Langrolay-sur-Rance 22490 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Langrolay-sur-Rance par année
AnnéeHabitants
2006831
2007840
2008838
2009835
2010832
2011840
2012841
2013864
2014886
2015909
2016923
2017925
2018941
2019958
2020974
2021974
2022992
2023991
20241 003 (estimation)
20251 015 (estimation)
20261 026 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Langrolay-sur-Rance est estimée à 1 026 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 991 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Langrolay-sur-Rance 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Langrolay-sur-Rance 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Langrolay-sur-Rance 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Langrolay-sur-Rance 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Langrolay-sur-Rance 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Langrolay-sur-Rance 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Langrolay-sur-Rance 4 %, France 6 %

À Langrolay-sur-Rance, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Langrolay-sur-Rance 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Langrolay-sur-Rance 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Langrolay-sur-Rance 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Langrolay-sur-Rance 17 %, France 14 %
  • Employés : Langrolay-sur-Rance 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Langrolay-sur-Rance 9 %, France 11 %
  • Retraités : Langrolay-sur-Rance 36 %, France 28 %
  • Autres : Langrolay-sur-Rance 11 %, France 15 %

À Langrolay-sur-Rance, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Langrolay-sur-Rance 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Langrolay-sur-Rance 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Langrolay-sur-Rance 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Langrolay-sur-Rance 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Langrolay-sur-Rance 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Langrolay-sur-Rance 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Langrolay-sur-Rance 8 %, France 13 %

À Langrolay-sur-Rance, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Langrolay-sur-Rance 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Langrolay-sur-Rance 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Langrolay-sur-Rance 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Langrolay-sur-Rance 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Langrolay-sur-Rance 16 %, France 18 %

À Langrolay-sur-Rance, les colocations et autres ménages représentent 6 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Langrolay-sur-Rance : 35,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Langrolay-sur-Rance : 26,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Langrolay-sur-Rance : 12,4 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Langrolay-sur-Rance : 7,9 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Langrolay-sur-Rance : 4,7 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Langrolay-sur-Rance : 3,7 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Langrolay-sur-Rance : 2,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Langrolay-sur-Rance : 2,2 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Langrolay-sur-Rance : 2,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Langrolay-sur-Rance : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Langrolay-sur-Rance : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Langrolay-sur-Rance : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
812
Participation
86,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Langrolay-sur-Rance : 78,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Langrolay-sur-Rance : 22,0 % France 41,5 %
Inscrits
812
Participation
83,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Langrolay-sur-Rance, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 78,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Langrolay-sur-Rance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Langrolay-sur-Rance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Langrolay-sur-Rance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Langrolay-sur-Rance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Langrolay-sur-Rance

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Langrolay-sur-Rance se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Langrolay-sur-Rance par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200060
20210070
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Langrolay-sur-Rance, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieLangrolay-sur-Rance France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Langrolay-sur-Rance est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Langrolay-sur-Rance révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Langrolay-sur-Rance

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Langrolay-sur-Rance

Commerces et services

4 / 16 présents à Langrolay-sur-Rance
  • Supermarché Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Arnoult-en-Yvelines, 4,9 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Saint-Chéron, 8,8 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Bonnelles, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

1 / 23 présents à Langrolay-sur-Rance
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Gif-sur-Yvette, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Étampes, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Chéron, 8,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Arnoult-en-Yvelines, 4,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Étampes, 18 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Briis-sous-Forges, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Boullay-les-Troux, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rambouillet, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Limours, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Gif-sur-Yvette, 17 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Langrolay-sur-Rance
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Gif-sur-Yvette, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dourdan, 2,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sonchamp, 9,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Langrolay-sur-Rance

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sandrine ROUXEL

Maire de Langrolay-sur-Rance

Adresse et contact

Mairie de Langrolay-sur-Rance
8 place François-Barbu
22490 Langrolay-sur-Rance

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Langrolay-sur-Rance
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Langrolay-sur-Rance

Aucune photo de Langrolay-sur-Rance pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Langrolay-sur-Rance

Villes autour de Langrolay-sur-Rance

Comparez Langrolay-sur-Rance avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Langrolay-sur-Rance et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Langrolay-sur-Rance 991 10,0/10 Optimale 188 h/km² 28 490 €/an 4,2 % 2 418 €/m² 48,4 % 5,3 km²
Dourdan à 2,7 km 11 415 5,1/10 Contrastée 373 h/km² 26 380 €/an 11,2 % 2 938 €/m² 48,6 % 30,6 km²
Saint-Arnoult-en-Yvelines à 4,9 km 5 875 5,9/10 Contrastée 468 h/km² 32 850 €/an 7,0 % 2 965 €/m² 47,9 % 12,6 km²
Pleslin-Trigavou à 4,4 km 4 065 8,0/10 Favorable 186 h/km² 25 650 €/an 6,3 % 2 532 €/m² 47,5 % 21,8 km²
Le Val-Saint-Germain à 5,3 km 1 576 9,9/10 Optimale 125 h/km² 35 920 €/an 6,1 % 2 938 €/m² 48,9 % 12,6 km²
Roinville à 3,5 km 1 319 9,9/10 Optimale 98 h/km² 32 580 €/an 6,7 % 2 838 €/m² 48,8 % 13,4 km²
Les Granges-le-Roi à 5,9 km 1 197 9,8/10 Optimale 94 h/km² 31 140 €/an 7,5 % 2 710 €/m² 50,5 % 12,7 km²
Saint-Cyr-sous-Dourdan à 3,0 km 982 10,0/10 Optimale 99 h/km² 33 540 €/an 6,7 % 2 950 €/m² 51,3 % 9,9 km²
Rochefort-en-Yvelines à 3,4 km 910 9,9/10 Optimale 72 h/km² 37 580 €/an 5,0 % 2 730 €/m² 50,4 % 12,6 km²
Sainte-Mesme à 4,1 km 904 10,0/10 Optimale 111 h/km² 31 870 €/an 8,8 % 2 529 €/m² 46,3 % 8,2 km²
Longvilliers à 3,4 km 496 8,6/10 Optimale 36 h/km² 38 100 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 54,4 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Langrolay-sur-Rance et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Langrolay-sur-Rance avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Langrolay-sur-Rance en 2026 ?

Langrolay-sur-Rance compte 991 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Langrolay-sur-Rance est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Langrolay-sur-Rance est de 43 ans (42 ans en France). À Langrolay-sur-Rance, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Langrolay-sur-Rance ?

Le taux de chômage à Langrolay-sur-Rance est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Langrolay-sur-Rance ?

Le maire de Langrolay-sur-Rance est Sandrine ROUXEL. Voir la mairie de Langrolay-sur-Rance.

Quelles sont les villes voisines de Langrolay-sur-Rance ?

Les communes les plus proches de Langrolay-sur-Rance sont Dourdan, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Longvilliers, Rochefort-en-Yvelines et Roinville.

Partager cette page