Pisieu 38270 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pisieu par année
AnnéeHabitants
2006515
2007522
2008523
2009523
2010528
2011532
2012537
2013539
2014542
2015538
2016535
2017531
2018525
2019521
2020523
2021527
2022526
2023524
2024522 (estimation)
2025520 (estimation)
2026518 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pisieu est estimée à 518 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 524 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Pisieu 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pisieu 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pisieu 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pisieu 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pisieu 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pisieu 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pisieu 6 %, France 6 %

À Pisieu, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Pisieu 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pisieu 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pisieu 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pisieu 14 %, France 14 %
  • Employés : Pisieu 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pisieu 13 %, France 11 %
  • Retraités : Pisieu 24 %, France 28 %
  • Autres : Pisieu 12 %, France 15 %

À Pisieu, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pisieu 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pisieu 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pisieu 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pisieu 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pisieu 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pisieu 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pisieu 4 %, France 13 %

À Pisieu, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Pisieu 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pisieu 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pisieu 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pisieu 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pisieu 13 %, France 18 %

À Pisieu, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pisieu : 31,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pisieu : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pisieu : 18,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pisieu : 6,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pisieu : 4,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pisieu : 3,9 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pisieu : 3,9 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pisieu : 2,5 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pisieu : 1,9 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pisieu : 1,1 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pisieu : 1,1 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pisieu : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
452
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pisieu : 52,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pisieu : 47,7 % France 58,6 %
Inscrits
452
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Pisieu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pisieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pisieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pisieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pisieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pisieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pisieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pisieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pisieu, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégoriePisieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pisieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pisieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pisieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pisieu

Commerces et services

3 / 16 présents à Pisieu

Santé

0 / 23 présents à Pisieu

Éducation

1 / 9 présents à Pisieu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pisieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Carole DURIEUX

Maire de Pisieu

Adresse et contact

Mairie de Pisieu
6 place de la Mairie
38270 Pisieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pisieu
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi 14h - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pisieu

Aucune photo de Pisieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pisieu

Villes autour de Pisieu

Comparez Pisieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pisieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pisieu 524 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 550 €/an 7,8 % NC 49,0 % 18,8 km²
Beaurepaire à 5,6 km 5 010 3,6/10 Contrastée 271 h/km² 22 860 €/an 13,1 % 1 820 €/m² 40,2 % 18,5 km²
Revel-Tourdan à 1,3 km 1 050 10,0/10 Optimale 90 h/km² 27 160 €/an 8,2 % 2 095 €/m² 47,7 % 11,6 km²
Pajay à 6,8 km 1 036 10,0/10 Optimale 72 h/km² 25 430 €/an 10,5 % 2 113 €/m² 46,0 % 14,3 km²
Saint-Barthélemy à 4,2 km 923 9,8/10 Optimale 116 h/km² 23 660 €/an 16,7 % 1 756 €/m² 42,3 % 8,0 km²
Cour-et-Buis à 6,8 km 920 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 400 €/an 4,1 % 2 636 €/m² 50,7 % 13,7 km²
Pact à 6,4 km 863 10,0/10 Optimale 89 h/km² 24 830 €/an 9,4 % 2 312 €/m² 48,3 % 9,7 km²
Moissieu-sur-Dolon à 5,2 km 747 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 930 €/an 5,6 % 2 407 €/m² 49,8 % 14,4 km²
Pommier-de-Beaurepaire à 5,5 km 731 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 180 €/an 11,1 % 2 293 €/m² 45,7 % 19,2 km²
Primarette à 2,3 km 686 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 010 €/an 7,6 % 2 036 €/m² 47,7 % 21,8 km²
Saint-Julien-de-l'Herms à 6,8 km 165 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 180 €/an 6,6 % NC 46,1 % 9,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pisieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pisieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pisieu en 2026 ?

Pisieu compte 524 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pisieu ?

Les habitants de Pisieu s'appellent les Pisillards et Pisillardes.

Pisieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pisieu est de 45 ans (42 ans en France). À Pisieu, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Pisieu ?

Le taux de chômage à Pisieu est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pisieu ?

Le maire de Pisieu est Carole DURIEUX. Voir la mairie de Pisieu.

Quelles sont les villes voisines de Pisieu ?

Les communes les plus proches de Pisieu sont Revel-Tourdan, Primarette, Saint-Barthélemy, Moissieu-sur-Dolon et Pommier-de-Beaurepaire.

Partager cette page