L'immobilier à Ruan-sur-Egvonne en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
77,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
12,3 %
France : 7,8 %
Louer à Ruan-sur-Egvonne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,9 €/m²
de 7,4 à 10,7 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+13,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,8 à 10,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,4 à 10,2 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
−0,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ruan-sur-Egvonne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ruan-sur-Egvonne 47,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ruan-sur-Egvonne 39,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ruan-sur-Egvonne 12,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ruan-sur-Egvonne 77,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ruan-sur-Egvonne 22,9 %, France 42,4 %
À Ruan-sur-Egvonne, 73 logements, dont 47,9 % de résidences principales ; 77,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Ruan-sur-Egvonne ?
Prix, loyers et logement de Ruan-sur-Egvonne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ruan-sur-Egvonne | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,1 % | 12,3 % |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 372 € | NC | 1 375 € | +12,0 % | 9,2 €/m² | NC | 76,1 % | 11,7 % |
| La Fontenelle | 1 271 € | NC | 1 271 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 82,1 % | 11,6 % |
| Fontaine-Raoul | 1 214 € | NC | 1 214 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 83,3 % | 6,2 % |
| Commune nouvelle d'Arrou | 1 186 € | NC | 1 186 € | +13,7 % | 8,9 €/m² | NC | 80,1 % | 15,8 % |
| Chauvigny-du-Perche | 1 000 € | NC | 1 000 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 86,7 % | 14,5 % |
| Droué | 932 € | NC | 932 € | +8,2 % | 7,8 €/m² | NC | 69,2 % | 9,8 % |
| Le Poislay | 629 € | NC | 629 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 82,5 % | 17,5 % |
| Bouffry | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 93,8 % | 15,9 % |
| Villebout | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,9 % | 16,0 % |
| La Chapelle-Vicomtesse | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 86,4 % | 9,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie