Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 604 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,5 %
France : 57,6 %
10,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 604 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 421 et 1 819 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Pointis-Inard ?
Prix médian de vente à Pointis-Inard en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 La Herrere | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 2 896 m² | 232 000 € | 2 189 €/m² | |
| 63 route de Saint Gaudens | Maison 6 pièces | 111 m² terrain 3 735 m² | 247 000 € | 2 225 €/m² | |
| 3 route de Saint Gaudens | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 1 115 m² | 153 960 € | 1 790 €/m² | |
| 3 La Rouere | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 4 060 m² | 190 000 € | 1 727 €/m² | |
| 52 route de Saint Gaudens | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 978 m² | 135 000 € | 1 607 €/m² | |
| 2B rue de L'Egalite | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 964 m² | 180 000 € | 1 500 €/m² | |
| 206 Rego-Braque | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 8 757 m² | 240 000 € | 1 714 €/m² | |
| 10 rue du Ger | Maison 4 pièces | 129 m² terrain 549 m² | 185 850 € | 1 441 €/m² | |
| 2 route de Galinau | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 2 858 m² | 230 000 € | 1 742 €/m² | |
| 27 route de Rieucaze | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 2 147 m² | 184 800 € | 1 905 €/m² | |
| 2 route des Pyrenees | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 1 212 m² | 72 000 € | 1 500 €/m² | |
| 19 route de Las Clottes | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 232 m² | 116 000 € | 1 055 €/m² | |
| 15 rue Principale | Maison 7 pièces | 96 m² terrain 846 m² | 125 000 € | 1 302 €/m² | |
| 1 rue du Ger | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 645 m² | 117 000 € | 1 045 €/m² | |
| 3 rue de L'Ecole | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 392 m² | 125 000 € | 1 506 €/m² | |
| 267 Nouteou | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 362 m² | 152 550 € | 1 362 €/m² | |
| 4 chemin Carrerot de Segu | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 465 m² | 135 000 € | 1 985 €/m² | |
| 6T route de Rieucaze | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 1 450 m² | 193 228 € | 1 913 €/m² | |
| 7 rue du Ger | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 600 m² | 62 000 € | 775 €/m² | |
| 42 rue Principale | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 893 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+4,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,1 €/m²
de 10,0 à 14,6 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+20,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,7 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+27,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,7 à 11,0 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+13,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Pointis-Inard, 501 logements, dont 83,4 % de résidences principales ; 77,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Pointis-Inard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pointis-Inard | 1 604 € | NC | 1 604 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,5 % | 10,6 % |
| Saint-Médard | 2 057 € | NC | 2 057 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 76,4 % | 7,8 % |
| Couret | 1 966 € | NC | 1 966 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 71,7 % | 4,3 % |
| Ganties | 1 674 € | NC | 1 674 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 85,8 % | 6,7 % |
| Estancarbon | 1 586 € | NC | 1 586 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,1 % | 2,6 % |
| Beauchalot | 1 586 € | NC | 1 586 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 72,8 % | 6,8 % |
| Montespan | 1 500 € | NC | 1 500 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 83,9 % | 6,7 % |
| Labarthe-Inard | 1 447 € | NC | 1 447 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 85,4 % | 13,0 % |
| Soueich | 1 363 € | NC | 1 363 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 79,0 % | 10,9 % |
| Savarthès | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 88,4 % | 1,1 % |
| Lespiteau | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 82,1 % | 8,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page