Ruynes-en-Margeride 15320 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ruynes-en-Margeride par année
AnnéeHabitants
2006639
2007638
2008634
2009632
2010630
2011624
2012620
2013637
2014654
2015671
2016687
2017707
2018711
2019712
2020712
2021714
2022715
2023719
2024725 (estimation)
2025732 (estimation)
2026738 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ruynes-en-Margeride est estimée à 738 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 719 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ruynes-en-Margeride 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ruynes-en-Margeride 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ruynes-en-Margeride 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ruynes-en-Margeride 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ruynes-en-Margeride 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ruynes-en-Margeride 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ruynes-en-Margeride 6 %, France 6 %

À Ruynes-en-Margeride, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ruynes-en-Margeride 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ruynes-en-Margeride 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ruynes-en-Margeride 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ruynes-en-Margeride 14 %, France 14 %
  • Employés : Ruynes-en-Margeride 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ruynes-en-Margeride 17 %, France 11 %
  • Retraités : Ruynes-en-Margeride 33 %, France 28 %
  • Autres : Ruynes-en-Margeride 9 %, France 15 %

À Ruynes-en-Margeride, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ruynes-en-Margeride 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ruynes-en-Margeride 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ruynes-en-Margeride 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ruynes-en-Margeride 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ruynes-en-Margeride 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ruynes-en-Margeride 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ruynes-en-Margeride 5 %, France 13 %

À Ruynes-en-Margeride, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ruynes-en-Margeride 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ruynes-en-Margeride 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ruynes-en-Margeride 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ruynes-en-Margeride 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ruynes-en-Margeride 14 %, France 18 %

À Ruynes-en-Margeride, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ruynes-en-Margeride : 31,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ruynes-en-Margeride : 28,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ruynes-en-Margeride : 15,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ruynes-en-Margeride : 7,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ruynes-en-Margeride : 6,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ruynes-en-Margeride : 4,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ruynes-en-Margeride : 1,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ruynes-en-Margeride : 1,4 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ruynes-en-Margeride : 1,1 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ruynes-en-Margeride : 1,1 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ruynes-en-Margeride : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ruynes-en-Margeride : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
562
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ruynes-en-Margeride : 52,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ruynes-en-Margeride : 48,0 % France 58,6 %
Inscrits
563
Participation
81,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Ruynes-en-Margeride, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ruynes-en-Margeride : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ruynes-en-Margeride : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ruynes-en-Margeride : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ruynes-en-Margeride : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ruynes-en-Margeride

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ruynes-en-Margeride se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ruynes-en-Margeride par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200060
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ruynes-en-Margeride, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieRuynes-en-Margeride France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ruynes-en-Margeride est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ruynes-en-Margeride révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ruynes-en-Margeride

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ruynes-en-Margeride

Commerces et services

7 / 16 présents à Ruynes-en-Margeride
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Georges, 7,8 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Georges, 7,8 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0

Santé

2 / 23 présents à Ruynes-en-Margeride

Éducation

2 / 9 présents à Ruynes-en-Margeride
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Villedieu, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 65 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Flour, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ruynes-en-Margeride

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François ODOUL

Maire de Ruynes-en-Margeride

Adresse et contact

Mairie de Ruynes-en-Margeride
2 place du 10 juin-1944
15320 Ruynes-en-Margeride

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ruynes-en-Margeride
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ruynes-en-Margeride

Aucune photo de Ruynes-en-Margeride pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ruynes-en-Margeride

Villes autour de Ruynes-en-Margeride

Comparez Ruynes-en-Margeride avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ruynes-en-Margeride et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ruynes-en-Margeride 719 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 180 €/an 7,9 % 1 533 €/m² 47,6 % 29,7 km²
Saint-Georges à 7,8 km 1 171 9,8/10 Optimale 35 h/km² 26 370 €/an 2,2 % 1 464 €/m² 47,2 % 33,1 km²
Val d'Arcomie à 7,6 km 922 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 600 €/an 6,1 % 1 538 €/m² 44,3 % 86,3 km²
Anglards-de-Saint-Flour à 4,9 km 412 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 310 €/an 2,4 % NC 51,2 % 12,3 km²
Vabres à 3,9 km 244 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 800 €/an 4,5 % 1 224 €/m² 45,9 % 18,8 km²
Tiviers à 8,5 km 162 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 900 €/an 5,5 % NC 45,1 % 13,5 km²
Chaliers à 5,8 km 139 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 160 €/an 1,7 % NC 41,7 % 18,4 km²
Montchamp à 7,4 km 137 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 330 €/an 4,2 % NC 51,8 % 15,9 km²
Mentières à 10 km 121 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 840 €/an 6,1 % NC 54,5 % 13,2 km²
Védrines-Saint-Loup à 8,6 km 118 10,0/10 Optimale 4 h/km² 22 470 €/an 9,3 % NC 36,4 % 27,6 km²
Chaulhac à 9,7 km 58 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 27,6 % 9,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ruynes-en-Margeride et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ruynes-en-Margeride avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ruynes-en-Margeride en 2026 ?

Ruynes-en-Margeride compte 719 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ruynes-en-Margeride est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ruynes-en-Margeride est de 43 ans (42 ans en France). À Ruynes-en-Margeride, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ruynes-en-Margeride ?

Le taux de chômage à Ruynes-en-Margeride est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ruynes-en-Margeride ?

Le maire de Ruynes-en-Margeride est François ODOUL. Voir la mairie de Ruynes-en-Margeride.

Quelles sont les villes voisines de Ruynes-en-Margeride ?

Les communes les plus proches de Ruynes-en-Margeride sont Vabres, Anglards-de-Saint-Flour, Chaliers, Montchamp et Val d'Arcomie.

Partager cette page