L'immobilier à Peyrilles en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
82,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,6 %
France : 7,8 %
Louer à Peyrilles : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,1 €/m²
de 7,1 à 11,6 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+18,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,4 €/m²
de 8,1 à 13,2 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,8 €/m²
de 6,1 à 9,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,6 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Peyrilles
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Peyrilles 56,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Peyrilles 28,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Peyrilles 14,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Peyrilles 82,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Peyrilles 17,4 %, France 42,4 %
À Peyrilles, 274 logements, dont 56,6 % de résidences principales ; 82,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Peyrilles ?
Prix, loyers et logement de Peyrilles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peyrilles | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 82,6 % | 14,6 % |
| Gigouzac | 2 095 € | NC | 2 095 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 76,0 % | 8,1 % |
| Mechmont | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,3 % | 4,3 % |
| Uzech | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 79,6 % | 6,0 % |
| Saint-Denis-Catus | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 85,0 % | 9,9 % |
| Montamel | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 93,2 % | 1,3 % |
| Saint-Germain-du-Bel-Air | 1 818 € | NC | 1 818 € | +24,6 % | 9,0 €/m² | NC | 74,0 % | 9,9 % |
| Concorès | 1 930 € | NC | 1 930 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 84,8 % | 7,7 % |
| Ussel | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 81,6 % | 8,8 % |
| Frayssinet | 1 450 € | NC | 1 450 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 82,4 % | 14,5 % |
| Lamothe-Cassel | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 77,8 % | 15,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie