Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 319 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,5 %
France : 57,6 %
7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 319 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,6 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 1 028 et 1 685 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montbeugny ?
Prix médian de vente à Montbeugny en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue des Bruyeres | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 893 m² | 173 450 € | 1 752 €/m² | |
| 7 rue des Bruyeres | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 840 m² | 82 500 € | 887 €/m² | |
| 11 rue Voltaire | Maison 5 pièces | 125 m² terrain 844 m² | 132 200 € | 1 058 €/m² | |
| 3 rue Centrale | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 455 m² | 75 500 € | 1 373 €/m² | |
| 19 rue des Bruyeres | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 1 186 m² | 184 450 € | 1 662 €/m² | |
| 20 rue de l'Agriculture | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 903 m² | 75 000 € | 938 €/m² | |
| 4 rue de l'Agriculture | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 7 420 m² | 98 000 € | 784 €/m² | |
| 5006 rue de l'Agriculture | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 1 789 m² | 162 000 € | 1 473 €/m² | |
| 44 rue de la Huzarde | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 405 m² | 141 000 € | 1 808 €/m² | |
| 225 chemin du Peteloup | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 3 579 m² | 139 500 € | 1 116 €/m² | |
| 3520 route de Thiel | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 38 173 m² | 201 500 € | 1 919 €/m² | |
| 51 rue de l'Agriculture | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 717 m² | 144 500 € | 1 642 €/m² | |
| 17 rue Voltaire | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 304 m² | 105 624 € | 1 100 €/m² | |
| 7 rue des Bruyeres | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 840 m² | 165 000 € | 1 774 €/m² | |
| 11 rue de la Huzarde | Maison 5 pièces | 86 m² terrain 907 m² | 100 000 € | 1 163 €/m² | |
| 9 rue de l'Ecole | Maison 5 pièces | 75 m² terrain 1 583 m² | 50 000 € | 667 €/m² | |
| 22 rue de la Huzarde | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 584 m² | 98 640 € | 1 315 €/m² | |
| 30 rue de l'Agriculture | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 1 422 m² | 210 000 € | 2 500 €/m² | |
| 10 rue de la Huzarde | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 544 m² | 88 550 € | 1 322 €/m² | |
| 5028 rue de l'Industrie | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 543 m² | 42 000 € | 840 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,8 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+17,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,7 à 12,6 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+19,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,1 à 8,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 70 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,6 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+14,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montbeugny, 302 logements, dont 90,4 % de résidences principales ; 83,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montbeugny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montbeugny | 1 319 € | NC | 1 319 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 83,5 % | 7,0 % |
| Toulon-sur-Allier | 1 634 € | NC | 1 634 € | −7,5 % | 8,6 €/m² | NC | 80,1 % | 10,0 % |
| Lusigny | 1 590 € | NC | 1 590 € | +9,1 % | 6,9 €/m² | NC | 82,3 % | 4,8 % |
| Yzeure | 1 512 € | 1 276 € | 1 627 € | +4,9 % | 10,0 €/m² | 9,4 % | 66,5 % | 8,2 % |
| Neuilly-le-Réal | 1 402 € | NC | 1 402 € | +5,9 % | 6,9 €/m² | NC | 83,5 % | 7,9 % |
| Moulins | 1 298 € | 1 221 € | 1 518 € | +2,8 % | 10,0 €/m² | 9,8 % | 31,9 % | 11,7 % |
| Chapeau | 1 273 € | NC | 1 273 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 75,5 % | 14,3 % |
| Thiel-sur-Acolin | 1 137 € | NC | 1 137 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 74,6 % | 13,0 % |
| Chevagnes | 1 121 € | NC | 1 121 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 72,7 % | 11,3 % |
| Mercy | 562 € | NC | 562 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 87,6 % | 19,4 % |
| Chézy | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 82,2 % | 9,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page