Saint-Victor

Présentation

Bienvenue dans le quartier Saint-Victor dans la ville de Saint-Étienne. Comptabilisant aujourd'hui 3 624 habitants, le quartier Saint-Victor évolue en s'adaptant aux réalités de son territoire et aux besoins de sa population sous la gestion de son maire Régis JUANICO.

Quartier calme et résidentiel, Saint-Victor séduit par sa tranquillité et sa convivialité. Il attire ceux qui recherchent un cadre apaisé.

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Nombre d'habitants 3 624 Classement
Pop active 43.8% Classement
Taux chômage 1.3% Classement
Pop densité 163 h/km² Classement
Revenu moyen 27 520 €/an Classement

Tranche d'âge

Tranche d'âge
Tranche d'âge 0-14 ans

0-14 ans

20%
Tranche d'âge 15-29 ans

15-29 ans

9%
Tranche d'âge 30-44 ans

30-44 ans

19%
Tranche d'âge 45-59 ans

45-59 ans

20%
Tranche d'âge 60-74 ans

60-74 ans

19%
Tranche d'âge 75 ans et +

75 ans et +

9%

Activité professionnelle

Activité professionnelle
Activité professionnelle Agriculteurs

Agriculteurs

0%
Activité professionnelle Artisans, Commerçants

Artisans, Commerçants

3%
Activité professionnelle Cadres et sup.

Cadres et sup.

10%
Activité professionnelle Professions intermédiaires

Professions intermédiaires

16%
Activité professionnelle Employé

Employé

8%
Activité professionnelle Ouvrier

Ouvrier

6%
Activité professionnelle Retraité

Retraité

25%
Activité professionnelle Autres

Autres

8%

Niveau de diplôme

Niveau de diplôme
Niveau de diplôme Sans diplôme ou CEP

Sans diplôme ou CEP

3%
Niveau de diplôme Brevet, BEPC, DNB

Brevet, BEPC, DNB

3%
Niveau de diplôme CAP-BEP ou équivalent

CAP-BEP ou équivalent

21%
Niveau de diplôme BAC ou équivalent

BAC ou équivalent

18%
Niveau de diplôme BAC+2

BAC+2

18%
Niveau de diplôme BAC+3 ou +4

BAC+3 ou +4

20%
Niveau de diplôme BAC+5 ou plus

BAC+5 ou plus

17%

Composition des ménages

Composition des ménages
Composition des ménages Couple sans enfant

Couple sans enfant

41%
Composition des ménages Couple avec enfant(s)

Couple avec enfant(s)

39%
Composition des ménages Famille monoparentale

Famille monoparentale

5%
Composition des ménages Colocation / Autre

Colocation / Autre

1%
Composition des ménages Personnes seules

Personnes seules

14%
Bon à savoir :
  • Le revenu moyen par habitant dans le quartier de Saint-Victor (27 520 €) est au dessus de la moyenne nationale (20 590 €).
  • La part de la population au chômage (1.3%) dans le quartier de Saint-Victor est inférieure à la moyenne nationale (8%).
  • Le taux de chômage indiqué est au sens du recensement de la population qui se distingue du taux de chômage au sens du BIT
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (insee) selon Les dernières parutions officielles de 2023 portant sur 2020.

Services et équipements

Commerce alimentaire

Hypermarché
Supermarché 6
Supérette / Epicerie
Boulangerie 2
Boucherie
Poisonnerie

Shopping

Vêtement / Chaussure 4
Parfumerie 6
Bijouterie
Optique 2

Autres commerces

Librairie 2
Fleuriste / Animalerie
Bricolage*
Sport et loisirs
Équipements du foyer**
Station-service

* Grande surface de bricolage + Droguerie quincaillerie bricolage
** Magasin d'équipements du foyer + Magasin d'électroménager et de matériel audio-vidéo + Magasin de meubles + Magasin de revêtements murs et sols

Carte et superficie

Loire

Carte du quartier de Saint-Victor à Saint-Étienne

Bon à savoir :
  • Le quartier de Saint-Victor se trouve dans la ville de Saint-Étienne.
  • La superficie du quartier de Saint-Victor est de 22.30 km².

Photos de Saint-Victor à Saint-Étienne

Les autres quartiers à Saint-Étienne

Quartier Habitants Superficie Pop densité Pop active Taux chômage Revenu moyen Note globale
Beaubrun-Tarentaise 5 854 1.01 km² 5 796 h/km² 38% 11.1% 13 611 €/an 2.2
Beaulieu-Montchovet-Marandinière 5 919 1.05 km² 5 637 h/km² 44.8% 9.2% 16 674 €/an 4.2
Bel Air-Le Golf-Côte Chaude 4 536 2.68 km² 1 693 h/km² 39.5% 5.8% 22 624 €/an 1.6
Bellevue-Le Mont-La Jomayère 13 344 2.76 km² 4 835 h/km² 39.7% 7.7% 19 471 €/an 2.6
Centre Deux 8 065 0.50 km² 16 130 h/km² 38.7% 8.6% 18 414 €/an 2.3
Centre Ville 10 109 0.59 km² 17 134 h/km² 51.1% 8.4% 20 262 €/an 2.7
Châteaucreux-Saint-François-Monthieu 8 413 1.51 km² 5 572 h/km² 46% 9.5% 17 308 €/an 3.5
Cotonne-Devey-Malacussy 4 687 2.87 km² 1 633 h/km² 41.5% 10.4% 16 693 €/an 3.0
Crêt de Roch 5 517 0.52 km² 10 610 h/km² 43.3% 8.9% 16 300 €/an 4.2
Jacquard-Préfecture 8 364 0.47 km² 17 796 h/km² 43.5% 7.7% 18 317 €/an 2.0
La Richelandière-Monplaisir 6 305 0.91 km² 6 929 h/km² 41.5% 6.6% 19 696 €/an 3.6
Le Marais-Meons-Grangeneuve 1 755 4.50 km² 390 h/km² 41.2% 8.9% 18 850 €/an 3.2
Le Soleil 4 898 1.29 km² 3 797 h/km² 38% 11% 15 307 €/an 2.7
Montaud-Le Grand Clos 6 043 1.58 km² 3 825 h/km² 40.5% 8.4% 19 611 €/an 4.6
Montreynaud 8 140 1.94 km² 4 196 h/km² 38.6% 10.8% 15 984 €/an 3.9
Portail Rouge-La Métare 10 409 2.70 km² 3 855 h/km² 40.1% 7.5% 19 527 €/an 3.2
Rochetaillee 682 13.97 km² 49 h/km² 45% 2.5% NC 3.7
Saint-Roch-Badouillère-Chavanelle 11 462 0.69 km² 16 612 h/km² 45.1% 8.3% 20 319 €/an 2.7
Saint-Victor 3 624 22.30 km² 163 h/km² 43.8% 1.3% 27 520 €/an 3.7
Tardy Colline des Pères 4 711 0.60 km² 7 852 h/km² 43.5% 9.5% 17 122 €/an 4.1
Terrasse-Bergson-Carnot 12 920 1.69 km² 7 645 h/km² 41.5% 6.8% 20 538 €/an 2.9
Terrenoire 7 541 8.21 km² 919 h/km² 40.3% 7.2% 20 851 €/an 2.5
Valbenoîte-Le Bernay-Valfuret 7 470 3.52 km² 2 122 h/km² 44% 9.1% 18 627 €/an 4.0
Villebœuf-Fauriel-Vivaraise 11 801 1.62 km² 7 285 h/km² 45.4% 5.9% 22 713 €/an 3.9
Afficher la suite