Rimon-et-Savel 26340 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rimon-et-Savel par année
AnnéeHabitants
200628
200731
200831
200932
201032
201134
201232
201331
201430
201529
201628
201727
201826
201924
202023
202123
202222
202322
202421 (estimation)
202520 (estimation)
202619 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rimon-et-Savel est estimée à 19 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 22 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rimon-et-Savel 0 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rimon-et-Savel 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rimon-et-Savel 4 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rimon-et-Savel 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rimon-et-Savel 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rimon-et-Savel 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rimon-et-Savel 26 %, France 6 %

À Rimon-et-Savel, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Rimon-et-Savel 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rimon-et-Savel 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rimon-et-Savel 41 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rimon-et-Savel 0 %, France 14 %
  • Employés : Rimon-et-Savel 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rimon-et-Savel 41 %, France 11 %
  • Retraités : Rimon-et-Savel 0 %, France 28 %
  • Autres : Rimon-et-Savel 18 %, France 15 %

À Rimon-et-Savel, les ouvriers représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Rimon-et-Savel 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rimon-et-Savel 13 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rimon-et-Savel 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rimon-et-Savel 9 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rimon-et-Savel 0 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rimon-et-Savel 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rimon-et-Savel 9 %, France 13 %

À Rimon-et-Savel, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rimon-et-Savel 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rimon-et-Savel 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rimon-et-Savel 41 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rimon-et-Savel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rimon-et-Savel 18 %, France 18 %

À Rimon-et-Savel, les familles monoparentales représentent 41 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rimon-et-Savel : 29,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rimon-et-Savel : 20,8 % France 22,0 %
  3. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rimon-et-Savel : 12,5 % France 1,8 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Rimon-et-Savel : 8,3 % France 23,2 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rimon-et-Savel : 8,3 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rimon-et-Savel : 8,3 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rimon-et-Savel : 4,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rimon-et-Savel : 4,2 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rimon-et-Savel : 4,2 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rimon-et-Savel : 0,0 % France 0,6 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rimon-et-Savel : 0,0 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rimon-et-Savel : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
34
Participation
70,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rimon-et-Savel : 70,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rimon-et-Savel : 30,0 % France 41,5 %
Inscrits
34
Participation
64,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Rimon-et-Savel, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 70,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rimon-et-Savel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rimon-et-Savel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rimon-et-Savel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rimon-et-Savel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rimon-et-Savel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rimon-et-Savel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rimon-et-Savel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rimon-et-Savel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieRimon-et-Savel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rimon-et-Savel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rimon-et-Savel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rimon-et-Savel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rimon-et-Savel

Commerces et services

0 / 16 présents à Rimon-et-Savel
  • Supermarché Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Pennes-le-Sec, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Aurel, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Aouste-sur-Sye, 21 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Saint-Benoit-en-Diois, 1,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Die, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Espenel, 5,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Espenel, 5,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Barnave, 5,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vercheny, 6,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Die, 11 km 0

Santé

0 / 23 présents à Rimon-et-Savel
  • Médecin Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Nyons, 36 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Crest, 22 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : La Bégude-de-Mazenc, 33 km 0
  • EHPA Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Recoubeau-Jansac, 9,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Crest, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Die, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montélier, 36 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Valence, 43 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montmeyran, 31 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Livron-sur-Drôme, 37 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Valence, 43 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rimon-et-Savel
  • Crèche Le plus proche : Vercheny, 6,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 65 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Aurel, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saillans, 9,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Crest, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Die, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Crest, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rimon-et-Savel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Claire LEFRANC

Maire de Rimon-et-Savel

Adresse et contact

Mairie de Rimon-et-Savel
4 rue de la Mairie
26340 Rimon-et-Savel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rimon-et-Savel
Lundi Fermé
Mardi 12h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rimon-et-Savel

Aucune photo de Rimon-et-Savel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rimon-et-Savel

Villes autour de Rimon-et-Savel

Comparez Rimon-et-Savel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rimon-et-Savel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rimon-et-Savel 22 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 33,3 % NC 40,9 % 12,3 km²
Vercheny à 6,8 km 443 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 200 €/an 11,0 % NC 49,2 % 11,2 km²
Aurel à 3,7 km 271 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 470 €/an 10,6 % 2 342 €/m² 52,4 % 26,3 km²
Barnave à 5,6 km 217 10,0/10 Optimale 17 h/km² 21 240 €/an 20,4 % NC 47,5 % 13,1 km²
Espenel à 5,6 km 193 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 750 €/an 8,7 % NC 53,4 % 15,1 km²
Barsac à 7,5 km 154 10,0/10 Optimale 10 h/km² 19 920 €/an 11,4 % NC 45,5 % 15,6 km²
Montmaur-en-Diois à 6,8 km 102 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 11,6 % NC 42,2 % 12,8 km²
Saint-Benoit-en-Diois à 1,3 km 31 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 11,1 % NC 29,0 % 11,2 km²
Pradelle à 7,4 km 26 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 23,1 % NC 50,0 % 12,9 km²
Pennes-le-Sec à 3,9 km 21 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 57,1 % NC 66,7 % 9,3 km²
Aucelon à 5,4 km 17 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 66,7 % NC 52,9 % 26,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rimon-et-Savel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rimon-et-Savel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rimon-et-Savel en 2026 ?

Rimon-et-Savel compte 22 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -15,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rimon-et-Savel ?

Les habitants de Rimon-et-Savel s'appellent les Rimondiers et Rimondières.

Rimon-et-Savel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rimon-et-Savel est de 65 ans (42 ans en France). À Rimon-et-Savel, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rimon-et-Savel ?

Le taux de chômage à Rimon-et-Savel est de 33,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rimon-et-Savel ?

Le maire de Rimon-et-Savel est Claire LEFRANC. Voir la mairie de Rimon-et-Savel.

Quelles sont les villes voisines de Rimon-et-Savel ?

Les communes les plus proches de Rimon-et-Savel sont Saint-Benoit-en-Diois, Aurel, Pennes-le-Sec, Aucelon et Espenel.

Partager cette page