Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 073 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
89 %
France : 57,6 %
10,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 073 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 712 et 2 392 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1135 route de la Vinouze | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 23 811 m² | 287 000 € | 2 392 €/m² | |
| 320 impasse le Moulin | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 28 588 m² | 255 000 € | 2 073 €/m² | |
| 1541 route de Cantegrel | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 4 296 m² | 169 500 € | 1 712 €/m² | |
| 1362 route de Puycelsi | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 4 083 m² | 290 000 € | 2 843 €/m² | |
| 3172 route des Barrieres | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 22 270 m² | 171 820 € | 859 €/m² | |
| 315 route de la Vinouze | Maison 2 pièces | 44 m² terrain 2 097 m² | 135 000 € | 3 068 €/m² | |
| 765 route de Puycelsi | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 4 592 m² | 202 000 € | 1 683 €/m² | |
| 187 route de la Vinouze | Maison 4 pièces | 124 m² terrain 1 843 m² | 299 600 € | 2 416 €/m² | |
| 2046 route de Monclar | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 2 227 m² | 153 000 € | 1 545 €/m² | |
| 1543 route de Monclar | Maison 6 pièces | 366 m² terrain 21 250 m² | 800 000 € | 2 186 €/m² | |
| 244 route des Tils | Maison 5 pièces | 155 m² | 200 000 € | 1 290 €/m² | |
| 1611 route des Barrieres | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 2 418 m² | 208 320 € | 1 860 €/m² | |
| 330 impasse le Moulin | Maison 8 pièces | 298 m² terrain 58 840 m² | 448 200 € | 1 504 €/m² | |
| 779 route du Village | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 1 390 m² | 180 000 € | 1 200 €/m² | |
| 3600 route de Puycelsi | Maison 5 pièces | 126 m² terrain 2 028 m² | 281 125 € | 2 231 €/m² | |
| 907 route de Puycelsi | Maison 3 pièces | 150 m² terrain 25 684 m² | 526 300 € | 3 509 €/m² | |
| 2765 route des Cretes | Maison 5 pièces | 79 m² terrain 23 409 m² | 211 000 € | 2 671 €/m² | |
| 468 route des Roussels | Maison 4 pièces | 88 m² | 175 000 € | 1 989 €/m² | |
| 1733 route des Barrieres | Maison 4 pièces | 117 m² terrain 3 430 m² | 166 430 € | 1 422 €/m² | |
| 747 route du Village | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 1 524 m² | 189 000 € | 1 260 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 8,2 à 11,8 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+20,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 9,4 à 14,5 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,2 €/m²
de 6,4 à 10,4 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+8,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,9 à 11,9 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+24,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montdurausse, 208 logements, dont 83,2 % de résidences principales ; 89,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montdurausse et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montdurausse | 2 073 € | NC | 2 073 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 89,0 % | 10,1 % |
| Tauriac | 2 464 € | NC | 2 464 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,2 % | 7,2 % |
| La Salvetat-Belmontet | 2 377 € | NC | 2 377 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 83,9 % | 2,8 % |
| Beauvais-sur-Tescou | 2 312 € | NC | 2 312 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,1 % | 5,4 % |
| Génébrières | 2 298 € | NC | 2 298 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 84,3 % | 2,8 % |
| Le Born | 2 000 € | NC | 2 000 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 92,7 % | 7,3 % |
| Montgaillard | 1 850 € | NC | 1 850 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 86,1 % | 6,0 % |
| Verlhac-Tescou | 1 831 € | NC | 1 831 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 90,5 % | 9,5 % |
| Monclar-de-Quercy | 1 566 € | NC | 1 603 € | +14,7 % | 9,6 €/m² | NC | 70,1 % | 10,8 % |
| Saint-Urcisse | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 79,0 % | 15,8 % |
| La Sauzière-Saint-Jean | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 81,1 % | 12,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page