Montjean 53320 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montjean par année
AnnéeHabitants
2006953
2007948
2008948
2009968
2010987
20111 007
20121 016
20131 019
20141 021
20151 023
20161 025
20171 036
20181 039
20191 039
20201 036
20211 033
20221 030
20231 020
20241 020 (estimation)
20251 021 (estimation)
20261 021 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montjean est estimée à 1 021 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 020 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montjean 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montjean 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montjean 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montjean 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montjean 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montjean 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montjean 5 %, France 6 %

À Montjean, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montjean 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montjean 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montjean 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montjean 19 %, France 14 %
  • Employés : Montjean 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montjean 21 %, France 11 %
  • Retraités : Montjean 22 %, France 28 %
  • Autres : Montjean 9 %, France 15 %

À Montjean, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montjean 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montjean 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montjean 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montjean 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montjean 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montjean 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montjean 3 %, France 13 %

À Montjean, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montjean 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montjean 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montjean 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montjean 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montjean 12 %, France 18 %

À Montjean, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montjean : 40,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montjean : 23,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montjean : 13,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montjean : 5,5 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montjean : 3,5 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montjean : 3,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montjean : 3,4 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montjean : 2,8 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montjean : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montjean : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montjean : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montjean : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
738
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montjean : 61,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montjean : 38,5 % France 41,5 %
Inscrits
740
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Montjean, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montjean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montjean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montjean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montjean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montjean

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montjean se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montjean par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190005
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montjean, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieMontjean France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montjean est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montjean révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montjean

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montjean

Commerces et services

5 / 16 présents à Montjean

Santé

0 / 23 présents à Montjean
  • Médecin Le plus proche : Le Pertre, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Loiron-Ruillé, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Loiron-Ruillé, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Berthevin, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : L'Huisserie, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Le Pertre, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Pertre, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Port-Brillet, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Baconnière, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Berthevin, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : L'Huisserie, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laval, 16 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Montjean
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Cossé-le-Vivien, 8,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Loiron-Ruillé, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cossé-le-Vivien, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cossé-le-Vivien, 8,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laval, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laval, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montjean

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent PAILLARD

Maire de Montjean

Adresse et contact

Mairie de Montjean
Square Henri-de-Monti
53320 Montjean

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montjean
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 18h
Samedi 9h - 11h45
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montjean

Aucune photo de Montjean pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montjean

Villes autour de Montjean

Comparez Montjean avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montjean et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montjean 1 020 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 180 €/an 5,5 % 1 375 €/m² 51,4 % 19,8 km²
Cossé-le-Vivien à 8,3 km 3 174 9,4/10 Optimale 71 h/km² 25 160 €/an 6,0 % 1 480 €/m² 45,0 % 44,4 km²
Loiron-Ruillé à 5,2 km 2 758 6,9/10 Favorable 69 h/km² 26 550 €/an 4,0 % 1 907 €/m² 51,3 % 39,9 km²
Ahuillé à 6,2 km 1 852 9,8/10 Optimale 62 h/km² 26 540 €/an 5,1 % 1 798 €/m² 48,7 % 29,9 km²
Le Pertre à 5,3 km 1 363 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 560 €/an 4,6 % 1 527 €/m² 47,5 % 43,6 km²
Méral à 5,7 km 1 053 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 570 €/an 5,1 % 1 032 €/m² 48,7 % 29,5 km²
La Brûlatte à 7,5 km 673 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 970 €/an 3,0 % 1 735 €/m² 49,6 % 15,2 km²
Courbeveille à 6,5 km 631 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 840 €/an 6,3 % 1 797 €/m² 50,6 % 18,0 km²
Saint-Cyr-le-Gravelais à 5,3 km 567 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 170 €/an 5,8 % 1 667 €/m² 52,0 % 19,8 km²
La Gravelle à 6,7 km 557 8,6/10 Optimale 89 h/km² 24 770 €/an 5,0 % 1 806 €/m² 53,5 % 6,2 km²
Beaulieu-sur-Oudon à 2,5 km 483 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 380 €/an 4,3 % 1 742 €/m² 52,8 % 19,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montjean et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montjean avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montjean en 2026 ?

Montjean compte 1 020 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montjean est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montjean est de 39 ans (42 ans en France). À Montjean, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montjean ?

Le taux de chômage à Montjean est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montjean ?

Le maire de Montjean est Vincent PAILLARD. Voir la mairie de Montjean.

Quelles sont les villes voisines de Montjean ?

Les communes les plus proches de Montjean sont Beaulieu-sur-Oudon, Loiron-Ruillé, Le Pertre, Saint-Cyr-le-Gravelais et Méral.

Partager cette page