Montmaur 11320 Aude

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montmaur par année
AnnéeHabitants
2006306
2007310
2008325
2009325
2010324
2011324
2012324
2013325
2014320
2015314
2016309
2017307
2018306
2019304
2020320
2021335
2022350
2023356
2024361 (estimation)
2025365 (estimation)
2026370 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montmaur est estimée à 370 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 356 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montmaur 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montmaur 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montmaur 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montmaur 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montmaur 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montmaur 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montmaur 5 %, France 6 %

À Montmaur, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montmaur 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montmaur 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montmaur 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montmaur 25 %, France 14 %
  • Employés : Montmaur 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montmaur 16 %, France 11 %
  • Retraités : Montmaur 24 %, France 28 %
  • Autres : Montmaur 11 %, France 15 %

À Montmaur, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montmaur 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montmaur 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montmaur 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montmaur 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montmaur 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montmaur 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montmaur 10 %, France 13 %

À Montmaur, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montmaur 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montmaur 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montmaur 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montmaur 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montmaur 9 %, France 18 %

À Montmaur, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmaur : 22,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmaur : 21,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montmaur : 20,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montmaur : 11,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montmaur : 6,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montmaur : 5,2 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montmaur : 3,8 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montmaur : 2,8 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montmaur : 2,4 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montmaur : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montmaur : 1,4 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montmaur : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
258
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmaur : 51,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmaur : 48,3 % France 58,6 %
Inscrits
258
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Montmaur, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 22,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montmaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montmaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montmaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montmaur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montmaur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montmaur se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montmaur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montmaur, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieMontmaur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montmaur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montmaur révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montmaur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montmaur

Commerces et services

0 / 16 présents à Montmaur

Santé

0 / 23 présents à Montmaur

Éducation

1 / 9 présents à Montmaur

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montmaur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles TERRISSON

Maire de Montmaur

Adresse et contact

Mairie de Montmaur
1 bis rue de la République
11320 Montmaur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montmaur
Lundi 8h - 12h
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montmaur

Aucune photo de Montmaur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montmaur

Villes autour de Montmaur

Comparez Montmaur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montmaur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montmaur 356 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 930 €/an 11,8 % 1 299 €/m² 52,2 % 12,6 km²
Montferrand à 4,6 km 622 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 380 €/an 8,4 % 1 983 €/m² 53,9 % 17,9 km²
Les Cassés à 2,9 km 319 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 330 €/an 12,7 % 1 682 €/m² 49,5 % 7,3 km²
Vaux à 5,7 km 310 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 980 €/an 5,9 % NC 49,0 % 10,4 km²
Soupex à 4,4 km 243 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 060 €/an 4,8 % NC 51,4 % 7,4 km²
Saint-Paulet à 3,3 km 205 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 210 €/an 15,4 % NC 50,7 % 7,4 km²
Airoux à 3,9 km 201 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 430 €/an 5,3 % 1 329 €/m² 46,8 % 5,5 km²
Mourvilles-Hautes à 3,3 km 172 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 670 €/an 9,0 % NC 45,3 % 6,6 km²
Rieumajou à 5,7 km 134 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 360 €/an 12,9 % NC 52,2 % 3,8 km²
Folcarde à 4,0 km 118 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 150 €/an 6,6 % NC 51,7 % 2,3 km²
Bélesta-en-Lauragais à 4,6 km 114 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 130 €/an 7,6 % NC 57,9 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montmaur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montmaur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montmaur en 2026 ?

Montmaur compte 356 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +16,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montmaur ?

Les habitants de Montmaur s'appellent les Montmauriens et Montmauriennes.

Montmaur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montmaur est de 40 ans (42 ans en France). À Montmaur, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montmaur ?

Le taux de chômage à Montmaur est de 11,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montmaur ?

Le maire de Montmaur est Gilles TERRISSON. Voir la mairie de Montmaur.

Quelles sont les villes voisines de Montmaur ?

Les communes les plus proches de Montmaur sont Les Cassés, Saint-Paulet, Mourvilles-Hautes, Airoux et Folcarde.

Partager cette page