Rigny-la-Salle 55140 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rigny-la-Salle par année
AnnéeHabitants
2006365
2007361
2008366
2009377
2010387
2011398
2012403
2013400
2014389
2015379
2016368
2017365
2018364
2019358
2020362
2021366
2022370
2023371
2024369 (estimation)
2025368 (estimation)
2026366 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rigny-la-Salle est estimée à 366 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 371 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Rigny-la-Salle 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rigny-la-Salle 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rigny-la-Salle 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rigny-la-Salle 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rigny-la-Salle 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rigny-la-Salle 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rigny-la-Salle 5 %, France 6 %

À Rigny-la-Salle, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rigny-la-Salle 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rigny-la-Salle 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rigny-la-Salle 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rigny-la-Salle 11 %, France 14 %
  • Employés : Rigny-la-Salle 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rigny-la-Salle 19 %, France 11 %
  • Retraités : Rigny-la-Salle 21 %, France 28 %
  • Autres : Rigny-la-Salle 18 %, France 15 %

À Rigny-la-Salle, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rigny-la-Salle 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rigny-la-Salle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rigny-la-Salle 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rigny-la-Salle 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rigny-la-Salle 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rigny-la-Salle 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rigny-la-Salle 5 %, France 13 %

À Rigny-la-Salle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rigny-la-Salle 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rigny-la-Salle 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rigny-la-Salle 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rigny-la-Salle 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rigny-la-Salle 11 %, France 18 %

À Rigny-la-Salle, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rigny-la-Salle : 37,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rigny-la-Salle : 25,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rigny-la-Salle : 13,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rigny-la-Salle : 9,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rigny-la-Salle : 4,3 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rigny-la-Salle : 2,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rigny-la-Salle : 2,4 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rigny-la-Salle : 1,9 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rigny-la-Salle : 1,0 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rigny-la-Salle : 1,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rigny-la-Salle : 0,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rigny-la-Salle : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
283
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rigny-la-Salle : 56,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rigny-la-Salle : 43,2 % France 58,6 %
Inscrits
283
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Rigny-la-Salle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rigny-la-Salle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rigny-la-Salle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rigny-la-Salle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rigny-la-Salle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rigny-la-Salle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rigny-la-Salle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rigny-la-Salle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rigny-la-Salle, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieRigny-la-Salle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rigny-la-Salle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rigny-la-Salle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rigny-la-Salle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rigny-la-Salle

Commerces et services

0 / 16 présents à Rigny-la-Salle

Santé

0 / 23 présents à Rigny-la-Salle
  • Médecin Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Void-Vacon, 9,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 34 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Maxéville, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Ludres, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laxou, 34 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Neufchâteau, 30 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Rigny-la-Salle
  • Crèche Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Pagny-sur-Meuse, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 19 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Uruffe, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vaucouleurs, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Toul, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Toul, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rigny-la-Salle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Séverine LOUIS

Maire de Rigny-la-Salle

Adresse et contact

Mairie de Rigny-la-Salle
45 Grand'rue
55140 Rigny-la-Salle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rigny-la-Salle
Lundi Fermé
Mardi 9h - 11h45
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 15h45
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rigny-la-Salle

Aucune photo de Rigny-la-Salle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rigny-la-Salle

Villes autour de Rigny-la-Salle

Comparez Rigny-la-Salle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rigny-la-Salle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rigny-la-Salle 371 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 180 €/an 3,6 % 959 €/m² 44,7 % 10,3 km²
Vaucouleurs à 3,1 km 1 906 8,4/10 Favorable 48 h/km² 23 190 €/an 15,9 % 889 €/m² 40,0 % 39,4 km²
Chalaines à 2,2 km 299 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 950 €/an 10,2 % 1 366 €/m² 45,8 % 8,1 km²
Saint-Germain-sur-Meuse à 3,9 km 224 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 340 €/an 9,0 % 580 €/m² 49,6 % 7,7 km²
Ourches-sur-Meuse à 5,6 km 218 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 980 €/an 10,9 % 966 €/m² 46,3 % 10,4 km²
Gibeaumeix à 4,4 km 177 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 640 €/an 14,6 % NC 50,3 % 7,8 km²
Burey-en-Vaux à 6,1 km 153 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 110 €/an 4,6 % NC 42,5 % 6,5 km²
Neuville-lès-Vaucouleurs à 4,4 km 143 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 890 €/an 1,7 % NC 40,6 % 8,4 km²
Ugny-sur-Meuse à 1,8 km 103 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 790 €/an 4,1 % 955 €/m² 47,6 % 4,3 km²
Sepvigny à 5,7 km 80 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,1 % NC 46,3 % 6,3 km²
Rigny-Saint-Martin à 1,2 km 50 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 16,1 % NC 62,0 % 16,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rigny-la-Salle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rigny-la-Salle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rigny-la-Salle en 2026 ?

Rigny-la-Salle compte 371 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rigny-la-Salle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rigny-la-Salle est de 39 ans (42 ans en France). À Rigny-la-Salle, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Rigny-la-Salle ?

Le taux de chômage à Rigny-la-Salle est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rigny-la-Salle ?

Le maire de Rigny-la-Salle est Séverine LOUIS. Voir la mairie de Rigny-la-Salle.

Quelles sont les villes voisines de Rigny-la-Salle ?

Les communes les plus proches de Rigny-la-Salle sont Rigny-Saint-Martin, Ugny-sur-Meuse, Chalaines, Vaucouleurs et Saint-Germain-sur-Meuse.

Partager cette page