Appartements
2 537 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,6 % sur 1 an +23,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 169 et 2 962 €/m²
- Prix médian
- 90 000 €
- Surface médiane
- 35 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 197
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 537 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 851 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12 €/m²
France : 15 €/m²
5,7 %
France : 5,4 %
69,1 %
France : 57,6 %
2,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 537 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,6 % sur 1 an +23,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 169 et 2 962 €/m²
3 851 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 943 et 4 176 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 2 080 €/m² |
| 2022 | 2 332 €/m² |
| 2023 | 2 312 €/m² |
| 2024 | 2 462 €/m² |
| 2025 | 2 575 €/m² |
De 2021 à 2025, à Orcières, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 080 € à 2 575 € (hausse de 23,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Orcières ?
Prix médian de vente à Orcières en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 179 montée du Roc Blanc | Appartement 1 pièce | 27 m² | 87 735 € | 3 249 €/m² | |
| 66 rue Bellevue | Appartement 2 pièces | 40 m² | 127 180 € | 3 180 €/m² | |
| 216 rue des Grands Pres | Appartement 1 pièce | 27 m² | 78 450 € | 2 906 €/m² | |
| 7948 route d'Orcieres | Appartement 5 pièces | 73 m² | 105 000 € | 1 438 €/m² | |
| 5381 Merlette | Appartement 1 pièce | 35 m² | 72 000 € | 2 057 €/m² | |
| 5633 Merlette | Appartement 1 pièce | 32 m² | 170 370 € | 5 324 €/m² | |
| 5381 Merlette | Appartement 1 pièce | 35 m² | 82 250 € | 2 350 €/m² | |
| 27 route du Forest | Appartement 2 pièces | 52 m² | 165 000 € | 3 173 €/m² | |
| 239 rue des Soleils | Appartement 2 pièces | 41 m² | 105 050 € | 2 562 €/m² | |
| 93 rue Bellevue | Appartement 3 pièces | 42 m² | 90 500 € | 2 155 €/m² | |
| 179 montée du Roc Blanc | Appartement 1 pièce | 27 m² | 96 551 € | 3 576 €/m² | |
| 63 montée du Roc Blanc | Appartement 1 pièce | 27 m² | 118 980 € | 4 407 €/m² | |
| 372 route des Meilleres | Appartement 1 pièce | 18 m² | 38 145 € | 2 119 €/m² | |
| 112 rue Bellevue | Appartement 2 pièces | 54 m² | 143 020 € | 2 649 €/m² | |
| 5381 Merlette | Appartement 1 pièce | 20 m² | 54 200 € | 2 710 €/m² | |
| 58 rue du Queyrelet | Appartement 1 pièce | 33 m² | 119 828 € | 3 631 €/m² | |
| 5381 Merlette | Appartement 1 pièce | 16 m² | 47 000 € | 2 938 €/m² | |
| 5502 Merlette | Appartement 1 pièce | 26 m² | 83 000 € | 3 192 €/m² | |
| 291 route des Baniols | Appartement 3 pièces | 60 m² | 164 825 € | 2 747 €/m² | |
| 238 rue des Grands Pres | Appartement 4 pièces | 98 m² | 276 320 € | 2 820 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,0 €/m²
de 9,1 à 15,7 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+22,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 8,2 à 17,3 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,1 à 13,5 €/m²
≈ 730 € par mois pour 70 m²
+24,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,7 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Orcières, 4 152 logements, dont 7,9 % de résidences principales ; 69,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Orcières et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orcières | 2 565 € | 2 537 € | 3 851 € | +24,2 % | 12,0 €/m² | 5,7 % | 69,1 % | 2,7 % |
| Prunières | 4 224 € | NC | 4 956 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 81,5 % | 2,8 % |
| Saint-Apollinaire | 4 103 € | NC | 4 103 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 77,1 % | 1,6 % |
| Ancelle | 2 776 € | 2 700 € | 3 530 € | +6,6 % | 13,2 €/m² | 5,9 % | 70,9 % | 1,6 % |
| Réallon | 2 652 € | 2 469 € | 2 755 € | +15,1 % | 13,1 €/m² | 6,4 % | 79,5 % | 1,1 % |
| Saint-Michel-de-Chaillol | 2 561 € | 2 561 € | 2 575 € | +28,7 % | 10,1 €/m² | 4,7 % | 80,2 % | 1,3 % |
| Saint-Jean-Saint-Nicolas | 2 334 € | 2 280 € | 2 637 € | +27,2 % | 12,0 €/m² | 6,3 % | 67,1 % | 10,0 % |
| Saint-Léger-les-Mélèzes | 2 250 € | 2 265 € | 1 990 € | +14,7 % | 13,1 €/m² | 7,0 % | 75,7 % | 1,0 % |
| Chabottes | 2 245 € | 2 179 € | 2 315 € | NC | 12,0 €/m² | 6,6 % | 73,1 % | 4,7 % |
| Champoléon | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,4 % | 9,2 % |
| Puy-Saint-Eusèbe | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 82,1 % | 3,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page