Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 506 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81,5 %
France : 57,6 %
4,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 506 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+16,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 325 et 2 930 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mouen ?
Prix médian de vente à Mouen en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 rue des Cotelettes | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 621 m² | 322 000 € | 3 426 €/m² | |
| 72 chemin du Bois | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 023 m² | 209 980 € | 2 100 €/m² | |
| 89A rue des Cotelettes | Maison 2 pièces | 44 m² terrain 244 m² | 129 000 € | 2 932 €/m² | |
| 70 rue du Lt Mac Farlane | Appartement 3 pièces | 70 m² | 148 350 € | 2 119 €/m² | |
| 390 rue Pierre Castel | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 1 370 m² | 337 500 € | 2 722 €/m² | |
| clos des Erables | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 2 490 m² | 323 300 € | 2 763 €/m² | |
| 8 rue des Glycines | Maison 3 pièces | 53 m² terrain 249 m² | 200 000 € | 3 774 €/m² | |
| 12 rue Saint Saens | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 609 m² | 290 000 € | 2 417 €/m² | |
| 20 impasse Louise Farrenc | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 395 m² | 254 200 € | 2 922 €/m² | |
| 287 route de Bretagne | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 201 m² | 252 800 € | 2 179 €/m² | |
| 5099 rue des Anemones | Maison 4 pièces | 53 m² terrain 327 m² | 171 680 € | 3 239 €/m² | |
| 54 rue Mozart | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 350 m² | 255 000 € | 2 476 €/m² | |
| 589 rue du Major Henri Legrand | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 1 074 m² | 129 000 € | 1 229 €/m² | |
| 5 chemin des Moussettes | Maison 5 pièces | 175 m² terrain 6 372 m² | 410 000 € | 2 343 €/m² | |
| 59 rue du Stade | Appartement 3 pièces | 56 m² | 209 000 € | 3 732 €/m² | |
| 70 rue du Lt Mac Farlane | Appartement 3 pièces | 62 m² | 140 400 € | 2 265 €/m² | |
| 15 rue des Glycines | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 310 m² | 240 550 € | 2 830 €/m² | |
| 1171 route de Bretagne | Maison 6 pièces | 85 m² terrain 600 m² | 172 000 € | 2 024 €/m² | |
| 111 rue Schubert | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 480 m² | 248 300 € | 2 992 €/m² | |
| 5205 rue des Glycines | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 590 m² | 186 700 € | 2 523 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 9,1 à 13,3 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,6 €/m²
de 11,8 à 15,8 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+10,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,3 €/m²
de 8,5 à 12,6 €/m²
≈ 720 € par mois pour 70 m²
+16,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+11,9 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mouen, 749 logements, dont 93,6 % de résidences principales ; 81,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mouen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mouen | 2 506 € | NC | 2 506 € | +15,0 % | 11,0 €/m² | NC | 81,5 % | 4,8 % |
| Carpiquet | 3 177 € | 3 792 € | 2 940 € | +9,2 % | 13,3 €/m² | 4,2 % | 41,5 % | 6,6 % |
| Éterville | 2 913 € | NC | 2 913 € | +26,0 % | 12,3 €/m² | NC | 72,3 % | 3,4 % |
| Verson | 2 830 € | 3 123 € | 2 767 € | +15,9 % | 13,6 €/m² | 5,2 % | 59,8 % | 3,7 % |
| Fontaine-Étoupefour | 2 740 € | 2 909 € | 2 712 € | +4,8 % | 11,0 €/m² | 4,5 % | 77,4 % | 2,2 % |
| Baron-sur-Odon | 2 714 € | NC | 2 714 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 88,4 % | 4,3 % |
| Saint-Manvieu-Norrey | 2 695 € | NC | 2 695 € | +18,5 % | 11,7 €/m² | NC | 84,9 % | 3,0 % |
| Mondrainville | 2 438 € | NC | 2 438 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 86,4 % | 1,8 % |
| Tourville-sur-Odon | 2 429 € | NC | 2 429 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 79,4 % | 4,1 % |
| Esquay-Notre-Dame | 2 322 € | NC | 2 342 € | +20,5 % | 12,3 €/m² | NC | 85,6 % | 2,4 % |
| Grainville-sur-Odon | 2 285 € | NC | 2 285 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 84,5 % | 2,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page