Porte-des-Bonnevaux 38260 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Porte-des-Bonnevaux par année
AnnéeHabitants
20061 622
20071 684
20081 749
20091 795
20101 817
20111 841
20121 872
20131 913
20141 948
20151 979
20162 011
20172 015
20182 008
20192 016
20202 046
20212 071
20222 085
20232 099
20242 114 (estimation)
20252 129 (estimation)
20262 144 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Porte-des-Bonnevaux est estimée à 2 144 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 099 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Porte-des-Bonnevaux 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Porte-des-Bonnevaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Porte-des-Bonnevaux 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Porte-des-Bonnevaux 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Porte-des-Bonnevaux 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Porte-des-Bonnevaux 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Porte-des-Bonnevaux 4 %, France 6 %

À Porte-des-Bonnevaux, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Porte-des-Bonnevaux 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Porte-des-Bonnevaux 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Porte-des-Bonnevaux 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Porte-des-Bonnevaux 16 %, France 14 %
  • Employés : Porte-des-Bonnevaux 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Porte-des-Bonnevaux 17 %, France 11 %
  • Retraités : Porte-des-Bonnevaux 29 %, France 28 %
  • Autres : Porte-des-Bonnevaux 10 %, France 15 %

À Porte-des-Bonnevaux, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Porte-des-Bonnevaux 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Porte-des-Bonnevaux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Porte-des-Bonnevaux 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Porte-des-Bonnevaux 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Porte-des-Bonnevaux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Porte-des-Bonnevaux 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Porte-des-Bonnevaux 7 %, France 13 %

À Porte-des-Bonnevaux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Porte-des-Bonnevaux 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Porte-des-Bonnevaux 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Porte-des-Bonnevaux 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Porte-des-Bonnevaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Porte-des-Bonnevaux 10 %, France 18 %

À Porte-des-Bonnevaux, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Porte-des-Bonnevaux : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Porte-des-Bonnevaux : 24,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Porte-des-Bonnevaux : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Porte-des-Bonnevaux : 8,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Porte-des-Bonnevaux : 5,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Porte-des-Bonnevaux : 3,7 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Porte-des-Bonnevaux : 3,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Porte-des-Bonnevaux : 3,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Porte-des-Bonnevaux : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Porte-des-Bonnevaux : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Porte-des-Bonnevaux : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Porte-des-Bonnevaux : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
1 580
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Porte-des-Bonnevaux : 54,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Porte-des-Bonnevaux : 45,7 % France 58,6 %
Inscrits
1 579
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Porte-des-Bonnevaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,2/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    6 faits

    Porte-des-Bonnevaux : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Porte-des-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Porte-des-Bonnevaux : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Porte-des-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Porte-des-Bonnevaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,9 / 9,56) = 8,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,2 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,5 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,2/10

Avec une note de 9,2/10, Porte-des-Bonnevaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Porte-des-Bonnevaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600200
201700260
201800250
2019020140
20200070
202100110
202200100
202300180
202400210
202560130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Porte-des-Bonnevaux, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégoriePorte-des-Bonnevaux France
Agressions2,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Porte-des-Bonnevaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Porte-des-Bonnevaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 6 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en recul de 38,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Porte-des-Bonnevaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Porte-des-Bonnevaux

Commerces et services

4 / 16 présents à Porte-des-Bonnevaux

Santé

0 / 23 présents à Porte-des-Bonnevaux

Éducation

2 / 9 présents à Porte-des-Bonnevaux
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Penol, 5,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Ruy-Montceau, 19 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Champier, 6,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Champier, 6,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Côte-Saint-André, 7,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Côte-Saint-André, 7,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Côte-Saint-André, 7,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Porte-des-Bonnevaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul TOURNIER-FILLON

Maire de Porte-des-Bonnevaux

Adresse et contact

Mairie de Porte-des-Bonnevaux
306 route de Beaurepaire
Semons
38260 Porte-des-Bonnevaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Porte-des-Bonnevaux
Lundi 15h - 18h
Mardi 9h - 11h30, 15h - 18h
Mercredi 9h - 11h30
Jeudi 9h - 11h30, 15h - 18h
Vendredi 15h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Porte-des-Bonnevaux

Aucune photo de Porte-des-Bonnevaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Porte-des-Bonnevaux

Villes autour de Porte-des-Bonnevaux

Comparez Porte-des-Bonnevaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Porte-des-Bonnevaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Porte-des-Bonnevaux 2 099 9,2/10 Optimale 48 h/km² 27 270 €/an 6,6 % 2 248 €/m² 50,3 % 43,9 km²
La Côte-Saint-André à 7,1 km 4 873 2,7/10 Dégradée 174 h/km² 23 910 €/an 12,0 % 2 206 €/m² 43,8 % 27,9 km²
Saint-Jean-de-Bournay à 7,3 km 4 843 6,8/10 Favorable 180 h/km² 26 600 €/an 7,0 % 2 285 €/m² 46,3 % 26,9 km²
Châtonnay à 5,4 km 2 009 9,7/10 Optimale 63 h/km² 26 650 €/an 8,1 % 2 189 €/m² 51,9 % 31,8 km²
Champier à 6,9 km 1 582 7,2/10 Favorable 110 h/km² 25 690 €/an 8,8 % 2 001 €/m² 48,7 % 14,4 km²
Faramans à 6,2 km 1 143 10,0/10 Optimale 106 h/km² 26 160 €/an 8,5 % 2 096 €/m² 47,6 % 10,8 km²
Ornacieux-Balbins à 3,7 km 876 10,0/10 Optimale 72 h/km² 28 470 €/an 6,6 % 2 382 €/m² 49,9 % 12,2 km²
Pommier-de-Beaurepaire à 7,4 km 731 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 180 €/an 11,1 % 2 293 €/m² 45,7 % 19,2 km²
Penol à 5,8 km 381 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 200 €/an 6,7 % 2 476 €/m² 43,3 % 12,2 km²
Lieudieu à 3,7 km 345 10,0/10 Optimale 58 h/km² 26 140 €/an 7,1 % 2 634 €/m² 53,3 % 5,9 km²
Bossieu à 4,2 km 326 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 650 €/an 5,3 % NC 46,3 % 13,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Porte-des-Bonnevaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Porte-des-Bonnevaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Porte-des-Bonnevaux en 2026 ?

Porte-des-Bonnevaux compte 2 099 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Porte-des-Bonnevaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Porte-des-Bonnevaux est de 41 ans (42 ans en France). À Porte-des-Bonnevaux, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Porte-des-Bonnevaux ?

Le taux de chômage à Porte-des-Bonnevaux est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Porte-des-Bonnevaux ?

Le maire de Porte-des-Bonnevaux est Jean-Paul TOURNIER-FILLON. Voir la mairie de Porte-des-Bonnevaux.

Quelles sont les villes voisines de Porte-des-Bonnevaux ?

Les communes les plus proches de Porte-des-Bonnevaux sont Lieudieu, Ornacieux-Balbins, Bossieu, Châtonnay et Penol.

Partager cette page