Saint-Jean-d'Arves 73530 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-d'Arves par année
AnnéeHabitants
2006224
2007243
2008265
2009287
2010289
2011290
2012283
2013276
2014269
2015265
2016262
2017266
2018269
2019272
2020272
2021270
2022271
2023273
2024274 (estimation)
2025275 (estimation)
2026276 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-d'Arves est estimée à 276 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 273 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Jean-d'Arves 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-d'Arves 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-d'Arves 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-d'Arves 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-d'Arves 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-d'Arves 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-d'Arves 2 %, France 6 %

À Saint-Jean-d'Arves, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Jean-d'Arves 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-d'Arves 17 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-d'Arves 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-d'Arves 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-d'Arves 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-d'Arves 7 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-d'Arves 27 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-d'Arves 12 %, France 15 %

À Saint-Jean-d'Arves, les artisans et commerçants représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-d'Arves 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-d'Arves 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-d'Arves 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-d'Arves 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-d'Arves 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-d'Arves 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-d'Arves 7 %, France 13 %

À Saint-Jean-d'Arves, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-d'Arves 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-d'Arves 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-d'Arves 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-d'Arves 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-d'Arves 20 %, France 18 %

À Saint-Jean-d'Arves, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-d'Arves : 30,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-d'Arves : 20,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-d'Arves : 15,1 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-d'Arves : 8,5 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-d'Arves : 7,1 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-d'Arves : 5,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-d'Arves : 5,2 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-d'Arves : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-d'Arves : 2,8 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-d'Arves : 1,4 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-d'Arves : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-d'Arves : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
271
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-d'Arves : 52,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-d'Arves : 48,0 % France 58,6 %
Inscrits
269
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
13,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Jean-d'Arves, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-d'Arves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-d'Arves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Jean-d'Arves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-d'Arves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-d'Arves

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Jean-d'Arves se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-d'Arves par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-d'Arves, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieSaint-Jean-d'Arves France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-d'Arves est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-d'Arves révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-d'Arves

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-d'Arves

Commerces et services

6 / 16 présents à Saint-Jean-d'Arves

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jean-d'Arves

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Jean-d'Arves

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-d'Arves

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Mariellle ARLAUD

Maire de Saint-Jean-d'Arves

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-d'Arves
7 place de la mairie
73530 Saint-Jean-d'Arves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-d'Arves
Lundi 9h30 - 12h
Mardi 15h30 - 18h
Mercredi 9h30 - 12h
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi 9h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-d'Arves

Aucune photo de Saint-Jean-d'Arves pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-d'Arves

Villes autour de Saint-Jean-d'Arves

Comparez Saint-Jean-d'Arves avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-d'Arves et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-d'Arves 273 10,0/10 Optimale 4 h/km² 28 240 €/an 1,9 % 3 127 €/m² 56,4 % 75,6 km²
Saint-Jean-de-Maurienne à 11 km 7 524 7,3/10 Favorable 654 h/km² 25 030 €/an 10,0 % 2 070 €/m² 42,4 % 11,5 km²
Villargondran à 11 km 790 10,0/10 Optimale 129 h/km² 28 600 €/an 3,2 % 2 354 €/m² 47,2 % 6,1 km²
Jarrier à 10 km 506 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 340 €/an 3,1 % 3 296 €/m² 45,1 % 17,8 km²
Fontcouverte-la-Toussuire à 5,9 km 473 8,6/10 Optimale 22 h/km² 27 700 €/an 1,3 % 3 685 €/m² 50,7 % 21,5 km²
Albiez-Montrond à 5,5 km 350 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 680 €/an 1,3 % 2 580 €/m² 43,7 % 48,6 km²
Saint-Sorlin-d'Arves à 3,2 km 347 8,8/10 Optimale 9 h/km² 25 980 €/an 2,8 % 3 403 €/m² 61,1 % 39,0 km²
Saint-Pancrace à 9,1 km 307 10,0/10 Optimale 55 h/km² 31 810 €/an 2,6 % 2 695 €/m² 50,5 % 5,6 km²
Villarembert à 5,7 km 253 8,6/10 Optimale 26 h/km² 27 490 €/an 1,6 % 2 467 €/m² 51,0 % 9,6 km²
Saint-Colomban-des-Villards à 11 km 143 10,0/10 Optimale 2 h/km² 23 180 €/an 0,0 % 2 230 €/m² 39,2 % 81,1 km²
Albiez-le-Jeune à 6,8 km 139 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 450 €/an 4,5 % NC 47,5 % 12,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-d'Arves et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-d'Arves avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-d'Arves en 2026 ?

Saint-Jean-d'Arves compte 273 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jean-d'Arves ?

Les habitants de Saint-Jean-d'Arves s'appellent les Arvains et Arvaines.

Saint-Jean-d'Arves est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-d'Arves est de 44 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-d'Arves, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-d'Arves ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-d'Arves est de 1,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-d'Arves ?

Le maire de Saint-Jean-d'Arves est Mariellle ARLAUD. Voir la mairie de Saint-Jean-d'Arves.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-d'Arves ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-d'Arves sont Saint-Sorlin-d'Arves, Albiez-Montrond, Villarembert, Fontcouverte-la-Toussuire et Albiez-le-Jeune.

Partager cette page