Saint-Léger-sur-Sarthe 61170 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Léger-sur-Sarthe par année
AnnéeHabitants
2006330
2007335
2008340
2009339
2010341
2011351
2012360
2013370
2014379
2015383
2016364
2017346
2018327
2019319
2020314
2021308
2022314
2023320
2024312 (estimation)
2025303 (estimation)
2026295 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Léger-sur-Sarthe est estimée à 295 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 320 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Léger-sur-Sarthe 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Léger-sur-Sarthe 8 %, France 6 %

À Saint-Léger-sur-Sarthe, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Léger-sur-Sarthe 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Léger-sur-Sarthe 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Léger-sur-Sarthe 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Léger-sur-Sarthe 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Léger-sur-Sarthe 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Léger-sur-Sarthe 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Léger-sur-Sarthe 40 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Léger-sur-Sarthe 9 %, France 15 %

À Saint-Léger-sur-Sarthe, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Léger-sur-Sarthe 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Léger-sur-Sarthe 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Léger-sur-Sarthe 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Léger-sur-Sarthe 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Léger-sur-Sarthe 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Léger-sur-Sarthe 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Léger-sur-Sarthe 3 %, France 13 %

À Saint-Léger-sur-Sarthe, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Léger-sur-Sarthe 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Léger-sur-Sarthe 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Léger-sur-Sarthe 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Léger-sur-Sarthe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Léger-sur-Sarthe 15 %, France 18 %

À Saint-Léger-sur-Sarthe, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Léger-sur-Sarthe : 38,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Léger-sur-Sarthe : 26,4 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Léger-sur-Sarthe : 11,4 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Léger-sur-Sarthe : 9,5 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Léger-sur-Sarthe : 4,5 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Léger-sur-Sarthe : 3,5 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Léger-sur-Sarthe : 2,0 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Léger-sur-Sarthe : 2,0 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Léger-sur-Sarthe : 1,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
266
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Léger-sur-Sarthe : 56,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Léger-sur-Sarthe : 44,0 % France 58,6 %
Inscrits
266
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
2,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Saint-Léger-sur-Sarthe, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Léger-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Léger-sur-Sarthe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Léger-sur-Sarthe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Léger-sur-Sarthe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Léger-sur-Sarthe, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieSaint-Léger-sur-Sarthe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Léger-sur-Sarthe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Léger-sur-Sarthe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Léger-sur-Sarthe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Léger-sur-Sarthe

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Léger-sur-Sarthe

Santé

0 / 23 présents à Saint-Léger-sur-Sarthe

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Léger-sur-Sarthe

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Léger-sur-Sarthe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier RATTIER

Maire de Saint-Léger-sur-Sarthe

Adresse et contact

Mairie de Saint-Léger-sur-Sarthe
Le Bourg
94 allée des Acacias
61170 Saint-Léger-sur-Sarthe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Léger-sur-Sarthe
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Léger-sur-Sarthe

Aucune photo de Saint-Léger-sur-Sarthe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Léger-sur-Sarthe

Villes autour de Saint-Léger-sur-Sarthe

Comparez Saint-Léger-sur-Sarthe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Léger-sur-Sarthe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Léger-sur-Sarthe 320 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 570 €/an 5,1 % 2 080 €/m² 43,1 % 13,3 km²
Saint-Julien-sur-Sarthe à 2,2 km 672 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 650 €/an 9,3 % 1 210 €/m² 46,3 % 16,4 km²
Le Mêle-sur-Sarthe à 2,2 km 659 10,0/10 Optimale 1 063 h/km² 21 310 €/an 11,9 % 1 010 €/m² 41,0 % 0,6 km²
Coulonges-sur-Sarthe à 6,2 km 480 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 210 €/an 14,4 % 1 786 €/m² 33,3 % 9,7 km²
Saint-Aubin-d'Appenai à 3,7 km 441 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 840 €/an 3,9 % 1 670 €/m² 46,7 % 11,3 km²
Laleu à 6,1 km 362 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 580 €/an 9,7 % 1 953 €/m² 42,5 % 11,4 km²
Barville à 1,9 km 193 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 850 €/an 8,5 % 1 575 €/m² 48,7 % 7,5 km²
Marchemaisons à 3,1 km 162 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 080 €/an 8,5 % NC 50,6 % 8,9 km²
Les Ventes-de-Bourse à 4,3 km 148 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 850 €/an 5,1 % 1 413 €/m² 52,7 % 21,0 km²
Aunay-les-Bois à 6,1 km 138 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 310 €/an 1,4 % NC 50,0 % 8,5 km²
Blèves à 5,7 km 128 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 500 €/an 8,9 % NC 43,8 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Léger-sur-Sarthe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Léger-sur-Sarthe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Léger-sur-Sarthe en 2026 ?

Saint-Léger-sur-Sarthe compte 320 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Léger-sur-Sarthe ?

Les habitants de Saint-Léger-sur-Sarthe s'appellent les Unionais et Unionaises.

Saint-Léger-sur-Sarthe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Léger-sur-Sarthe est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Léger-sur-Sarthe, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Léger-sur-Sarthe ?

Le taux de chômage à Saint-Léger-sur-Sarthe est de 5,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Léger-sur-Sarthe ?

Le maire de Saint-Léger-sur-Sarthe est Didier RATTIER. Voir la mairie de Saint-Léger-sur-Sarthe.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Léger-sur-Sarthe ?

Les communes les plus proches de Saint-Léger-sur-Sarthe sont Barville, Le Mêle-sur-Sarthe, Saint-Julien-sur-Sarthe, Marchemaisons et Saint-Aubin-d'Appenai.

Partager cette page