Beaubrun-Tarentaise

Comparer le quartier Je note ma ville

Statistiques sur la population

Le profil des habitants du quartier, face à Saint-Étienne

Tranche d'âge

Profil : Quartier familial

  • 0-14 ans : Beaubrun-Tarentaise 24 %, Saint-Étienne 17 %
  • 15-24 ans : Beaubrun-Tarentaise 16 %, Saint-Étienne 17 %
  • 25-39 ans : Beaubrun-Tarentaise 19 %, Saint-Étienne 18 %
  • 40-54 ans : Beaubrun-Tarentaise 17 %, Saint-Étienne 16 %
  • 55-64 ans : Beaubrun-Tarentaise 9 %, Saint-Étienne 10 %
  • 65-79 ans : Beaubrun-Tarentaise 10 %, Saint-Étienne 13 %
  • 80 ans et + : Beaubrun-Tarentaise 4 %, Saint-Étienne 7 %

À Beaubrun-Tarentaise, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : un quartier familial.

Activité professionnelle

Profil : Quartier ouvrier

  • Agriculteurs : Beaubrun-Tarentaise 0 %, Saint-Étienne 0 %
  • Artisans, commerçants : Beaubrun-Tarentaise 3 %, Saint-Étienne 3 %
  • Cadres et sup. : Beaubrun-Tarentaise 4 %, Saint-Étienne 9 %
  • Professions intermédiaires : Beaubrun-Tarentaise 9 %, Saint-Étienne 12 %
  • Employés : Beaubrun-Tarentaise 13 %, Saint-Étienne 15 %
  • Ouvriers : Beaubrun-Tarentaise 18 %, Saint-Étienne 12 %
  • Retraités : Beaubrun-Tarentaise 17 %, Saint-Étienne 25 %
  • Autres : Beaubrun-Tarentaise 35 %, Saint-Étienne 24 %

À Beaubrun-Tarentaise, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : un quartier ouvrier.

Niveau de diplôme

Profil : Quartier peu diplômé

  • Sans diplôme ou CEP : Beaubrun-Tarentaise 39 %, Saint-Étienne 25 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Beaubrun-Tarentaise 6 %, Saint-Étienne 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Beaubrun-Tarentaise 18 %, Saint-Étienne 23 %
  • Bac ou équivalent : Beaubrun-Tarentaise 18 %, Saint-Étienne 17 %
  • Bac+2 : Beaubrun-Tarentaise 6 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+3 ou +4 : Beaubrun-Tarentaise 7 %, Saint-Étienne 10 %
  • Bac+5 ou plus : Beaubrun-Tarentaise 6 %, Saint-Étienne 11 %

À Beaubrun-Tarentaise, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : un quartier peu diplômé.

Composition des ménages

Profil : Quartier de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Beaubrun-Tarentaise 13 %, Saint-Étienne 19 %
  • Couples avec enfant(s) : Beaubrun-Tarentaise 43 %, Saint-Étienne 37 %
  • Familles monoparentales : Beaubrun-Tarentaise 21 %, Saint-Étienne 14 %
  • Colocations, autres : Beaubrun-Tarentaise 4 %, Saint-Étienne 3 %
  • Personnes seules : Beaubrun-Tarentaise 19 %, Saint-Étienne 26 %

À Beaubrun-Tarentaise, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : un quartier de familles monoparentales.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), bases infracommunales (IRIS) du recensement 2022 et revenus Filosofi 2021, additionnés sur les IRIS du quartier ; Saint-Étienne : données de la commune. Quartiers prioritaires : Agence nationale de la cohésion des territoires (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et quartiers de Saint-Étienne

Beaubrun-Tarentaise face aux 23 autres quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Saint-Étienne, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Beaubrun-Tarentaise Ce quartier 5 854 5 796 h/km² 13 611 €/an 29,1 % 38,0 % 1,01 km²
Bellevue-Le Mont-La Jomayère 13 344 4 835 h/km² 19 471 €/an 19,5 % 39,7 % 2,76 km²
Terrasse-Bergson-Carnot 12 920 7 645 h/km² 20 538 €/an 16,4 % 41,5 % 1,69 km²
Villebœuf-Fauriel-Vivaraise 11 801 7 285 h/km² 22 713 €/an 13,0 % 45,4 % 1,62 km²
Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle 11 462 16 612 h/km² 20 319 €/an 18,4 % 45,1 % 0,69 km²
Portail Rouge-La Métare 10 409 3 855 h/km² 19 527 €/an 18,8 % 40,1 % 2,70 km²
Centre Ville 10 109 17 134 h/km² 20 262 €/an 16,4 % 51,1 % 0,59 km²
Châteaucreux-Saint-François-Monthieu 8 413 5 572 h/km² 17 308 €/an 20,6 % 46,0 % 1,51 km²
Jacquard-Préfecture 8 364 17 796 h/km² 18 317 €/an 17,6 % 43,5 % 0,47 km²
Montreynaud 8 140 4 196 h/km² 15 984 €/an 28,0 % 38,6 % 1,94 km²
Centre Deux 8 065 16 130 h/km² 18 414 €/an 22,3 % 38,7 % 0,50 km²
Terrenoire 7 541 919 h/km² 20 851 €/an 17,9 % 40,3 % 8,21 km²
Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret 7 470 2 122 h/km² 18 627 €/an 20,7 % 44,0 % 3,52 km²
La Richelandière-Monplaisir 6 305 6 929 h/km² 19 696 €/an 15,8 % 41,5 % 0,91 km²
Montaud-Le Grand Clos 6 043 3 825 h/km² 19 611 €/an 20,7 % 40,5 % 1,58 km²
Beaulieu-Montchovet-Marandinière 5 919 5 637 h/km² 16 674 €/an 20,5 % 44,8 % 1,05 km²
Crêt de Roch 5 517 10 610 h/km² 16 300 €/an 20,5 % 43,3 % 0,52 km²
Le Soleil 4 898 3 797 h/km² 15 307 €/an 28,9 % 38,0 % 1,29 km²
Tardy Colline des Pères 4 711 7 852 h/km² 17 122 €/an 21,8 % 43,5 % 0,60 km²
Cotonne-Devey-Malacussy 4 687 1 633 h/km² 16 693 €/an 25,1 % 41,5 % 2,87 km²
Bel Air-Le Golf-Côte Chaude 4 536 1 693 h/km² 22 624 €/an 14,7 % 39,5 % 2,68 km²
Saint-Victor 3 624 163 h/km² 27 520 €/an 3,0 % 43,8 % 22,30 km²
Le Marais-Meons-Grangeneuve 1 755 390 h/km² 18 850 €/an 21,6 % 41,2 % 4,50 km²
Rochetaillee 682 49 h/km² NC 5,5 % 45,0 % 13,97 km²

Comparer avec d'autres quartiers

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le quartier

Commerces et services

12 / 16 présents à Beaubrun-Tarentaise
  • Supermarché Le plus proche : Centre Ville, 0,9 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 5
  • Supérette 8
  • Hypermarché Le plus proche : Centre Deux, 1,9 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 9
  • Garage 11
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Tardy Colline des Pères, 0,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Centre Ville, 0,9 km 0

Santé

3 / 23 présents à Beaubrun-Tarentaise

Éducation

4 / 9 présents à Beaubrun-Tarentaise

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements placés dans le quartier d'après leur adresse. Méthodologie

Photos de Beaubrun-Tarentaise

Beaubrun Tarentaize associe logements, équipements culturels et services de proximité. Quartier animé, il séduit par son dynamisme.

Aucune photo de Beaubrun-Tarentaise pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Beaubrun-Tarentaise

Articles en relation

Vivre à Saint-Étienne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Étienne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants dans le quartier Beaubrun-Tarentaise ?

Le quartier Beaubrun-Tarentaise compte 5 854 habitants, soit 3 % de la population de Saint-Étienne (recensement INSEE 2022).

Beaubrun-Tarentaise est-il un quartier jeune ?

L'âge moyen à Beaubrun-Tarentaise est de 36 ans (40 ans à Saint-Étienne). À Beaubrun-Tarentaise, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : un quartier familial.

Quel est le taux de chômage à Beaubrun-Tarentaise ?

Le taux de chômage à Beaubrun-Tarentaise est de 29,1 % (19,0 % à Saint-Étienne).

Quels sont les autres quartiers de Saint-Étienne ?

Saint-Étienne compte 24 quartiers. Les autres sont Beaulieu-Montchovet-Marandinière, Bel Air-Le Golf-Côte Chaude, Bellevue-Le Mont-La Jomayère, Centre Deux, Centre Ville, Châteaucreux-Saint-François-Monthieu, Cotonne-Devey-Malacussy, Crêt de Roch, Jacquard-Préfecture, La Richelandière-Monplaisir, Le Marais-Meons-Grangeneuve, Le Soleil, Montaud-Le Grand Clos, Montreynaud, Portail Rouge-La Métare, Rochetaillee, Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle, Saint-Victor, Tardy Colline des Pères, Terrasse-Bergson-Carnot, Terrenoire, Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret et Villebœuf-Fauriel-Vivaraise.

Partager cette page