L'immobilier à Saint-Martin-de-Vaulserre en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
83 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,7 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Martin-de-Vaulserre : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,6 €/m²
de 8,1 à 13,7 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,0 €/m²
de 10,1 à 16,6 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,2 €/m²
de 8,0 à 13,0 €/m²
≈ 720 € par mois pour 70 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
13,3 €/m²
de 9,7 à 18,2 €/m²
≈ 1 330 € par mois pour 100 m²
+38,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Martin-de-Vaulserre
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Martin-de-Vaulserre 80,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Martin-de-Vaulserre 7,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Martin-de-Vaulserre 10,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Martin-de-Vaulserre 83,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Martin-de-Vaulserre 17,0 %, France 42,4 %
À Saint-Martin-de-Vaulserre, 131 logements, dont 80,9 % de résidences principales ; 83,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Martin-de-Vaulserre ?
Prix, loyers et logement de Saint-Martin-de-Vaulserre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Martin-de-Vaulserre | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 83,0 % | 10,7 % |
| Pressins | 2 539 € | NC | 2 539 € | +7,9 % | 11,3 €/m² | NC | 83,9 % | 5,2 % |
| Saint-Albin-de-Vaulserre | 2 425 € | NC | 2 425 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 87,4 % | 13,5 % |
| Saint-Béron | 2 350 € | NC | 2 354 € | +6,9 % | 11,1 €/m² | NC | 77,5 % | 6,4 % |
| Voissant | 2 334 € | NC | 2 334 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 82,0 % | 5,9 % |
| Saint-Jean-d'Avelanne | 2 303 € | NC | 2 303 € | +17,0 % | 10,6 €/m² | NC | 84,3 % | 6,8 % |
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 2 293 € | 1 600 € | 2 373 € | +27,5 % | 11,3 €/m² | 8,4 % | 73,7 % | 7,7 % |
| Saint-Bueil | 2 193 € | NC | 2 250 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 84,5 % | 9,3 % |
| Merlas | 2 057 € | NC | 2 057 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 85,0 % | 8,9 % |
| Velanne | 1 377 € | NC | 1 377 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,2 % | 7,6 % |
| Saint-Franc | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 84,7 % | 8,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie