Saint-Flour 15100 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Flour par année
AnnéeHabitants
20066 663
20076 637
20086 610
20096 689
20106 711
20116 665
20126 645
20136 626
20146 643
20156 630
20166 504
20176 435
20186 365
20196 458
20206 451
20216 423
20226 390
20236 391
20246 365 (estimation)
20256 340 (estimation)
20266 314 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Flour est estimée à 6 314 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 391 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Flour 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Flour 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Flour 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Flour 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Flour 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Flour 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Flour 9 %, France 6 %

À Saint-Flour, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Flour 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Flour 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Flour 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Flour 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Flour 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Flour 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Flour 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Flour 12 %, France 15 %

À Saint-Flour, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Flour 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Flour 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Flour 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Flour 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Flour 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Flour 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Flour 7 %, France 13 %

À Saint-Flour, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Saint-Flour 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Flour 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Flour 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Flour 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Flour 27 %, France 18 %

À Saint-Flour, les personnes seules représentent 27 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Flour : 30,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Flour : 27,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Flour : 13,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Flour : 7,5 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Flour : 6,1 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Flour : 5,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Flour : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Flour : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Flour : 1,9 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Flour : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Flour : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Flour : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
4 137
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Flour : 55,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Flour : 44,7 % France 41,5 %
Inscrits
4 135
Participation
75,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Saint-Flour, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    55 faits

    Saint-Flour : 8,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    7 faits

    Saint-Flour : 1,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    97 faits

    Saint-Flour : 15,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    30 faits

    Saint-Flour : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Flour

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,6 / 9,56) = 5,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,1 / 3,10) = 8,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,2 / 30,26) = 7,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,7 / 8,57) = 7,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,5 × 3) + (8,2 × 2) + (7,5 × 1) + (7,3 × 1)) / 7 = 6,8/10

Avec une note de 6,8/10, Saint-Flour se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Flour par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201625209915
2017331512323
2018191413130
2019491210512
2020340828
202166010732
202273013118
202359615223
20246059510
20255579730

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Flour, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieSaint-Flour France
Agressions8,6 9,6
Cambriolages1,1 3,1
Vols15,2 30,3
Stupéfiants4,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Flour est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Flour révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 55 faits recensés en 2025, en baisse de 8,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 7 effractions constatées en 2025, en progression de 40,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 97 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 2,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 30 signalements en 2025, marquant une hausse de 200,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Flour

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Flour

Commerces et services

15 / 16 présents à Saint-Flour
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 7
  • Boucherie 5
  • Supérette 11
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Georges, 3,2 km 0
  • Restaurant 11
  • Banque 9
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 15
  • Garage 13
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 16
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 2
  • Vétérinaire 2

Santé

10 / 23 présents à Saint-Flour
  • Médecin 6
  • Pharmacie 6
  • Dentiste 6
  • Hôpital 4
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Aurillac, 52 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ferrières-Saint-Mary, 17 km 0
  • Gynécologue 1
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 4
  • Chirurgien 1
  • Dermatologue Le plus proche : Riom-ès-Montagnes, 43 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aurillac, 52 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Chély-d'Apcher, 30 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Yssingeaux, 81 km 0
  • ORL Le plus proche : Vic-sur-Cère, 38 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Jacques-des-Blats, 31 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Massiac, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Aurillac, 52 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Aurillac, 52 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chaudes-Aigues, 22 km 0

Éducation

7 / 9 présents à Saint-Flour
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Villedieu, 4,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 63 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée 2
  • Collège public 2
  • Collège privé 1
  • Lycée public 2
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Flour

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe DELORT

Maire de Saint-Flour

Adresse et contact

Mairie de Saint-Flour
1 place d'Armes
15100 Saint-Flour

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Flour
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Flour

Aucune photo de Saint-Flour pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Flour

Villes autour de Saint-Flour

Comparez Saint-Flour avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Flour et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Flour 6 391 6,8/10 Favorable 235 h/km² 24 050 €/an 9,4 % 1 470 €/m² 44,9 % 27,1 km²
Saint-Georges à 3,2 km 1 171 9,8/10 Optimale 35 h/km² 26 370 €/an 2,2 % 1 464 €/m² 47,2 % 33,1 km²
Les Ternes à 7,4 km 567 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 420 €/an 6,6 % 1 328 €/m² 50,8 % 19,1 km²
Roffiac à 5,0 km 561 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 700 €/an 2,9 % NC 48,7 % 21,3 km²
Villedieu à 4,3 km 535 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 400 €/an 2,3 % NC 48,6 % 19,0 km²
Andelat à 4,2 km 468 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 480 €/an 4,3 % NC 50,0 % 21,1 km²
Coren à 5,5 km 445 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 200 €/an 3,7 % NC 48,8 % 16,9 km²
Anglards-de-Saint-Flour à 8,1 km 412 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 310 €/an 2,4 % NC 51,2 % 12,3 km²
Tanavelle à 7,5 km 217 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 090 €/an 4,2 % NC 43,8 % 13,6 km²
Tiviers à 6,9 km 162 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 900 €/an 5,5 % NC 45,1 % 13,5 km²
Mentières à 4,9 km 121 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 840 €/an 6,1 % NC 54,5 % 13,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Flour et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Flour avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Flour en 2026 ?

Saint-Flour compte 6 391 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Flour ?

Les habitants de Saint-Flour s'appellent les Sanflorains et Sanfloraines.

Saint-Flour est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Flour est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Flour, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Flour ?

Le taux de chômage à Saint-Flour est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Flour ?

Le maire de Saint-Flour est Philippe DELORT. Voir la mairie de Saint-Flour.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Flour ?

Les communes les plus proches de Saint-Flour sont Saint-Georges, Andelat, Villedieu, Mentières et Roffiac.

Partager cette page