Saint-Julien-de-l'Herms 38122 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-de-l'Herms par année
AnnéeHabitants
2006140
2007146
2008149
2009146
2010144
2011141
2012140
2013138
2014141
2015144
2016147
2017149
2018149
2019152
2020156
2021160
2022163
2023165
2024168 (estimation)
2025170 (estimation)
2026173 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-de-l'Herms est estimée à 173 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 165 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-de-l'Herms 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-de-l'Herms 6 %, France 6 %

À Saint-Julien-de-l'Herms, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-de-l'Herms 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-de-l'Herms 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-de-l'Herms 42 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 15 %

À Saint-Julien-de-l'Herms, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-de-l'Herms 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-de-l'Herms 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-de-l'Herms 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-de-l'Herms 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-de-l'Herms 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-de-l'Herms 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-de-l'Herms 11 %, France 13 %

À Saint-Julien-de-l'Herms, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-de-l'Herms 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-de-l'Herms 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-de-l'Herms 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-de-l'Herms 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-de-l'Herms 10 %, France 18 %

À Saint-Julien-de-l'Herms, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-l'Herms : 31,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-l'Herms : 18,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-de-l'Herms : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-de-l'Herms : 14,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-de-l'Herms : 5,5 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-de-l'Herms : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-de-l'Herms : 2,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-de-l'Herms : 2,2 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-de-l'Herms : 2,2 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-de-l'Herms : 1,1 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-de-l'Herms : 1,1 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-de-l'Herms : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
121
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-l'Herms : 62,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-l'Herms : 37,7 % France 58,6 %
Inscrits
121
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Saint-Julien-de-l'Herms, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Herms : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Herms : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Herms : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Herms : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-de-l'Herms

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Julien-de-l'Herms se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-de-l'Herms par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-de-l'Herms, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieSaint-Julien-de-l'Herms France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-de-l'Herms est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-de-l'Herms révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-de-l'Herms

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-de-l'Herms

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Julien-de-l'Herms

Santé

0 / 23 présents à Saint-Julien-de-l'Herms

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Julien-de-l'Herms

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-de-l'Herms

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Axel MONTEYREMARD

Maire de Saint-Julien-de-l'Herms

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-de-l'Herms
1 place de la Mairie
38122 Saint-Julien-de-l'Herms

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-de-l'Herms
Lundi 9h30 - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h30 - 11h30
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 11h30, 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-de-l'Herms

Aucune photo de Saint-Julien-de-l'Herms pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-de-l'Herms

Villes autour de Saint-Julien-de-l'Herms

Comparez Saint-Julien-de-l'Herms avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-de-l'Herms et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-de-l'Herms 165 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 180 €/an 6,6 % NC 46,1 % 9,2 km²
Saint-Jean-de-Bournay à 6,1 km 4 843 6,8/10 Favorable 180 h/km² 26 600 €/an 7,0 % 2 285 €/m² 46,3 % 26,9 km²
Porte-des-Bonnevaux à 7,6 km 2 099 9,2/10 Optimale 48 h/km² 27 270 €/an 6,6 % 2 248 €/m² 50,3 % 43,9 km²
Villeneuve-de-Marc à 5,6 km 1 154 10,0/10 Optimale 44 h/km² 27 730 €/an 6,1 % 1 900 €/m² 48,0 % 26,2 km²
Pommier-de-Beaurepaire à 3,9 km 731 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 180 €/an 11,1 % 2 293 €/m² 45,7 % 19,2 km²
Primarette à 6,4 km 686 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 010 €/an 7,6 % 2 036 €/m² 47,7 % 21,8 km²
Meyssiez à 5,5 km 671 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 460 €/an 9,4 % 2 538 €/m² 49,3 % 13,9 km²
Pisieu à 6,8 km 524 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 550 €/an 7,8 % NC 49,0 % 18,8 km²
Royas à 7,4 km 427 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 930 €/an 5,1 % 2 315 €/m² 50,8 % 5,5 km²
Lieudieu à 7,5 km 345 10,0/10 Optimale 58 h/km² 26 140 €/an 7,1 % 2 634 €/m² 53,3 % 5,9 km²
Bossieu à 4,3 km 326 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 650 €/an 5,3 % NC 46,3 % 13,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-de-l'Herms et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-de-l'Herms avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-de-l'Herms en 2026 ?

Saint-Julien-de-l'Herms compte 165 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Julien-de-l'Herms ?

Les habitants de Saint-Julien-de-l'Herms s'appellent les Julienois et Julienoises.

Saint-Julien-de-l'Herms est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-de-l'Herms est de 41 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-de-l'Herms, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-de-l'Herms ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-de-l'Herms est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-de-l'Herms ?

Le maire de Saint-Julien-de-l'Herms est Axel MONTEYREMARD. Voir la mairie de Saint-Julien-de-l'Herms.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-de-l'Herms ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-de-l'Herms sont Pommier-de-Beaurepaire, Bossieu, Meyssiez, Villeneuve-de-Marc et Saint-Jean-de-Bournay.

Partager cette page