Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 484 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
63,3 %
France : 57,6 %
10,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 484 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,7 % sur 1 an −2,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 302 et 1 906 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 515 €/m² |
| 2022 | 1 534 €/m² |
| 2023 | 1 749 €/m² |
| 2024 | 1 488 €/m² |
| 2025 | 1 477 €/m² |
De 2021 à 2025, à Nersac, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 515 € à 1 477 € (baisse de 2,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Nersac ?
Prix médian de vente à Nersac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 rue du Peux | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 222 m² | 128 800 € | 1 301 €/m² | |
| 5668 L Ile sous Garde | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 3 784 m² | 100 000 € | 1 075 €/m² | |
| 4 Grande Rue | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 269 m² | 136 100 € | 1 237 €/m² | |
| 2 rue du Hameau | Maison 5 pièces | 72 m² terrain 1 513 m² | 180 000 € | 2 500 €/m² | |
| 6 rue du Canal | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 1 448 m² | 57 000 € | 648 €/m² | |
| 6098 route d'Angouleme | Maison 3 pièces | 68 m² | 105 000 € | 1 544 €/m² | |
| 19 rue du Bois | Maison 3 pièces | 113 m² terrain 1 524 m² | 278 800 € | 2 467 €/m² | |
| 5581 Chez Roulin | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 3 361 m² | 100 000 € | 980 €/m² | |
| 6098F route d'Angouleme | Appartement 2 pièces | 46 m² | 68 000 € | 1 478 €/m² | |
| 5806 Les Grenouilleres | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 2 460 m² | 210 600 € | 1 560 €/m² | |
| 10 rue des Vignes | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 856 m² | 130 000 € | 1 477 €/m² | |
| 60 route de la Couronne | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 642 m² | 115 000 € | 1 369 €/m² | |
| 7 impasse des Epinettes | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 425 m² | 146 000 € | 1 521 €/m² | |
| 4 place de la Meure | Maison 8 pièces | 209 m² terrain 1 106 m² | 160 000 € | 766 €/m² | |
| 7 place de l'Ete | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 422 m² | 221 150 € | 2 067 €/m² | |
| 16 Le Bois des Cardinaux | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 1 624 m² | 305 100 € | 2 347 €/m² | |
| 5 route de Chateauneuf | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 702 m² | 150 000 € | 2 239 €/m² | |
| 6098F route d'Angouleme | Appartement 3 pièces | 53 m² | 79 000 € | 1 491 €/m² | |
| 12 rue des Vignes | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 719 m² | 130 000 € | 1 461 €/m² | |
| 8 passage du Guet | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 202 m² | 116 250 € | 1 592 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,6 €/m²
de 8,4 à 13,3 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
−1,5 % depuis 2022
11,3 €/m²
de 9,1 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+5,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,8 à 10,0 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,8 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+57,3 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Nersac, 1 289 logements, dont 88,3 % de résidences principales ; 63,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Nersac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nersac | 1 484 € | NC | 1 484 € | −1,7 % | 10,6 €/m² | NC | 63,3 % | 10,3 % |
| Trois-Palis | 1 978 € | NC | 1 978 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,3 % | 5,6 % |
| Fléac | 1 905 € | 2 079 € | 1 891 € | +18,2 % | 9,2 €/m² | 5,3 % | 74,2 % | 4,4 % |
| Roullet-Saint-Estèphe | 1 752 € | NC | 1 752 € | +13,0 % | 10,9 €/m² | NC | 82,7 % | 6,1 % |
| La Couronne | 1 722 € | 2 102 € | 1 697 € | +8,0 % | 10,8 €/m² | 6,2 % | 47,5 % | 8,7 % |
| Saint-Michel | 1 713 € | 1 798 € | 1 707 € | +25,1 % | 10,9 €/m² | 7,2 % | 50,8 % | 7,2 % |
| Saint-Saturnin | 1 639 € | NC | 1 639 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 88,0 % | 6,5 % |
| Sireuil | 1 514 € | NC | 1 514 € | −2,0 % | 9,9 €/m² | NC | 81,5 % | 6,8 % |
| Linars | 1 507 € | NC | 1 528 € | −3,8 % | 9,2 €/m² | NC | 79,8 % | 5,1 % |
| Hiersac | 1 434 € | NC | 1 434 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 64,5 % | 6,1 % |
| Champmillon | 1 225 € | NC | 1 225 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,7 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page