Burey-en-Vaux 55140 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Burey-en-Vaux par année
AnnéeHabitants
2006127
2007131
2008135
2009139
2010142
2011143
2012145
2013147
2014149
2015152
2016155
2017154
2018153
2019152
2020152
2021156
2022157
2023153
2024153 (estimation)
2025154 (estimation)
2026154 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Burey-en-Vaux est estimée à 154 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 153 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Burey-en-Vaux 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Burey-en-Vaux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Burey-en-Vaux 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Burey-en-Vaux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Burey-en-Vaux 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Burey-en-Vaux 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Burey-en-Vaux 10 %, France 6 %

À Burey-en-Vaux, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Burey-en-Vaux 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Burey-en-Vaux 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Burey-en-Vaux 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Burey-en-Vaux 17 %, France 14 %
  • Employés : Burey-en-Vaux 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Burey-en-Vaux 33 %, France 11 %
  • Retraités : Burey-en-Vaux 29 %, France 28 %
  • Autres : Burey-en-Vaux 8 %, France 15 %

À Burey-en-Vaux, les ouvriers représentent 33 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Burey-en-Vaux 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Burey-en-Vaux 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Burey-en-Vaux 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Burey-en-Vaux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Burey-en-Vaux 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Burey-en-Vaux 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Burey-en-Vaux 7 %, France 13 %

À Burey-en-Vaux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Burey-en-Vaux 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Burey-en-Vaux 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Burey-en-Vaux 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Burey-en-Vaux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Burey-en-Vaux 16 %, France 18 %

À Burey-en-Vaux, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Burey-en-Vaux : 44,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Burey-en-Vaux : 15,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burey-en-Vaux : 12,5 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Burey-en-Vaux : 9,1 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Burey-en-Vaux : 5,7 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Burey-en-Vaux : 4,6 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Burey-en-Vaux : 2,3 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Burey-en-Vaux : 2,3 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Burey-en-Vaux : 1,1 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Burey-en-Vaux : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Burey-en-Vaux : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Burey-en-Vaux : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
108
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Burey-en-Vaux : 70,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Burey-en-Vaux : 30,0 % France 58,6 %
Inscrits
108
Participation
86,1 % France 72,0 %
Votes blancs
11,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Burey-en-Vaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Burey-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Burey-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Burey-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Burey-en-Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Burey-en-Vaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Burey-en-Vaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Burey-en-Vaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Burey-en-Vaux, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieBurey-en-Vaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Burey-en-Vaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Burey-en-Vaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Burey-en-Vaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Burey-en-Vaux

Commerces et services

0 / 16 présents à Burey-en-Vaux

Santé

0 / 23 présents à Burey-en-Vaux
  • Médecin Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Toul, 22 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Void-Vacon, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Toul, 22 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Coussey, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 38 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 38 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 41 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Maxéville, 40 km 0
  • ORL Le plus proche : Toul, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Ludres, 37 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laxou, 38 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Toul, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Neufchâteau, 24 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Burey-en-Vaux
  • Crèche Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Pagny-sur-Meuse, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 13 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Uruffe, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vaucouleurs, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Commercy, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Commercy, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Burey-en-Vaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Dominique CAUMIREY

Maire de Burey-en-Vaux

Adresse et contact

Mairie de Burey-en-Vaux
6 Grande-Rue
55140 Burey-en-Vaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Burey-en-Vaux
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Burey-en-Vaux

Aucune photo de Burey-en-Vaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Burey-en-Vaux

Villes autour de Burey-en-Vaux

Comparez Burey-en-Vaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Burey-en-Vaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Burey-en-Vaux 153 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 110 €/an 4,6 % NC 42,5 % 6,5 km²
Vaucouleurs à 3,7 km 1 906 8,4/10 Favorable 48 h/km² 23 190 €/an 15,9 % 889 €/m² 40,0 % 39,4 km²
Chalaines à 3,9 km 299 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 950 €/an 10,2 % 1 366 €/m² 45,8 % 8,1 km²
Maxey-sur-Vaise à 3,7 km 279 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 960 €/an 8,2 % 671 €/m² 39,4 % 10,9 km²
Neuville-lès-Vaucouleurs à 1,8 km 143 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 890 €/an 1,7 % NC 40,6 % 8,4 km²
Taillancourt à 4,5 km 126 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 240 €/an 5,0 % NC 47,6 % 11,1 km²
Champougny à 3,1 km 92 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 4,1 % NC 53,3 % 5,9 km²
Sepvigny à 1,2 km 80 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,1 % NC 46,3 % 6,3 km²
Montigny-lès-Vaucouleurs à 3,1 km 74 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 4,3 % NC 31,1 % 11,8 km²
Épiez-sur-Meuse à 3,1 km 37 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 7,7 % NC 35,1 % 8,2 km²
Montbras à 4,7 km 20 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 35,0 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Burey-en-Vaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Burey-en-Vaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Burey-en-Vaux en 2026 ?

Burey-en-Vaux compte 153 habitants (population légale INSEE 2023).

Burey-en-Vaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Burey-en-Vaux est de 45 ans (42 ans en France). À Burey-en-Vaux, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Burey-en-Vaux ?

Le taux de chômage à Burey-en-Vaux est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Burey-en-Vaux ?

Le maire de Burey-en-Vaux est Dominique CAUMIREY. Voir la mairie de Burey-en-Vaux.

Quelles sont les villes voisines de Burey-en-Vaux ?

Les communes les plus proches de Burey-en-Vaux sont Sepvigny, Neuville-lès-Vaucouleurs, Montigny-lès-Vaucouleurs, Champougny et Épiez-sur-Meuse.

Partager cette page