Montigny-sur-Canne 58340 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-sur-Canne par année
AnnéeHabitants
2006172
2007170
2008168
2009167
2010166
2011162
2012157
2013152
2014152
2015150
2016151
2017152
2018153
2019153
2020154
2021154
2022154
2023153
2024153 (estimation)
2025154 (estimation)
2026154 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-sur-Canne est estimée à 154 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 153 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montigny-sur-Canne 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-sur-Canne 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-sur-Canne 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-sur-Canne 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-sur-Canne 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-sur-Canne 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-sur-Canne 7 %, France 6 %

À Montigny-sur-Canne, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montigny-sur-Canne 22 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-sur-Canne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-sur-Canne 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-sur-Canne 11 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-sur-Canne 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-sur-Canne 15 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-sur-Canne 48 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-sur-Canne 0 %, France 15 %

À Montigny-sur-Canne, les agriculteurs représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-sur-Canne 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-sur-Canne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-sur-Canne 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-sur-Canne 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-sur-Canne 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-sur-Canne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-sur-Canne 4 %, France 13 %

À Montigny-sur-Canne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montigny-sur-Canne 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-sur-Canne 25 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-sur-Canne 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-sur-Canne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-sur-Canne 22 %, France 18 %

À Montigny-sur-Canne, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-sur-Canne : 39,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-sur-Canne : 19,5 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-sur-Canne : 11,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-sur-Canne : 10,2 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-sur-Canne : 8,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-sur-Canne : 5,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-sur-Canne : 2,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-sur-Canne : 1,7 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-sur-Canne : 0,9 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-sur-Canne : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-sur-Canne : 0,0 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-sur-Canne : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
148
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-sur-Canne : 65,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-sur-Canne : 34,5 % France 58,6 %
Inscrits
148
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Montigny-sur-Canne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-sur-Canne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-sur-Canne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montigny-sur-Canne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-sur-Canne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-sur-Canne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montigny-sur-Canne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-sur-Canne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-sur-Canne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieMontigny-sur-Canne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-sur-Canne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-sur-Canne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-sur-Canne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-sur-Canne

Commerces et services

1 / 16 présents à Montigny-sur-Canne

Santé

0 / 23 présents à Montigny-sur-Canne

Éducation

0 / 9 présents à Montigny-sur-Canne
  • Crèche Le plus proche : Saint-Saulge, 22 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cercy-la-Tour, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 93 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cercy-la-Tour, 7,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Decize, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cercy-la-Tour, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Decize, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Decize, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Biches, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-sur-Canne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel MAILLAULT

Maire de Montigny-sur-Canne

Adresse et contact

Mairie de Montigny-sur-Canne
1 place Saint-Symphorien
58340 Montigny-sur-Canne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-sur-Canne
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-sur-Canne

Aucune photo de Montigny-sur-Canne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-sur-Canne

Villes autour de Montigny-sur-Canne

Comparez Montigny-sur-Canne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-sur-Canne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-sur-Canne 153 10,0/10 Optimale 5 h/km² 21 510 €/an 11,5 % 1 345 €/m² 39,9 % 30,4 km²
Cercy-la-Tour à 7,4 km 1 653 9,8/10 Optimale 36 h/km² 22 400 €/an 12,8 % 972 €/m² 35,3 % 45,6 km²
Vandenesse à 9,1 km 287 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 250 €/an 6,4 % 749 €/m² 38,0 % 32,5 km²
Limanton à 9,4 km 242 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 210 €/an 10,3 % 668 €/m² 40,1 % 46,9 km²
Biches à 7,4 km 240 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 500 €/an 9,2 % 1 069 €/m² 36,3 % 24,6 km²
Tintury à 9,0 km 164 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 000 €/an 10,5 % 1 018 €/m² 34,8 % 23,3 km²
Brinay à 8,3 km 145 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 9,3 % NC 37,2 % 15,9 km²
Saint-Gratien-Savigny à 5,7 km 114 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,4 % NC 46,5 % 19,5 km²
Isenay à 5,4 km 94 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,3 % 1 184 €/m² 45,7 % 20,2 km²
Fertrève à 6,3 km 89 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,1 % NC 30,3 % 24,4 km²
Diennes-Aubigny à 5,4 km 88 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 2,6 % NC 44,3 % 36,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-sur-Canne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-sur-Canne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-sur-Canne en 2026 ?

Montigny-sur-Canne compte 153 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montigny-sur-Canne ?

Les habitants de Montigny-sur-Canne s'appellent les Monticannois et Monticannoises.

Montigny-sur-Canne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-sur-Canne est de 51 ans (42 ans en France). À Montigny-sur-Canne, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montigny-sur-Canne ?

Le taux de chômage à Montigny-sur-Canne est de 11,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-sur-Canne ?

Le maire de Montigny-sur-Canne est Daniel MAILLAULT. Voir la mairie de Montigny-sur-Canne.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-sur-Canne ?

Les communes les plus proches de Montigny-sur-Canne sont Diennes-Aubigny, Isenay, Saint-Gratien-Savigny, Fertrève et Cercy-la-Tour.

Partager cette page