Montsapey 73220 Savoie

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montsapey par année
AnnéeHabitants
200670
200770
200873
200976
201079
201180
201282
201375
201467
201560
201661
201763
201868
201973
202078
202181
202283
202385
202488 (estimation)
202591 (estimation)
202694 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montsapey est estimée à 94 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 85 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montsapey 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montsapey 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montsapey 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montsapey 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montsapey 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montsapey 35 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montsapey 6 %, France 6 %

À Montsapey, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montsapey 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montsapey 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montsapey 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montsapey 15 %, France 14 %
  • Employés : Montsapey 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montsapey 23 %, France 11 %
  • Retraités : Montsapey 47 %, France 28 %
  • Autres : Montsapey 15 %, France 15 %

À Montsapey, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montsapey 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montsapey 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montsapey 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montsapey 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montsapey 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montsapey 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montsapey 10 %, France 13 %

À Montsapey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montsapey 53 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montsapey 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montsapey 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montsapey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montsapey 20 %, France 18 %

À Montsapey, les couples sans enfant représentent 53 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsapey : 26,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsapey : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montsapey : 16,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montsapey : 8,7 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montsapey : 6,7 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montsapey : 6,7 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montsapey : 3,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montsapey : 2,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montsapey : 1,9 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montsapey : 1,0 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montsapey : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montsapey : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
138
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsapey : 58,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsapey : 41,5 % France 41,5 %
Inscrits
138
Participation
77,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Montsapey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montsapey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montsapey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montsapey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montsapey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montsapey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montsapey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montsapey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montsapey, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieMontsapey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montsapey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montsapey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montsapey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montsapey

Commerces et services

1 / 16 présents à Montsapey
  • Supermarché Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Épierre, 6,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Chamoux-sur-Gelon, 9,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Tournon, 13 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Cevins, 13 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Argentine, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Épierre, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Notre-Dame-des-Millières, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Moutiers, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montsapey
  • Médecin Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Moutiers, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Moutiers, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Grignon, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tournon, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Moutiers, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Val-d'Arc, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Montailleur, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Pontcharra, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Challes-les-Eaux, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Jean-de-Maurienne, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Albertville, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moutiers, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Chambéry, 32 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montsapey

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montsapey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis MOCELLIN

Maire de Montsapey

Adresse et contact

Mairie de Montsapey
Chef-lieu
1290 route du Grand-Arc
73220 Montsapey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montsapey
Lundi Fermé
Mardi 9h - 13h, 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 13h, 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montsapey

Aucune photo de Montsapey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montsapey

Villes autour de Montsapey

Comparez Montsapey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montsapey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montsapey 85 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 9,7 % 2 411 €/m² 36,5 % 26,4 km²
Val-d'Arc à 3,7 km 2 026 6,9/10 Favorable 143 h/km² 26 020 €/an 8,4 % 1 932 €/m² 46,2 % 14,2 km²
Argentine à 2,3 km 959 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 140 €/an 4,6 % 2 323 €/m² 47,5 % 28,0 km²
Épierre à 6,1 km 757 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 710 €/an 5,5 % 2 345 €/m² 48,2 % 19,4 km²
Saint-Georges-d'Hurtières à 4,1 km 410 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 690 €/an 4,1 % 3 008 €/m² 47,6 % 11,9 km²
Saint-Alban-d'Hurtières à 5,8 km 404 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 440 €/an 5,7 % 2 004 €/m² 43,6 % 19,4 km²
Saint-Pierre-de-Belleville à 7,6 km 184 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 450 €/an 5,2 % NC 52,7 % 7,5 km²
Bonvillaret à 6,1 km 154 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 030 €/an 5,4 % NC 48,1 % 8,9 km²
Le Pontet à 8,0 km 133 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 810 €/an 5,7 % NC 52,6 % 8,7 km²
Montgilbert à 5,3 km 114 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % 1 335 €/m² 45,6 % 9,5 km²
Montendry à 8,0 km 49 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 51,0 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montsapey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montsapey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montsapey en 2026 ?

Montsapey compte 85 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +25,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montsapey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montsapey est de 50 ans (42 ans en France). À Montsapey, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montsapey ?

Le taux de chômage à Montsapey est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montsapey ?

Le maire de Montsapey est Jean-Louis MOCELLIN. Voir la mairie de Montsapey.

Quelles sont les villes voisines de Montsapey ?

Les communes les plus proches de Montsapey sont Argentine, Val-d'Arc, Saint-Georges-d'Hurtières, Montgilbert et Saint-Alban-d'Hurtières.

Partager cette page