Isenay 58290 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Isenay par année
AnnéeHabitants
2006126
2007126
2008125
2009125
2010122
2011121
2012114
2013107
2014100
201598
201696
201798
2018100
2019102
2020101
2021100
2022102
202394
202494 (estimation)
202594 (estimation)
202694 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Isenay est estimée à 94 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 94 habitants en 2023, en baisse de 7,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Isenay 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Isenay 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Isenay 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Isenay 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Isenay 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Isenay 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Isenay 7 %, France 6 %

À Isenay, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Isenay 26 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Isenay 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Isenay 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Isenay 13 %, France 14 %
  • Employés : Isenay 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Isenay 7 %, France 11 %
  • Retraités : Isenay 33 %, France 28 %
  • Autres : Isenay 13 %, France 15 %

À Isenay, les agriculteurs représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Isenay 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Isenay 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Isenay 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Isenay 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Isenay 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Isenay 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Isenay 5 %, France 13 %

À Isenay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Isenay 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Isenay 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Isenay 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Isenay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Isenay 23 %, France 18 %

À Isenay, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Isenay : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Isenay : 23,4 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Isenay : 15,6 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Isenay : 12,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Isenay : 6,3 % France 4,6 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Isenay : 4,7 % France 22,0 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Isenay : 3,1 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Isenay : 3,1 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Isenay : 1,6 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Isenay : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Isenay : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Isenay : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
82
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Isenay : 52,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Isenay : 47,8 % France 58,6 %
Inscrits
82
Participation
86,6 % France 72,0 %
Votes blancs
2,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Isenay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Isenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Isenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Isenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Isenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Isenay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Isenay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Isenay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Isenay, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieIsenay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Isenay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Isenay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Isenay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Isenay

Commerces et services

0 / 16 présents à Isenay

Santé

0 / 23 présents à Isenay

Éducation

0 / 9 présents à Isenay
  • Crèche Le plus proche : Millay, 23 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vandenesse, 5,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 90 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cercy-la-Tour, 5,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Decize, 20 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cercy-la-Tour, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Decize, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Decize, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Biches, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Isenay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal PETIT

Maire d'Isenay

Adresse et contact

Mairie d'Isenay
27 route d'Isenay
58290 Isenay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Isenay
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Isenay

Aucune photo d'Isenay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Isenay

Villes autour d'Isenay

Comparez Isenay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Isenay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Isenay 94 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,3 % 1 184 €/m² 45,7 % 20,2 km²
Cercy-la-Tour à 5,7 km 1 653 9,8/10 Optimale 36 h/km² 22 400 €/an 12,8 % 972 €/m² 35,3 % 45,6 km²
Saint-Honoré-les-Bains à 10 km 678 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 100 €/an 11,1 % 942 €/m² 34,5 % 25,1 km²
Fours à 9,5 km 582 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 900 €/an 11,2 % 881 €/m² 35,2 % 25,5 km²
Vandenesse à 5,0 km 287 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 250 €/an 6,4 % 749 €/m² 38,0 % 32,5 km²
Limanton à 9,7 km 242 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 210 €/an 10,3 % 668 €/m² 40,1 % 46,9 km²
Montaron à 4,0 km 159 10,0/10 Optimale 5 h/km² 19 960 €/an 11,3 % 857 €/m² 33,3 % 33,4 km²
Montigny-sur-Canne à 5,4 km 153 10,0/10 Optimale 5 h/km² 21 510 €/an 11,5 % 1 345 €/m² 39,9 % 30,4 km²
Saint-Gratien-Savigny à 3,5 km 114 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,4 % NC 46,5 % 19,5 km²
Diennes-Aubigny à 9,4 km 88 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 2,6 % NC 44,3 % 36,9 km²
Thaix à 5,8 km 42 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 40,5 % 20,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Isenay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Isenay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Isenay en 2026 ?

Isenay compte 94 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Isenay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Isenay est de 54 ans (42 ans en France). À Isenay, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Isenay ?

Le taux de chômage à Isenay est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Isenay ?

Le maire d'Isenay est Pascal PETIT. Voir la mairie d'Isenay.

Quelles sont les villes voisines d'Isenay ?

Les communes les plus proches d'Isenay sont Saint-Gratien-Savigny, Montaron, Vandenesse, Montigny-sur-Canne et Cercy-la-Tour.

Partager cette page