Mérinchal 23420 Creuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mérinchal par année
AnnéeHabitants
2006762
2007754
2008745
2009751
2010745
2011741
2012737
2013733
2014738
2015755
2016738
2017720
2018703
2019693
2020682
2021667
2022661
2023654
2024643 (estimation)
2025631 (estimation)
2026620 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mérinchal est estimée à 620 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 654 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mérinchal 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mérinchal 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mérinchal 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mérinchal 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mérinchal 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mérinchal 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mérinchal 9 %, France 6 %

À Mérinchal, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mérinchal 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mérinchal 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mérinchal 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mérinchal 10 %, France 14 %
  • Employés : Mérinchal 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mérinchal 17 %, France 11 %
  • Retraités : Mérinchal 34 %, France 28 %
  • Autres : Mérinchal 8 %, France 15 %

À Mérinchal, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mérinchal 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mérinchal 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mérinchal 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mérinchal 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mérinchal 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mérinchal 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mérinchal 3 %, France 13 %

À Mérinchal, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mérinchal 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mérinchal 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mérinchal 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mérinchal 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mérinchal 24 %, France 18 %

À Mérinchal, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérinchal : 25,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérinchal : 20,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mérinchal : 15,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mérinchal : 13,8 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mérinchal : 6,8 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mérinchal : 5,5 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mérinchal : 4,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mérinchal : 2,6 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mérinchal : 2,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mérinchal : 1,8 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mérinchal : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mérinchal : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
545
Participation
72,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérinchal : 52,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérinchal : 47,6 % France 41,5 %
Inscrits
546
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

À Mérinchal, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mérinchal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mérinchal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mérinchal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mérinchal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mérinchal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mérinchal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mérinchal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mérinchal, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieMérinchal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mérinchal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mérinchal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mérinchal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mérinchal

Commerces et services

7 / 16 présents à Mérinchal
  • Supermarché Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Ussel, 43 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Crocq, 11 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Crocq, 11 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aubusson, 25 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : La Villeneuve, 6,1 km 0

Santé

2 / 23 présents à Mérinchal
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Giat, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Moutier-Rozeille, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Aubusson, 25 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chamalières, 48 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pionsat, 26 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aubusson, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Combronde, 47 km 0
  • EHPA Le plus proche : Auzances, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Arfeuille-Châtain, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ussel, 43 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ussel, 43 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Clermont-Ferrand, 49 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ussel, 43 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 49 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montluçon, 47 km 0
  • ORL Le plus proche : La Bourboule, 42 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ussel, 43 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montluçon, 47 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Viersat, 41 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ahun, 38 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montluçon, 47 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Mérinchal
  • Crèche Le plus proche : Mautes, 8,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 75 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Aubusson, 25 km 0
  • Collège public Le plus proche : Crocq, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Éloy-les-Mines, 37 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pontaumur, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ussel, 43 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mérinchal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roland DESGRANGES

Maire de Mérinchal

Adresse et contact

Mairie de Mérinchal
6 rue du Château-de-la-Mothe
23420 Mérinchal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mérinchal
Lundi 8h15 - 12h30, 13h30 - 18h30
Mardi 8h15 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h15 - 12h15
Jeudi 8h15 - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h15 - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mérinchal

Aucune photo de Mérinchal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mérinchal

Villes autour de Mérinchal

Comparez Mérinchal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mérinchal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mérinchal 654 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 290 €/an 7,5 % 908 €/m² 42,8 % 45,5 km²
Saint-Avit à 6,8 km 208 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 920 €/an 9,8 % NC 44,2 % 19,5 km²
Chard à 3,7 km 206 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 870 €/an 7,1 % NC 41,3 % 14,1 km²
Les Mars à 7,1 km 180 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 770 €/an 11,4 % 1 053 €/m² 38,9 % 12,9 km²
Saint-Bard à 6,4 km 93 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 2,0 % NC 53,8 % 9,4 km²
La Celle à 7,0 km 81 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 12,1 % NC 40,7 % 15,9 km²
La Mazière-aux-Bons-Hommes à 4,9 km 52 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 18,2 % NC 42,3 % 10,2 km²
Lioux-les-Monges à 4,5 km 51 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 41,2 % 7,3 km²
La Villeneuve à 6,1 km 44 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 15,4 % NC 29,5 % 4,5 km²
Brousse à 6,1 km 32 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 46,9 % 3,6 km²
Châtelard à 5,7 km 29 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 37,9 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mérinchal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mérinchal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mérinchal en 2026 ?

Mérinchal compte 654 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mérinchal ?

Les habitants de Mérinchal s'appellent les Mérinchalois et Mérinchaloises.

Mérinchal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mérinchal est de 51 ans (42 ans en France). À Mérinchal, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mérinchal ?

Le taux de chômage à Mérinchal est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mérinchal ?

Le maire de Mérinchal est Roland DESGRANGES. Voir la mairie de Mérinchal.

Quelles sont les villes voisines de Mérinchal ?

Les communes les plus proches de Mérinchal sont Chard, Lioux-les-Monges, La Mazière-aux-Bons-Hommes, Châtelard et La Villeneuve.

Partager cette page