L'immobilier à Saint-Clair en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
80,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
12,1 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Clair : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,0 €/m²
de 6,9 à 11,7 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,4 €/m²
de 8,1 à 13,2 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+6,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,8 €/m²
de 6,1 à 9,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,9 €/m²
de 6,0 à 10,6 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Clair
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Clair 65,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Clair 21,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Clair 12,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Clair 80,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Clair 19,7 %, France 42,4 %
À Saint-Clair, 116 logements, dont 65,5 % de résidences principales ; 80,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Clair ?
Prix, loyers et logement de Saint-Clair et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Clair | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,3 % | 12,1 % |
| Le Vigan | 1 951 € | NC | 1 951 € | +28,9 % | 9,0 €/m² | NC | 80,1 % | 7,6 % |
| Concorès | 1 930 € | NC | 1 930 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 84,8 % | 7,7 % |
| Payrignac | 1 876 € | NC | 1 876 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 80,5 % | 7,8 % |
| Saint-Germain-du-Bel-Air | 1 818 € | NC | 1 818 € | +24,6 % | 9,0 €/m² | NC | 74,0 % | 9,9 % |
| Saint-Chamarand | 1 714 € | NC | 1 714 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 84,4 % | 17,1 % |
| Gourdon | 1 487 € | 1 237 € | 1 580 € | +9,2 % | 9,5 €/m² | 9,3 % | 63,6 % | 13,7 % |
| Frayssinet | 1 450 € | NC | 1 450 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 82,4 % | 14,5 % |
| Dégagnac | 1 396 € | NC | 1 396 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 79,3 % | 8,1 % |
| Saint-Cirq-Souillaguet | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 77,5 % | 6,7 % |
| Soucirac | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,3 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie