Monestier-de-Clermont 38650 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monestier-de-Clermont par année
AnnéeHabitants
20061 104
20071 130
20081 156
20091 237
20101 273
20111 313
20121 355
20131 397
20141 420
20151 426
20161 427
20171 427
20181 428
20191 428
20201 449
20211 447
20221 463
20231 478
20241 484 (estimation)
20251 489 (estimation)
20261 495 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monestier-de-Clermont est estimée à 1 495 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 478 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Monestier-de-Clermont 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monestier-de-Clermont 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monestier-de-Clermont 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monestier-de-Clermont 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monestier-de-Clermont 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monestier-de-Clermont 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monestier-de-Clermont 6 %, France 6 %

À Monestier-de-Clermont, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Monestier-de-Clermont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monestier-de-Clermont 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monestier-de-Clermont 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monestier-de-Clermont 19 %, France 14 %
  • Employés : Monestier-de-Clermont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monestier-de-Clermont 15 %, France 11 %
  • Retraités : Monestier-de-Clermont 18 %, France 28 %
  • Autres : Monestier-de-Clermont 16 %, France 15 %

À Monestier-de-Clermont, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Monestier-de-Clermont 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monestier-de-Clermont 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monestier-de-Clermont 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monestier-de-Clermont 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monestier-de-Clermont 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monestier-de-Clermont 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monestier-de-Clermont 11 %, France 13 %

À Monestier-de-Clermont, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Monestier-de-Clermont 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monestier-de-Clermont 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monestier-de-Clermont 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monestier-de-Clermont 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monestier-de-Clermont 13 %, France 18 %

À Monestier-de-Clermont, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monestier-de-Clermont : 27,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monestier-de-Clermont : 22,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monestier-de-Clermont : 21,7 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monestier-de-Clermont : 5,8 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monestier-de-Clermont : 5,6 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monestier-de-Clermont : 4,8 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monestier-de-Clermont : 4,3 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monestier-de-Clermont : 2,7 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monestier-de-Clermont : 2,3 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monestier-de-Clermont : 1,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monestier-de-Clermont : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monestier-de-Clermont : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
982
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monestier-de-Clermont : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monestier-de-Clermont : 46,2 % France 41,5 %
Inscrits
983
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Monestier-de-Clermont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monestier-de-Clermont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monestier-de-Clermont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    29 faits

    Monestier-de-Clermont : 19,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monestier-de-Clermont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monestier-de-Clermont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 19,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (19,6 / 30,26) = 6,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (6,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,5/10

Avec une note de 9,5/10, Monestier-de-Clermont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monestier-de-Clermont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600110
201700140
201800130
201900190
202000420
202100260
202200250
202300160
202400200
202500290

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monestier-de-Clermont, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieMonestier-de-Clermont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols19,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monestier-de-Clermont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monestier-de-Clermont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 29 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 45,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monestier-de-Clermont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monestier-de-Clermont

Commerces et services

12 / 16 présents à Monestier-de-Clermont
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : La Motte-d'Aveillans, 11 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Mayres-Savel, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saint-Martin-de-Clelles, 5,7 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

7 / 23 présents à Monestier-de-Clermont
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : La Mure, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : La Mure, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Claix, 24 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vizille, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Claix, 24 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : La Mure, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Eybens, 29 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • Cardiologue 1
  • Pneumologue Le plus proche : Échirolles, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mens, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Pont-de-Claix, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Échirolles, 27 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Monestier-de-Clermont
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 30 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Roissard, 1,9 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Roissard, 1,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Mure, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Mure, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monestier-de-Clermont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric FURMANCZAK

Maire de Monestier-de-Clermont

Adresse et contact

Mairie de Monestier-de-Clermont
103 Grand'rue
38650 Monestier-de-Clermont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monestier-de-Clermont
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monestier-de-Clermont

Aucune photo de Monestier-de-Clermont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monestier-de-Clermont

Villes autour de Monestier-de-Clermont

Comparez Monestier-de-Clermont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monestier-de-Clermont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monestier-de-Clermont 1 478 9,5/10 Optimale 271 h/km² 26 550 €/an 4,9 % 1 684 €/m² 48,6 % 5,5 km²
Sinard à 5,7 km 724 10,0/10 Optimale 69 h/km² 30 060 €/an 5,8 % 2 215 €/m² 50,1 % 10,4 km²
Gresse-en-Vercors à 5,3 km 351 10,0/10 Optimale 4 h/km² 28 240 €/an 6,2 % 2 363 €/m² 41,6 % 81,1 km²
Roissard à 1,9 km 324 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 580 €/an 6,0 % 2 500 €/m² 51,2 % 14,3 km²
Saint-Paul-lès-Monestier à 3,7 km 288 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 900 €/an 6,1 % 2 375 €/m² 45,8 % 13,9 km²
Saint-Michel-les-Portes à 4,5 km 285 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 000 €/an 7,2 % NC 48,4 % 20,6 km²
Treffort à 2,6 km 249 10,0/10 Optimale 23 h/km² 32 870 €/an 4,1 % 1 919 €/m² 49,0 % 11,0 km²
Saint-Guillaume à 6,8 km 238 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 510 €/an 7,2 % NC 46,6 % 13,3 km²
Saint-Martin-de-Clelles à 5,7 km 184 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 780 €/an 12,0 % NC 45,1 % 14,7 km²
Lavars à 6,1 km 172 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 410 €/an 13,5 % NC 51,7 % 14,8 km²
Marcieu à 4,4 km 66 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 16,7 % NC 54,5 % 12,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monestier-de-Clermont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monestier-de-Clermont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monestier-de-Clermont en 2026 ?

Monestier-de-Clermont compte 1 478 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monestier-de-Clermont ?

Les habitants de Monestier-de-Clermont s'appellent les Monétérons et Monétéronnes.

Monestier-de-Clermont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monestier-de-Clermont est de 40 ans (42 ans en France). À Monestier-de-Clermont, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Monestier-de-Clermont ?

Le taux de chômage à Monestier-de-Clermont est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monestier-de-Clermont ?

Le maire de Monestier-de-Clermont est Eric FURMANCZAK. Voir la mairie de Monestier-de-Clermont.

Quelles sont les villes voisines de Monestier-de-Clermont ?

Les communes les plus proches de Monestier-de-Clermont sont Roissard, Treffort, Saint-Paul-lès-Monestier, Marcieu et Saint-Michel-les-Portes.

Partager cette page