Vaux 31540 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vaux par année
AnnéeHabitants
2006252
2007257
2008266
2009271
2010278
2011275
2012271
2013269
2014270
2015279
2016287
2017295
2018298
2019305
2020308
2021307
2022308
2023310
2024314 (estimation)
2025319 (estimation)
2026323 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vaux est estimée à 323 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 310 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Vaux 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vaux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vaux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vaux 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vaux 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vaux 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vaux 2 %, France 6 %

À Vaux, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Vaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vaux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vaux 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vaux 16 %, France 14 %
  • Employés : Vaux 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vaux 16 %, France 11 %
  • Retraités : Vaux 35 %, France 28 %
  • Autres : Vaux 10 %, France 15 %

À Vaux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Vaux 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vaux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vaux 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vaux 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vaux 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vaux 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vaux 12 %, France 13 %

À Vaux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vaux 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vaux 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vaux 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vaux 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vaux 7 %, France 18 %

À Vaux, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux : 32,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vaux : 22,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux : 14,1 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vaux : 8,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vaux : 7,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vaux : 6,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vaux : 3,6 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vaux : 2,7 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vaux : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vaux : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vaux : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vaux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
271
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux : 59,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux : 40,1 % France 58,6 %
Inscrits
271
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Vaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vaux, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieVaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vaux

Commerces et services

0 / 16 présents à Vaux

Santé

0 / 23 présents à Vaux

Éducation

1 / 9 présents à Vaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Claude MORIN

Maire de Vaux

Adresse et contact

Mairie de Vaux
Le Village
31540 Vaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vaux
Lundi 9h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 13h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vaux

Aucune photo de Vaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vaux

Villes autour de Vaux

Comparez Vaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vaux 310 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 980 €/an 5,9 % NC 49,0 % 10,4 km²
Saint-Félix-Lauragais à 5,4 km 1 252 9,9/10 Optimale 24 h/km² 25 350 €/an 7,7 % 1 744 €/m² 46,8 % 51,9 km²
Lux à 4,4 km 342 10,0/10 Optimale 45 h/km² 30 110 €/an 5,0 % 2 321 €/m² 47,1 % 7,6 km²
Les Cassés à 4,0 km 319 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 330 €/an 12,7 % 1 682 €/m² 49,5 % 7,3 km²
Cambiac à 5,5 km 236 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 240 €/an 6,2 % 2 205 €/m² 55,1 % 7,7 km²
Maurens à 3,8 km 207 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 240 €/an 6,5 % NC 59,9 % 6,6 km²
Saint-Paulet à 5,5 km 205 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 210 €/an 15,4 % NC 50,7 % 7,4 km²
Mourvilles-Hautes à 3,9 km 172 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 670 €/an 9,0 % NC 45,3 % 6,6 km²
Falga à 4,6 km 141 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 790 €/an 4,5 % NC 47,5 % 5,4 km²
Bélesta-en-Lauragais à 2,3 km 114 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 130 €/an 7,6 % NC 57,9 % 5,6 km²
Juzes à 2,7 km 73 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 8,3 % NC 49,3 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vaux en 2026 ?

Vaux compte 310 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vaux ?

Les habitants de Vaux s'appellent les Vallois et Valloises.

Vaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vaux est de 40 ans (42 ans en France). À Vaux, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Vaux ?

Le taux de chômage à Vaux est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vaux ?

Le maire de Vaux est Claude MORIN. Voir la mairie de Vaux.

Quelles sont les villes voisines de Vaux ?

Les communes les plus proches de Vaux sont Bélesta-en-Lauragais, Juzes, Maurens, Mourvilles-Hautes et Les Cassés.

Partager cette page