Jarrier 73300 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Jarrier par année
AnnéeHabitants
2006462
2007464
2008467
2009467
2010471
2011475
2012479
2013484
2014493
2015497
2016500
2017503
2018497
2019491
2020495
2021499
2022502
2023506
2024507 (estimation)
2025507 (estimation)
2026508 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Jarrier est estimée à 508 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 506 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Jarrier 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Jarrier 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Jarrier 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Jarrier 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Jarrier 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Jarrier 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Jarrier 7 %, France 6 %

À Jarrier, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Jarrier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Jarrier 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Jarrier 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Jarrier 15 %, France 14 %
  • Employés : Jarrier 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Jarrier 13 %, France 11 %
  • Retraités : Jarrier 40 %, France 28 %
  • Autres : Jarrier 6 %, France 15 %

À Jarrier, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Jarrier 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Jarrier 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Jarrier 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Jarrier 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Jarrier 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Jarrier 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Jarrier 11 %, France 13 %

À Jarrier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Jarrier 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Jarrier 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Jarrier 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Jarrier 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Jarrier 15 %, France 18 %

À Jarrier, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Jarrier : 27,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jarrier : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Jarrier : 15,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Jarrier : 8,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Jarrier : 6,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Jarrier : 5,5 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Jarrier : 3,9 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Jarrier : 2,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Jarrier : 2,9 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Jarrier : 2,6 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Jarrier : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Jarrier : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
465
Participation
84,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jarrier : 55,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Jarrier : 44,6 % France 41,5 %
Inscrits
465
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Jarrier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Jarrier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Jarrier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Jarrier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Jarrier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Jarrier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Jarrier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Jarrier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Jarrier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieJarrier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Jarrier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Jarrier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Jarrier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Jarrier

Commerces et services

1 / 16 présents à Jarrier

Santé

0 / 23 présents à Jarrier

Éducation

2 / 9 présents à Jarrier

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Jarrier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre-Marie CHARVOZ

Maire de Jarrier

Adresse et contact

Mairie de Jarrier
65 voie des Chasseurs-Alpins
73300 Jarrier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Jarrier
Lundi 14h30 - 16h
Mardi 8h30 - 11h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 11h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Jarrier

Aucune photo de Jarrier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Jarrier

Villes autour de Jarrier

Comparez Jarrier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Jarrier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Jarrier 506 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 340 €/an 3,1 % 3 296 €/m² 45,1 % 17,8 km²
Saint-Jean-de-Maurienne à 2,6 km 7 524 7,3/10 Favorable 654 h/km² 25 030 €/an 10,0 % 2 070 €/m² 42,4 % 11,5 km²
La Tour-en-Maurienne à 4,1 km 1 087 9,7/10 Optimale 27 h/km² 29 410 €/an 3,8 % 2 417 €/m² 48,3 % 41,0 km²
Sainte-Marie-de-Cuines à 5,7 km 847 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 990 €/an 7,4 % 2 244 €/m² 51,0 % 15,0 km²
Villargondran à 4,3 km 790 10,0/10 Optimale 129 h/km² 28 600 €/an 3,2 % 2 354 €/m² 47,2 % 6,1 km²
Fontcouverte-la-Toussuire à 4,3 km 473 8,6/10 Optimale 22 h/km² 27 700 €/an 1,3 % 3 685 €/m² 50,7 % 21,5 km²
Saint-Pancrace à 2,3 km 307 10,0/10 Optimale 55 h/km² 31 810 €/an 2,6 % 2 695 €/m² 50,5 % 5,6 km²
Villarembert à 4,5 km 253 8,6/10 Optimale 26 h/km² 27 490 €/an 1,6 % 2 467 €/m² 51,0 % 9,6 km²
Montvernier à 4,5 km 240 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 480 €/an 5,7 % NC 51,3 % 6,7 km²
Saint-Colomban-des-Villards à 6,8 km 143 10,0/10 Optimale 2 h/km² 23 180 €/an 0,0 % 2 230 €/m² 39,2 % 81,1 km²
Saint-Alban-des-Villards à 6,4 km 92 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 34,8 % 24,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Jarrier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Jarrier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Jarrier en 2026 ?

Jarrier compte 506 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Jarrier ?

Les habitants de Jarrier s'appellent les Jarriens et Jarriennes.

Jarrier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Jarrier est de 48 ans (42 ans en France). À Jarrier, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Jarrier ?

Le taux de chômage à Jarrier est de 3,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Jarrier ?

Le maire de Jarrier est Pierre-Marie CHARVOZ. Voir la mairie de Jarrier.

Quelles sont les villes voisines de Jarrier ?

Les communes les plus proches de Jarrier sont Saint-Pancrace, Saint-Jean-de-Maurienne, La Tour-en-Maurienne, Fontcouverte-la-Toussuire et Villargondran.

Partager cette page