Prix de l'immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc 44360 Loire-Atlantique

L'immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Saint-Étienne-de-Montluc

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 060 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 399 et 3 603 €/m²

Prix médian
170 158 €
Surface médiane
61 m²
Ventes en 2024 et 2025
13

Maisons

3 008 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−6,8 % sur 1 an −3,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 393 et 3 427 €/m²

Prix médian
276 000 €
Surface médiane
98 m²
Terrain médian
677 m²
Ventes en 2024 et 2025
125

En comparaison

Appartements

  • Saint-Étienne-de-Montluc 3 060 €/m²
  • Loire-Atlantique 3 333 €/m²
  • Pays de la Loire 3 047 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Saint-Étienne-de-Montluc 3 008 €/m²
  • Loire-Atlantique 2 918 €/m²
  • Pays de la Loire 2 212 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Saint-Étienne-de-Montluc avec votre budget ?

  • environ 61 m² d'appartement
  • environ 62 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Saint-Étienne-de-Montluc par année
AnnéeMaisons
20212 955 €/m²
20223 398 €/m²
20233 095 €/m²
20243 069 €/m²
20252 859 €/m²

De 2021 à 2025, à Saint-Étienne-de-Montluc, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 955 € à 2 859 € (baisse de 3,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 94 ventes, dont 4 appartements et 90 maisons
  • 2022 90 ventes, dont 7 appartements et 83 maisons
  • 2023 58 ventes, dont 8 appartements et 50 maisons
  • 2024 56 ventes, dont 5 appartements et 51 maisons
  • 2025 82 ventes, dont 8 appartements et 74 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Maisons

  • 1 pièce 170 000 € 3 357 €/m² · 47 m² · 7 ventes
  • 2 pièces 183 500 € 2 838 €/m² · 63 m² · 6 ventes
  • 3 pièces 227 500 € 2 969 €/m² · 74 m² · 22 ventes
  • 4 pièces 275 250 € 3 357 €/m² · 90 m² · 34 ventes
  • 5 pièces et plus 367 500 € 2 735 €/m² · 126 m² · 56 ventes

Prix médian de vente à Saint-Étienne-de-Montluc en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Saint-Étienne-de-Montluc

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Saint-Étienne-de-Montluc

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
8 rue Georges Clemenceau Appartement 2 pièces 40 m² 83 500 € 2 088 €/m²
12 rue des Saules Maison 4 pièces 89 m² terrain 372 m² 305 000 € 3 427 €/m²
29 rue des Argousiers Maison 6 pièces 103 m² terrain 613 m² 310 000 € 3 010 €/m²
49 rue de la Chezine Maison 4 pièces 110 m² terrain 250 m² 155 000 € 1 409 €/m²
20 rue du Temple Maison 9 pièces 371 m² terrain 2 306 m² 1 421 000 € 3 830 €/m²
11 chemin de la Garotine Maison 4 pièces 71 m² terrain 162 m² 274 000 € 3 859 €/m²
8 impasse du Chatelet Maison 6 pièces 207 m² terrain 1 069 m² 435 000 € 2 101 €/m²
102T rue de la Chezine Maison 4 pièces 87 m² terrain 812 m² 315 000 € 3 621 €/m²
6400 lotissement Saint Luc Maison 5 pièces 80 m² terrain 935 m² 378 000 € 4 725 €/m²
17 allée des Lauriers Maison 4 pièces 81 m² terrain 214 m² 255 000 € 3 148 €/m²
6136 La Souchardiere Maison 6 pièces 170 m² terrain 7 542 m² 420 000 € 2 471 €/m²
4 rue Rene Plumard Maison 4 pièces 75 m² terrain 96 m² 130 144 € 1 735 €/m²
21 boulevard de la Liberation Maison 4 pièces 67 m² terrain 677 m² 228 000 € 3 403 €/m²
10 rue du Tivoli Maison 4 pièces 124 m² terrain 657 m² 237 000 € 1 911 €/m²
6 avenue de la Colline Maison 4 pièces 82 m² terrain 213 m² 215 362 € 2 626 €/m²
9 chemin de la Grimaudiere Maison 5 pièces 79 m² terrain 1 197 m² 195 000 € 2 468 €/m²
112T rue de la Chezine Maison 4 pièces 120 m² terrain 1 154 m² 403 000 € 3 358 €/m²
8 allée des Lauriers Maison 4 pièces 98 m² terrain 310 m² 267 500 € 2 730 €/m²
9 passage de la Grimaudiere Maison 3 pièces 94 m² terrain 403 m² 285 000 € 3 032 €/m²
6040 La Juliennais Maison 1 pièce 34 m² terrain 1 706 m² 170 000 € 5 000 €/m²

Louer à Saint-Étienne-de-Montluc : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Saint-Étienne-de-Montluc 12,5 €/m²
  • Loire-Atlantique 13,8 €/m²
  • Pays de la Loire 12,7 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Saint-Étienne-de-Montluc

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Saint-Étienne-de-Montluc 95,1 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Saint-Étienne-de-Montluc 1,0 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Saint-Étienne-de-Montluc 3,9 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Saint-Étienne-de-Montluc 76,6 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Saint-Étienne-de-Montluc 23,4 %, France 42,4 %

À Saint-Étienne-de-Montluc, 3 320 logements, dont 95,1 % de résidences principales ; 76,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Saint-Étienne-de-Montluc ?

Prix, loyers et logement de Saint-Étienne-de-Montluc et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Saint-Étienne-de-Montluc et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Saint-Étienne-de-Montluc 3 009 € 3 060 € 3 008 € −3,6 % 12,5 €/m² 4,9 % 76,6 % 3,9 %
Sautron 3 505 € 3 571 € 3 484 € −4,2 % 13,8 €/m² 4,6 % 66,7 % 4,6 %
Couëron 3 119 € 3 077 € 3 132 € −4,6 % 13,0 €/m² 5,1 % 65,2 % 4,1 %
Cheix-en-Retz 2 917 € NC 2 917 € NC 13,2 €/m² NC 86,1 % 1,5 %
Saint-Jean-de-Boiseau 2 849 € 2 742 € 2 850 € −6,6 % 12,7 €/m² 5,6 % 76,0 % 4,2 %
Vigneux-de-Bretagne 2 836 € NC 2 784 € −7,0 % 13,2 €/m² NC 85,1 % 5,2 %
Le Temple-de-Bretagne 2 718 € NC 2 718 € +2,7 % 12,6 €/m² NC 84,8 % 7,8 %
Le Pellerin 2 653 € 2 843 € 2 646 € −3,0 % 13,8 €/m² 5,8 % 70,0 % 8,1 %
Vue 2 576 € NC 2 532 € +8,1 % 11,4 €/m² NC 87,3 % 6,1 %
Rouans 2 574 € NC 2 574 € −0,5 % 13,2 €/m² NC 83,9 % 4,0 %
Cordemais 2 429 € NC 2 436 € −9,6 % 12,6 €/m² NC 82,1 % 3,7 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page