Montel-de-Gelat 63380 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montel-de-Gelat par année
AnnéeHabitants
2006500
2007502
2008504
2009506
2010510
2011512
2012493
2013473
2014454
2015449
2016443
2017438
2018432
2019427
2020422
2021417
2022417
2023406
2024401 (estimation)
2025396 (estimation)
2026391 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montel-de-Gelat est estimée à 391 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 406 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montel-de-Gelat 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montel-de-Gelat 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montel-de-Gelat 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montel-de-Gelat 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montel-de-Gelat 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montel-de-Gelat 36 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montel-de-Gelat 7 %, France 6 %

À Montel-de-Gelat, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montel-de-Gelat 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montel-de-Gelat 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montel-de-Gelat 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montel-de-Gelat 0 %, France 14 %
  • Employés : Montel-de-Gelat 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montel-de-Gelat 13 %, France 11 %
  • Retraités : Montel-de-Gelat 56 %, France 28 %
  • Autres : Montel-de-Gelat 8 %, France 15 %

À Montel-de-Gelat, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montel-de-Gelat 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montel-de-Gelat 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montel-de-Gelat 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montel-de-Gelat 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montel-de-Gelat 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montel-de-Gelat 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montel-de-Gelat 5 %, France 13 %

À Montel-de-Gelat, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montel-de-Gelat 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montel-de-Gelat 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montel-de-Gelat 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montel-de-Gelat 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montel-de-Gelat 20 %, France 18 %

À Montel-de-Gelat, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montel-de-Gelat : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montel-de-Gelat : 23,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montel-de-Gelat : 10,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montel-de-Gelat : 9,2 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montel-de-Gelat : 7,0 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montel-de-Gelat : 6,3 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montel-de-Gelat : 3,5 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montel-de-Gelat : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montel-de-Gelat : 2,8 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montel-de-Gelat : 1,1 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montel-de-Gelat : 1,1 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montel-de-Gelat : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
386
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montel-de-Gelat : 54,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montel-de-Gelat : 45,8 % France 41,5 %
Inscrits
386
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Montel-de-Gelat, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montel-de-Gelat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montel-de-Gelat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montel-de-Gelat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montel-de-Gelat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montel-de-Gelat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montel-de-Gelat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montel-de-Gelat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montel-de-Gelat, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieMontel-de-Gelat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montel-de-Gelat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montel-de-Gelat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montel-de-Gelat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montel-de-Gelat

Commerces et services

5 / 16 présents à Montel-de-Gelat
  • Supermarché Le plus proche : Pontaumur, 11 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Enval, 36 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mérinchal, 8,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Pontaumur, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Charensat, 7,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Dontreix, 5,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Miremont, 11 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Les Ancizes-Comps, 17 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

2 / 23 présents à Montel-de-Gelat

Éducation

1 / 9 présents à Montel-de-Gelat
  • Crèche Le plus proche : Rougnat, 15 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mérinchal, 8,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 67 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chapdes-Beaufort, 23 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pontaumur, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Éloy-les-Mines, 31 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pontaumur, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chamalières, 41 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montel-de-Gelat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Robert FAREJEAUX

Maire de Montel-de-Gelat

Adresse et contact

Mairie de Montel-de-Gelat
12 rue de la Mairie
63380 Montel-de-Gelat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montel-de-Gelat
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montel-de-Gelat

Aucune photo de Montel-de-Gelat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montel-de-Gelat

Villes autour de Montel-de-Gelat

Comparez Montel-de-Gelat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montel-de-Gelat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montel-de-Gelat 406 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 130 €/an 9,7 % 946 €/m² 38,2 % 25,0 km²
Mérinchal à 8,0 km 654 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 290 €/an 7,5 % 908 €/m² 42,8 % 45,5 km²
Charensat à 7,6 km 470 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 040 €/an 11,3 % 929 €/m² 37,7 % 46,7 km²
Condat-en-Combraille à 9,1 km 413 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 020 €/an 5,1 % 583 €/m² 47,2 % 45,7 km²
Dontreix à 5,7 km 400 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 460 €/an 8,6 % 925 €/m² 43,5 % 47,5 km²
Villosanges à 5,3 km 359 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 620 €/an 8,9 % 641 €/m² 40,7 % 32,8 km²
Saint-Avit à 8,4 km 208 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 920 €/an 9,8 % NC 44,2 % 19,5 km²
Chard à 8,0 km 206 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 870 €/an 7,1 % NC 41,3 % 14,1 km²
Les Mars à 9,6 km 180 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 770 €/an 11,4 % 1 053 €/m² 38,9 % 12,9 km²
Tralaigues à 3,9 km 80 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 2,9 % NC 43,8 % 5,1 km²
Châtelard à 9,8 km 29 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 37,9 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montel-de-Gelat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montel-de-Gelat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montel-de-Gelat en 2026 ?

Montel-de-Gelat compte 406 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montel-de-Gelat ?

Les habitants de Montel-de-Gelat s'appellent les Montelois et Monteloises.

Montel-de-Gelat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montel-de-Gelat est de 53 ans (42 ans en France). À Montel-de-Gelat, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montel-de-Gelat ?

Le taux de chômage à Montel-de-Gelat est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montel-de-Gelat ?

Le maire de Montel-de-Gelat est Robert FAREJEAUX. Voir la mairie de Montel-de-Gelat.

Quelles sont les villes voisines de Montel-de-Gelat ?

Les communes les plus proches de Montel-de-Gelat sont Tralaigues, Villosanges, Dontreix, Charensat et Mérinchal.

Partager cette page