Montmaur-en-Diois 26150 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montmaur-en-Diois par année
AnnéeHabitants
200680
200780
200880
200979
201079
201180
201280
201381
201483
201580
201682
201783
201885
201985
202085
202185
202295
2023102
2024104 (estimation)
2025106 (estimation)
2026107 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montmaur-en-Diois est estimée à 107 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 102 habitants en 2023, en hausse de 7,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montmaur-en-Diois 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montmaur-en-Diois 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montmaur-en-Diois 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montmaur-en-Diois 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montmaur-en-Diois 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montmaur-en-Diois 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montmaur-en-Diois 7 %, France 6 %

À Montmaur-en-Diois, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montmaur-en-Diois 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montmaur-en-Diois 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montmaur-en-Diois 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montmaur-en-Diois 17 %, France 14 %
  • Employés : Montmaur-en-Diois 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montmaur-en-Diois 0 %, France 11 %
  • Retraités : Montmaur-en-Diois 53 %, France 28 %
  • Autres : Montmaur-en-Diois 6 %, France 15 %

À Montmaur-en-Diois, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montmaur-en-Diois 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montmaur-en-Diois 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montmaur-en-Diois 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montmaur-en-Diois 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montmaur-en-Diois 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montmaur-en-Diois 21 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montmaur-en-Diois 8 %, France 13 %

À Montmaur-en-Diois, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montmaur-en-Diois 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montmaur-en-Diois 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montmaur-en-Diois 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montmaur-en-Diois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montmaur-en-Diois 25 %, France 18 %

À Montmaur-en-Diois, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montmaur-en-Diois : 34,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmaur-en-Diois : 24,0 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montmaur-en-Diois : 9,3 % France 3,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montmaur-en-Diois : 8,0 % France 4,8 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmaur-en-Diois : 6,7 % France 23,2 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montmaur-en-Diois : 4,0 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montmaur-en-Diois : 4,0 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montmaur-en-Diois : 4,0 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montmaur-en-Diois : 1,3 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montmaur-en-Diois : 1,3 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montmaur-en-Diois : 1,3 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montmaur-en-Diois : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
87
Participation
89,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmaur-en-Diois : 64,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmaur-en-Diois : 35,6 % France 41,5 %
Inscrits
87
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
18,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Montmaur-en-Diois, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 89,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montmaur-en-Diois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montmaur-en-Diois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montmaur-en-Diois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montmaur-en-Diois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montmaur-en-Diois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montmaur-en-Diois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montmaur-en-Diois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montmaur-en-Diois, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieMontmaur-en-Diois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montmaur-en-Diois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montmaur-en-Diois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montmaur-en-Diois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montmaur-en-Diois

Commerces et services

1 / 16 présents à Montmaur-en-Diois

Santé

0 / 23 présents à Montmaur-en-Diois
  • Médecin Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Châtillon-en-Diois, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Nyons, 40 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Menglon, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Crest, 28 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : La Bégude-de-Mazenc, 39 km 0
  • EHPA Le plus proche : Châtillon-en-Diois, 6,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Recoubeau-Jansac, 4,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : La Mure, 40 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Crest, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bourg-de-Péage, 47 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bourg-de-Péage, 47 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 47 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Valence, 47 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Monestier-de-Clermont, 31 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Valence, 47 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mens, 33 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Livron-sur-Drôme, 43 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Valence, 47 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montmaur-en-Diois
  • Crèche Le plus proche : Solaure en Diois, 3,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 60 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Solaure en Diois, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Menglon, 6,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Crest, 28 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Die, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Crest, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montmaur-en-Diois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger MOORE

Maire de Montmaur-en-Diois

Adresse et contact

Mairie de Montmaur-en-Diois
5 rue de la Mairie
26150 Montmaur-en-Diois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montmaur-en-Diois
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montmaur-en-Diois

Aucune photo de Montmaur-en-Diois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montmaur-en-Diois

Villes autour de Montmaur-en-Diois

Comparez Montmaur-en-Diois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montmaur-en-Diois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montmaur-en-Diois 102 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 11,6 % NC 42,2 % 12,8 km²
Châtillon-en-Diois à 6,6 km 669 9,6/10 Optimale 6 h/km² 23 640 €/an 10,1 % 1 421 €/m² 41,3 % 110,1 km²
Menglon à 6,8 km 539 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 470 €/an 10,3 % 2 718 €/m² 45,1 % 36,5 km²
Solaure en Diois à 3,8 km 456 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 620 €/an 9,2 % 2 651 €/m² 47,6 % 19,4 km²
Recoubeau-Jansac à 4,0 km 330 10,0/10 Optimale 25 h/km² 19 950 €/an 12,0 % NC 53,0 % 13,0 km²
Saint-Roman à 4,0 km 235 10,0/10 Optimale 33 h/km² 21 770 €/an 11,3 % NC 48,9 % 7,1 km²
Barnave à 3,9 km 217 10,0/10 Optimale 17 h/km² 21 240 €/an 20,4 % NC 47,5 % 13,1 km²
Montlaur-en-Diois à 6,2 km 134 10,0/10 Optimale 14 h/km² 19 390 €/an 10,3 % NC 50,7 % 9,7 km²
Laval-d'Aix à 5,4 km 112 10,0/10 Optimale 6 h/km² 19 870 €/an 18,5 % NC 48,2 % 20,1 km²
Rimon-et-Savel à 6,8 km 22 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 33,3 % NC 40,9 % 12,3 km²
Aucelon à 6,2 km 17 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 66,7 % NC 52,9 % 26,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montmaur-en-Diois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montmaur-en-Diois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montmaur-en-Diois en 2026 ?

Montmaur-en-Diois compte 102 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montmaur-en-Diois ?

Les habitants de Montmaur-en-Diois s'appellent les Montmaurois et Montmauroises.

Montmaur-en-Diois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montmaur-en-Diois est de 45 ans (42 ans en France). À Montmaur-en-Diois, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montmaur-en-Diois ?

Le taux de chômage à Montmaur-en-Diois est de 11,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montmaur-en-Diois ?

Le maire de Montmaur-en-Diois est Roger MOORE. Voir la mairie de Montmaur-en-Diois.

Quelles sont les villes voisines de Montmaur-en-Diois ?

Les communes les plus proches de Montmaur-en-Diois sont Solaure en Diois, Barnave, Saint-Roman, Recoubeau-Jansac et Laval-d'Aix.

Partager cette page