Montferrand 11320 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montferrand par année
AnnéeHabitants
2006467
2007477
2008486
2009496
2010496
2011505
2012515
2013524
2014533
2015544
2016546
2017565
2018583
2019602
2020625
2021636
2022648
2023622
2024635 (estimation)
2025648 (estimation)
2026662 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montferrand est estimée à 662 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 622 habitants en 2023, en baisse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montferrand 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montferrand 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montferrand 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montferrand 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montferrand 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montferrand 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montferrand 6 %, France 6 %

À Montferrand, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montferrand 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montferrand 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montferrand 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montferrand 16 %, France 14 %
  • Employés : Montferrand 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montferrand 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montferrand 21 %, France 28 %
  • Autres : Montferrand 13 %, France 15 %

À Montferrand, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montferrand 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montferrand 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montferrand 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montferrand 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montferrand 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montferrand 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montferrand 14 %, France 13 %

À Montferrand, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montferrand 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montferrand 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montferrand 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montferrand 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montferrand 8 %, France 18 %

À Montferrand, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montferrand : 26,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montferrand : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montferrand : 15,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montferrand : 10,2 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montferrand : 9,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montferrand : 6,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montferrand : 3,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montferrand : 2,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montferrand : 2,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montferrand : 2,1 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montferrand : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montferrand : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
412
Participation
84,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montferrand : 51,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montferrand : 48,8 % France 58,6 %
Inscrits
413
Participation
82,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Montferrand, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montferrand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montferrand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montferrand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montferrand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montferrand

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montferrand se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montferrand par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montferrand, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieMontferrand France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montferrand est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montferrand révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montferrand

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montferrand

Commerces et services

3 / 16 présents à Montferrand

Santé

0 / 23 présents à Montferrand

Éducation

1 / 9 présents à Montferrand

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montferrand

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe PRADEL

Maire de Montferrand

Adresse et contact

Mairie de Montferrand
6 place de la Mairie
11320 Montferrand

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montferrand
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montferrand

Aucune photo de Montferrand pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montferrand

Villes autour de Montferrand

Comparez Montferrand avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montferrand et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montferrand 622 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 380 €/an 8,4 % 1 983 €/m² 53,9 % 17,9 km²
Avignonet-Lauragais à 2,2 km 1 573 6,7/10 Favorable 39 h/km² 27 100 €/an 8,4 % 2 131 €/m² 50,5 % 40,7 km²
Labastide-d'Anjou à 5,5 km 1 255 7,0/10 Favorable 146 h/km² 25 100 €/an 9,1 % 1 724 €/m² 51,0 % 8,6 km²
Saint-Michel-de-Lanès à 5,5 km 484 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 460 €/an 9,3 % 2 422 €/m² 53,1 % 13,0 km²
Montmaur à 4,6 km 356 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 930 €/an 11,8 % 1 299 €/m² 52,2 % 12,6 km²
Airoux à 4,0 km 201 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 430 €/an 5,3 % 1 329 €/m² 46,8 % 5,5 km²
Mourvilles-Hautes à 5,6 km 172 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 670 €/an 9,0 % NC 45,3 % 6,6 km²
Baraigne à 4,0 km 163 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 090 €/an 11,5 % 1 475 €/m² 53,4 % 4,8 km²
Molleville à 5,7 km 128 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 240 €/an 2,9 % NC 53,1 % 3,6 km²
Folcarde à 3,9 km 118 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 150 €/an 6,6 % NC 51,7 % 2,3 km²
Gourvieille à 4,6 km 68 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 5,3 % NC 55,9 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montferrand et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montferrand avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montferrand en 2026 ?

Montferrand compte 622 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montferrand ?

Les habitants de Montferrand s'appellent les Montferrandais et Montferrandaises.

Montferrand est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montferrand est de 41 ans (42 ans en France). À Montferrand, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montferrand ?

Le taux de chômage à Montferrand est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montferrand ?

Le maire de Montferrand est Christophe PRADEL. Voir la mairie de Montferrand.

Quelles sont les villes voisines de Montferrand ?

Les communes les plus proches de Montferrand sont Avignonet-Lauragais, Folcarde, Baraigne, Airoux et Montmaur.

Partager cette page