Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 231 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84,2 %
France : 57,6 %
20,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 231 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 770 et 1 487 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 route de Dijon | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 1 374 m² | 75 000 € | 773 €/m² | |
| 1 Chastanat | Maison 1 pièce | 60 m² terrain 8 430 m² | 85 800 € | 1 430 €/m² | |
| 7 route de Trizac | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 1 070 m² | 53 250 € | 761 €/m² | |
| 12 route de Dijon | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 12 671 m² | 160 000 € | 1 455 €/m² | |
| 7 La Roche | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 3 210 m² | 275 400 € | 1 721 €/m² | |
| 26 route de Trizac | Maison 2 pièces | 43 m² terrain 215 m² | 15 000 € | 349 €/m² | |
| 7 Ribes | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 12 881 m² | 170 694 € | 1 581 €/m² | |
| 1 route de Saignes | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 193 m² | 82 500 € | 1 031 €/m² | |
| 5 Chastanat | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 1 250 m² | 84 000 € | 1 050 €/m² | |
| 5 La Brugere | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 896 m² | 133 000 € | 1 330 €/m² | |
| 2 Les Rougeauds | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 840 m² | 32 000 € | 508 €/m² | |
| 7 Ribes | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 12 881 m² | 150 000 € | 1 389 €/m² | |
| 7 route D'Auteroche | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 388 m² | 129 719 € | 1 297 €/m² | |
| 3 La Serre | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 590 m² | 30 000 € | 375 €/m² | |
| 12 Ribes | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 230 m² | 40 000 € | 494 €/m² | |
| 2 La Maison Neuve | Maison 2 pièces | 136 m² terrain 1 498 m² | 110 000 € | 809 €/m² | |
| 4 Le Cheix | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 1 158 m² | 55 000 € | 550 €/m² | |
| 5 Bournioux | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 857 m² | 17 500 € | 292 €/m² | |
| 5021 Chastel | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 11 404 m² | 30 000 € | 536 €/m² | |
| 6001 Le Vialard | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 310 m² | 126 000 € | 1 115 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,0 €/m²
de 5,4 à 9,2 €/m²
≈ 350 € par mois pour 50 m²
−6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,9 à 11,3 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
5,9 €/m²
de 4,7 à 7,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 70 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,6 €/m²
de 5,1 à 8,6 €/m²
≈ 660 € par mois pour 100 m²
+11,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Monteil, 301 logements, dont 44,2 % de résidences principales ; 84,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Monteil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Monteil | 1 231 € | NC | 1 231 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 84,2 % | 20,3 % |
| Bassignac | 1 470 € | NC | 1 470 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 81,7 % | 6,4 % |
| Saignes | 1 119 € | NC | 1 119 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 66,7 % | 6,4 % |
| Menet | 1 063 € | NC | 1 063 € | +50,8 % | 9,4 €/m² | NC | 82,2 % | 11,3 % |
| Ydes | 1 042 € | NC | 1 042 € | +73,7 % | 8,2 €/m² | NC | 65,9 % | 10,7 % |
| Trizac | 1 000 € | NC | 1 000 € | +17,5 % | 7,0 €/m² | NC | 82,6 % | 18,5 % |
| Vebret | 939 € | NC | 939 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 81,1 % | 2,4 % |
| Moussages | 694 € | NC | 594 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 83,7 % | 8,9 % |
| Sauvat | 650 € | NC | 650 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 84,3 % | 8,9 % |
| Auzers | NC | NC | NC | NC | 7,0 €/m² | NC | 80,5 % | 4,5 % |
| La Monselie | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 76,8 % | 13,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page