Montreuil-sur-Brêche 60480 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montreuil-sur-Brêche par année
AnnéeHabitants
2006521
2007518
2008529
2009530
2010530
2011531
2012534
2013538
2014523
2015509
2016494
2017488
2018483
2019477
2020483
2021489
2022495
2023497
2024495 (estimation)
2025492 (estimation)
2026490 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montreuil-sur-Brêche est estimée à 490 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 497 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montreuil-sur-Brêche 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montreuil-sur-Brêche 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montreuil-sur-Brêche 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montreuil-sur-Brêche 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montreuil-sur-Brêche 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montreuil-sur-Brêche 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montreuil-sur-Brêche 3 %, France 6 %

À Montreuil-sur-Brêche, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montreuil-sur-Brêche 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montreuil-sur-Brêche 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montreuil-sur-Brêche 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montreuil-sur-Brêche 12 %, France 14 %
  • Employés : Montreuil-sur-Brêche 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montreuil-sur-Brêche 23 %, France 11 %
  • Retraités : Montreuil-sur-Brêche 21 %, France 28 %
  • Autres : Montreuil-sur-Brêche 14 %, France 15 %

À Montreuil-sur-Brêche, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montreuil-sur-Brêche 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montreuil-sur-Brêche 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montreuil-sur-Brêche 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montreuil-sur-Brêche 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montreuil-sur-Brêche 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montreuil-sur-Brêche 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montreuil-sur-Brêche 5 %, France 13 %

À Montreuil-sur-Brêche, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montreuil-sur-Brêche 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montreuil-sur-Brêche 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montreuil-sur-Brêche 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montreuil-sur-Brêche 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montreuil-sur-Brêche 10 %, France 18 %

À Montreuil-sur-Brêche, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montreuil-sur-Brêche : 45,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montreuil-sur-Brêche : 17,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montreuil-sur-Brêche : 13,0 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montreuil-sur-Brêche : 5,2 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montreuil-sur-Brêche : 4,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montreuil-sur-Brêche : 4,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montreuil-sur-Brêche : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montreuil-sur-Brêche : 2,6 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montreuil-sur-Brêche : 2,0 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montreuil-sur-Brêche : 1,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montreuil-sur-Brêche : 0,7 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montreuil-sur-Brêche : 0,7 % France 1,8 %
Inscrits
398
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montreuil-sur-Brêche : 66,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montreuil-sur-Brêche : 33,7 % France 58,6 %
Inscrits
398
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Montreuil-sur-Brêche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montreuil-sur-Brêche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montreuil-sur-Brêche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montreuil-sur-Brêche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montreuil-sur-Brêche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montreuil-sur-Brêche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montreuil-sur-Brêche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montreuil-sur-Brêche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montreuil-sur-Brêche, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMontreuil-sur-Brêche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montreuil-sur-Brêche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montreuil-sur-Brêche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montreuil-sur-Brêche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montreuil-sur-Brêche

Commerces et services

2 / 16 présents à Montreuil-sur-Brêche

Santé

0 / 23 présents à Montreuil-sur-Brêche
  • Médecin Le plus proche : Noyers-Saint-Martin, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Froissy, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Froissy, 6,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bresles, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Just-en-Chaussée, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bresles, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Froissy, 6,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Beauvais, 16 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montreuil-sur-Brêche
  • Crèche Le plus proche : Essuiles, 4,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Fay-Saint-Quentin, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 43 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Froissy, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Breteuil, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Airion, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beauvais, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montreuil-sur-Brêche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick GUIBON

Maire de Montreuil-sur-Brêche

Adresse et contact

Mairie de Montreuil-sur-Brêche
Rue de l'Église
60480 Montreuil-sur-Brêche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montreuil-sur-Brêche
Lundi 18h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 18h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montreuil-sur-Brêche

Aucune photo de Montreuil-sur-Brêche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montreuil-sur-Brêche

Villes autour de Montreuil-sur-Brêche

Comparez Montreuil-sur-Brêche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montreuil-sur-Brêche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montreuil-sur-Brêche 497 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 560 €/an 5,8 % 2 198 €/m² 55,7 % 10,5 km²
Noyers-Saint-Martin à 3,7 km 887 10,0/10 Optimale 67 h/km² 25 280 €/an 10,9 % 1 485 €/m² 45,7 % 13,3 km²
Haudivillers à 3,9 km 773 10,0/10 Optimale 79 h/km² 28 490 €/an 5,4 % 1 782 €/m² 52,4 % 9,8 km²
Essuiles à 4,7 km 505 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 140 €/an 8,6 % 1 733 €/m² 48,5 % 13,5 km²
Thieux à 4,1 km 438 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 710 €/an 8,4 % 1 729 €/m² 49,1 % 9,2 km²
Lafraye à 4,1 km 342 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 240 €/an 8,3 % 2 045 €/m² 56,4 % 5,5 km²
Reuil-sur-Brêche à 3,6 km 329 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 630 €/an 13,9 % 1 182 €/m² 50,5 % 12,6 km²
Le Quesnel-Aubry à 2,4 km 217 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 160 €/an 9,1 % NC 50,7 % 4,8 km²
Le Plessier-sur-Bulles à 4,1 km 213 10,0/10 Optimale 54 h/km² 26 750 €/an 5,3 % NC 53,1 % 3,9 km²
Bucamps à 3,6 km 209 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 940 €/an 7,1 % 606 €/m² 47,4 % 5,8 km²
La Neuville-Saint-Pierre à 5,2 km 162 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 080 €/an 4,6 % 1 300 €/m² 53,7 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montreuil-sur-Brêche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montreuil-sur-Brêche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montreuil-sur-Brêche en 2026 ?

Montreuil-sur-Brêche compte 497 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montreuil-sur-Brêche ?

Les habitants de Montreuil-sur-Brêche s'appellent les Montreuillois et Montreuilloises.

Montreuil-sur-Brêche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montreuil-sur-Brêche est de 40 ans (42 ans en France). À Montreuil-sur-Brêche, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montreuil-sur-Brêche ?

Le taux de chômage à Montreuil-sur-Brêche est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montreuil-sur-Brêche ?

Le maire de Montreuil-sur-Brêche est Patrick GUIBON. Voir la mairie de Montreuil-sur-Brêche.

Quelles sont les villes voisines de Montreuil-sur-Brêche ?

Les communes les plus proches de Montreuil-sur-Brêche sont Le Quesnel-Aubry, Bucamps, Reuil-sur-Brêche, Noyers-Saint-Martin et Haudivillers.

Partager cette page