Quartier Tardy Colline des Pères Saint-Étienne

Comparer le quartier Je note le quartier

Statistiques sur la population

Le profil des habitants du quartier, face à Saint-Étienne

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tardy Colline des Pères 16 %, Saint-Étienne 17 %
  • 15-24 ans : Tardy Colline des Pères 17 %, Saint-Étienne 17 %
  • 25-39 ans : Tardy Colline des Pères 21 %, Saint-Étienne 18 %
  • 40-54 ans : Tardy Colline des Pères 16 %, Saint-Étienne 16 %
  • 55-64 ans : Tardy Colline des Pères 10 %, Saint-Étienne 10 %
  • 65-79 ans : Tardy Colline des Pères 12 %, Saint-Étienne 13 %
  • 80 ans et + : Tardy Colline des Pères 8 %, Saint-Étienne 7 %

À Tardy Colline des Pères, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Tardy Colline des Pères 0 %, Saint-Étienne 0 %
  • Artisans, commerçants : Tardy Colline des Pères 4 %, Saint-Étienne 3 %
  • Cadres et sup. : Tardy Colline des Pères 9 %, Saint-Étienne 9 %
  • Professions intermédiaires : Tardy Colline des Pères 13 %, Saint-Étienne 12 %
  • Employés : Tardy Colline des Pères 15 %, Saint-Étienne 15 %
  • Ouvriers : Tardy Colline des Pères 12 %, Saint-Étienne 12 %
  • Retraités : Tardy Colline des Pères 24 %, Saint-Étienne 25 %
  • Autres : Tardy Colline des Pères 24 %, Saint-Étienne 24 %

À Tardy Colline des Pères, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tardy Colline des Pères 27 %, Saint-Étienne 25 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tardy Colline des Pères 4 %, Saint-Étienne 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tardy Colline des Pères 20 %, Saint-Étienne 23 %
  • Bac ou équivalent : Tardy Colline des Pères 15 %, Saint-Étienne 17 %
  • Bac+2 : Tardy Colline des Pères 11 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+3 ou +4 : Tardy Colline des Pères 11 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tardy Colline des Pères 11 %, Saint-Étienne 11 %

À Tardy Colline des Pères, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Quartier de personnes seules

  • Couples sans enfant : Tardy Colline des Pères 21 %, Saint-Étienne 19 %
  • Couples avec enfant(s) : Tardy Colline des Pères 34 %, Saint-Étienne 37 %
  • Familles monoparentales : Tardy Colline des Pères 13 %, Saint-Étienne 14 %
  • Colocations, autres : Tardy Colline des Pères 3 %, Saint-Étienne 3 %
  • Personnes seules : Tardy Colline des Pères 28 %, Saint-Étienne 26 %

À Tardy Colline des Pères, les personnes seules représentent 28 % des ménages, contre 18 % en France : un quartier de personnes seules.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), bases infracommunales (IRIS) du recensement 2022 et revenus Filosofi 2021, additionnés sur les IRIS du quartier ; Saint-Étienne : données de la commune. Quartiers prioritaires : Agence nationale de la cohésion des territoires (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du quartier Tardy Colline des Pères à Saint-Étienne

Tardy Colline des Pères face aux 23 autres quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Saint-Étienne, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Tardy Colline des Pères 4 711 7 852 h/km² 17 122 €/an 21,8 % 43,5 % 0,60 km²
Bellevue-Le Mont-La Jomayère 13 344 4 835 h/km² 19 471 €/an 19,5 % 39,7 % 2,76 km²
Terrasse-Bergson-Carnot 12 920 7 645 h/km² 20 538 €/an 16,4 % 41,5 % 1,69 km²
Villebœuf-Fauriel-Vivaraise 11 801 7 285 h/km² 22 713 €/an 13,0 % 45,4 % 1,62 km²
Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle 11 462 16 612 h/km² 20 319 €/an 18,4 % 45,1 % 0,69 km²
Portail Rouge-La Métare 10 409 3 855 h/km² 19 527 €/an 18,8 % 40,1 % 2,70 km²
Centre Ville 10 109 17 134 h/km² 20 262 €/an 16,4 % 51,1 % 0,59 km²
Châteaucreux-Saint-François-Monthieu 8 413 5 572 h/km² 17 308 €/an 20,6 % 46,0 % 1,51 km²
Jacquard-Préfecture 8 364 17 796 h/km² 18 317 €/an 17,6 % 43,5 % 0,47 km²
Montreynaud 8 140 4 196 h/km² 15 984 €/an 28,0 % 38,6 % 1,94 km²
Centre Deux 8 065 16 130 h/km² 18 414 €/an 22,3 % 38,7 % 0,50 km²
Terrenoire 7 541 919 h/km² 20 851 €/an 17,9 % 40,3 % 8,21 km²
Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret 7 470 2 122 h/km² 18 627 €/an 20,7 % 44,0 % 3,52 km²
La Richelandière-Monplaisir 6 305 6 929 h/km² 19 696 €/an 15,8 % 41,5 % 0,91 km²
Montaud-Le Grand Clos 6 043 3 825 h/km² 19 611 €/an 20,7 % 40,5 % 1,58 km²
Beaulieu-Montchovet-Marandinière 5 919 5 637 h/km² 16 674 €/an 20,5 % 44,8 % 1,05 km²
Beaubrun-Tarentaise 5 854 5 796 h/km² 13 611 €/an 29,1 % 38,0 % 1,01 km²
Crêt de Roch 5 517 10 610 h/km² 16 300 €/an 20,5 % 43,3 % 0,52 km²
Le Soleil 4 898 3 797 h/km² 15 307 €/an 28,9 % 38,0 % 1,29 km²
Cotonne-Devey-Malacussy 4 687 1 633 h/km² 16 693 €/an 25,1 % 41,5 % 2,87 km²
Bel Air-Le Golf-Côte Chaude 4 536 1 693 h/km² 22 624 €/an 14,7 % 39,5 % 2,68 km²
Saint-Victor 3 624 163 h/km² 27 520 €/an 3,0 % 43,8 % 22,30 km²
Le Marais-Meons-Grangeneuve 1 755 390 h/km² 18 850 €/an 21,6 % 41,2 % 4,50 km²
Rochetaillee 682 49 h/km² NC 5,5 % 45,0 % 13,97 km²

Comparer avec d'autres quartiers

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le quartier

Commerces et services

8 / 16 présents à Tardy Colline des Pères

Santé

3 / 23 présents à Tardy Colline des Pères

Éducation

4 / 9 présents à Tardy Colline des Pères

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements placés dans le quartier d'après leur adresse. Méthodologie

Photos de Tardy Colline des Pères

Tardy Colline des Pères associe habitat résidentiel, espaces verts et services. Son atmosphère familiale séduit de nombreux habitants.

Aucune photo de Tardy Colline des Pères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tardy Colline des Pères

Articles en relation

Vivre à Saint-Étienne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Étienne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants dans le quartier Tardy Colline des Pères ?

Le quartier Tardy Colline des Pères compte 4 711 habitants, soit 3 % de la population de Saint-Étienne (recensement INSEE 2022).

Tardy Colline des Pères est-il un quartier jeune ?

L'âge moyen à Tardy Colline des Pères est de 40 ans (40 ans à Saint-Étienne). À Tardy Colline des Pères, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tardy Colline des Pères ?

Le taux de chômage à Tardy Colline des Pères est de 21,8 % (19,0 % à Saint-Étienne).

Quels sont les quartiers voisins de Tardy Colline des Pères ?

Les quartiers voisins de Tardy Colline des Pères sont Cotonne-Devey-Malacussy, Beaubrun-Tarentaise, Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle, Centre Ville et Centre Deux.

Partager cette page