Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 345 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
88 %
France : 57,6 %
3,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 345 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 313 et 1 500 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 route des Coupes Pouligny | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 1 400 m² | 75 000 € | 1 500 €/m² | |
| 22 route du Bourg | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 5 071 m² | 117 000 € | 1 345 €/m² | |
| 50 route de Bussieres | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 9 517 m² | 105 000 € | 1 313 €/m² | |
| 1 rue du Crot | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 642 m² | 52 000 € | 578 €/m² | |
| 46 Le Dechard | Maison 1 pièce | 27 m² terrain 880 m² | 45 000 € | 1 667 €/m² | |
| 75 Les Rondes | Maison 1 pièce | 32 m² terrain 811 m² | 30 000 € | 938 €/m² | |
| 5 Les Ourgniaux | Maison 1 pièce | 41 m² terrain 930 m² | 25 000 € | 610 €/m² | |
| 99 Le Bourg | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 852 m² | 76 520 € | 900 €/m² | |
| 52 Le Petit Champ | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 1 182 m² | 62 000 € | 873 €/m² | |
| 94 Le Bourg | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 2 241 m² | 36 000 € | 600 €/m² | |
| 123 Le Bourg | Maison 7 pièces | 131 m² terrain 4 167 m² | 223 460 € | 1 706 €/m² | |
| 96 Le Bourg | Maison 4 pièces | 56 m² terrain 1 746 m² | 31 000 € | 554 €/m² | |
| 20 Les Ourgniaux | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 082 m² | 57 000 € | 877 €/m² | |
| 39 Les Saules | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 2 169 m² | 30 000 € | 500 €/m² | |
| 78 Les Petits Usages | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 12 583 m² | 90 000 € | 1 500 €/m² | |
| 40 Les Lucas | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 954 m² | 70 000 € | 2 333 €/m² | |
| 52 Le Petit Champ | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 1 182 m² | 41 000 € | 577 €/m² | |
| 47 Le Beau Vilain | Maison 3 pièces | 117 m² terrain 3 638 m² | 110 000 € | 940 €/m² | |
| 85 Les Chetifs Quartiers | Maison 4 pièces | 133 m² terrain 6 250 m² | 166 000 € | 1 248 €/m² | |
| 96 Le Bourg | Maison 4 pièces | 56 m² terrain 1 746 m² | 23 000 € | 411 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,9 €/m²
de 6,1 à 10,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
−5,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,2 à 14,5 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+21,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,4 à 8,3 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,6 €/m²
de 5,3 à 8,2 €/m²
≈ 660 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montigny-sur-Canne, 133 logements, dont 56,4 % de résidences principales ; 88,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montigny-sur-Canne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montigny-sur-Canne | 1 345 € | NC | 1 345 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 88,0 % | 3,8 % |
| Isenay | 1 184 € | NC | 1 184 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 62,7 % | 1,2 % |
| Biches | 1 069 € | NC | 1 069 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 86,2 % | 13,7 % |
| Tintury | 1 018 € | NC | 1 018 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 89,2 % | 14,3 % |
| Cercy-la-Tour | 972 € | 473 € | 1 000 € | +24,3 % | 7,7 €/m² | 19,5 % | 66,4 % | 15,3 % |
| Vandenesse | 749 € | NC | 749 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 79,5 % | 10,9 % |
| Limanton | 668 € | NC | 663 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 75,4 % | 15,1 % |
| Diennes-Aubigny | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 70,7 % | 23,5 % |
| Saint-Gratien-Savigny | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,6 % | 3,4 % |
| Fertrève | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 88,2 % | 14,0 % |
| Brinay | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 63,4 % | 11,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page