-Vie à 7,4 km 2 277 8,7/10 Optimale 98 h/km² 26 180 €/an 8,2 % 2 818 €/m² 44,8 % 23,2 km²
Notre-Dame-de-Riez à 6,6 km 2 213 9,8/10 Optimale 151 h/km² 26 080 €/an 9,0 % 2 543 €/m² 46,1 % 14,6 km²
Givrand à 9,0 km 2 205 9,8/10 Optimale 189 h/km² 27 060 €/an 10,1 % 3 317 €/m² 40,4 % 11,7 km²
Apremont à 6,6 km 2 108 9,6/10 Optimale 71 h/km² 24 780 €/an 9,1 % 2 250 €/m² 47,0 % 29,7 km²
Saint-Révérend à 3,7 km 1 549 9,9/10 Optimale 98 h/km² 24 780 €/an 8,5 % 2 653 €/m² 46,9 % 15,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maixent-sur-Vie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maixent-sur-Vie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maixent-sur-Vie en 2026 ?

Saint-Maixent-sur-Vie compte 1 234 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Maixent-sur-Vie ?

Les habitants de Saint-Maixent-sur-Vie s'appellent les Saint-Maixentais et Saint-Maixentaises.

Saint-Maixent-sur-Vie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maixent-sur-Vie est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-Maixent-sur-Vie, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maixent-sur-Vie ?

Le taux de chômage à Saint-Maixent-sur-Vie est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maixent-sur-Vie ?

Le maire de Saint-Maixent-sur-Vie est Nathalie PONCET. Voir la mairie de Saint-Maixent-sur-Vie.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maixent-sur-Vie ?

Les communes les plus proches de Saint-Maixent-sur-Vie sont Saint-Révérend, Commequiers, Le Fenouiller, Apremont et Notre-Dame-de-Riez.

Partager cette page