Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 087 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,2 %
France : 57,6 %
6,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 087 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 008 et 1 356 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7T route de Vallieres | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 85 m² | 119 145 € | 1 027 €/m² | |
| 29 rue Nationale | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 2 655 m² | 192 000 € | 2 313 €/m² | |
| 7 rue Nationale | Maison 5 pièces | 104 m² terrain 325 m² | 105 000 € | 1 010 €/m² | |
| 26 route de Vallieres | Maison 2 pièces | 68 m² terrain 1 485 m² | 90 000 € | 1 324 €/m² | |
| 7 route de Vallieres | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 205 m² | 133 500 € | 1 451 €/m² | |
| 9 rue Nationale | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 360 m² | 33 000 € | 600 €/m² | |
| 1 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 220 m² | 160 500 € | 1 146 €/m² | |
| 1 La Haute Borde | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 2 005 m² | 160 000 € | 1 000 €/m² | |
| 3 route de Vallieres | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 135 m² | 156 450 € | 1 630 €/m² | |
| 143 Les Rouchets | Maison 2 pièces | 39 m² terrain 1 226 m² | 50 000 € | 1 282 €/m² | |
| 119 Moteux | Maison 5 pièces | 208 m² terrain 74 860 m² | 450 410 € | 2 165 €/m² | |
| 56 route de Vallieres | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 525 m² | 260 000 € | 2 600 €/m² | |
| 26 rue Nationale | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 579 m² | 107 240 € | 1 072 €/m² | |
| 7T route de Vallieres | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 85 m² | 100 000 € | 862 €/m² | |
| 1 chemin de la Hardonniere | Maison 3 pièces | 91 m² terrain 850 m² | 178 000 € | 1 956 €/m² | |
| 30 route de Vallieres | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 2 167 m² | 165 000 € | 1 587 €/m² | |
| 9 rue du Pressoir Blineau | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 1 565 m² | 115 500 € | 1 540 €/m² | |
| 3 route de Vallieres | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 135 m² | 132 000 € | 1 375 €/m² | |
| 6 chemin Vert | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 045 m² | 118 000 € | 1 326 €/m² | |
| 28 route de Vallieres | Maison 6 pièces | 136 m² terrain 1 232 m² | 227 150 € | 1 670 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,2 €/m²
de 7,9 à 13,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+4,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,3 €/m²
de 9,2 à 13,8 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
−3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,5 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 7,0 à 10,6 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Rilly-sur-Loire, 210 logements, dont 80,5 % de résidences principales ; 82,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Rilly-sur-Loire et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rilly-sur-Loire | 1 087 € | NC | 1 087 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 82,2 % | 6,2 % |
| Saint-Règle | 2 520 € | NC | 2 520 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 87,6 % | 2,9 % |
| Limeray | 1 977 € | NC | 2 026 € | +19,5 % | 10,2 €/m² | NC | 82,8 % | 8,8 % |
| Vallières-les-Grandes | 1 886 € | NC | 1 886 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 85,0 % | 8,3 % |
| Cangey | 1 850 € | NC | 1 850 € | −2,3 % | 10,7 €/m² | NC | 90,2 % | 6,2 % |
| Mesland | 1 829 € | NC | 1 829 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 87,9 % | 12,2 % |
| Chaumont-sur-Loire | 1 689 € | NC | 1 672 € | +7,3 % | 10,4 €/m² | NC | 78,8 % | 10,7 % |
| Mosnes | 1 667 € | NC | 1 667 € | −5,1 % | 10,2 €/m² | NC | 82,6 % | 10,6 % |
| Souvigny-de-Touraine | 1 628 € | NC | 1 561 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 74,2 % | 7,2 % |
| Veuzain-sur-Loire | 1 600 € | NC | 1 600 € | +2,2 % | 10,4 €/m² | NC | 73,6 % | 10,9 % |
| Monteaux | 1 433 € | NC | 1 433 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 81,5 % | 8,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page