Mézières-sous-Lavardin 72240 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mézières-sous-Lavardin par année
AnnéeHabitants
2006560
2007581
2008613
2009634
2010659
2011686
2012713
2013711
2014716
2015710
2016702
2017695
2018692
2019689
2020686
2021682
2022679
2023676
2024672 (estimation)
2025667 (estimation)
2026663 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mézières-sous-Lavardin est estimée à 663 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 676 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mézières-sous-Lavardin 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mézières-sous-Lavardin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mézières-sous-Lavardin 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mézières-sous-Lavardin 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mézières-sous-Lavardin 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mézières-sous-Lavardin 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mézières-sous-Lavardin 2 %, France 6 %

À Mézières-sous-Lavardin, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mézières-sous-Lavardin 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mézières-sous-Lavardin 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mézières-sous-Lavardin 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mézières-sous-Lavardin 19 %, France 14 %
  • Employés : Mézières-sous-Lavardin 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mézières-sous-Lavardin 12 %, France 11 %
  • Retraités : Mézières-sous-Lavardin 28 %, France 28 %
  • Autres : Mézières-sous-Lavardin 16 %, France 15 %

À Mézières-sous-Lavardin, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mézières-sous-Lavardin 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mézières-sous-Lavardin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mézières-sous-Lavardin 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mézières-sous-Lavardin 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mézières-sous-Lavardin 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mézières-sous-Lavardin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mézières-sous-Lavardin 7 %, France 13 %

À Mézières-sous-Lavardin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mézières-sous-Lavardin 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mézières-sous-Lavardin 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mézières-sous-Lavardin 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mézières-sous-Lavardin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mézières-sous-Lavardin 10 %, France 18 %

À Mézières-sous-Lavardin, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mézières-sous-Lavardin : 32,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mézières-sous-Lavardin : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mézières-sous-Lavardin : 14,7 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mézières-sous-Lavardin : 6,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mézières-sous-Lavardin : 5,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mézières-sous-Lavardin : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mézières-sous-Lavardin : 3,3 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mézières-sous-Lavardin : 2,8 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mézières-sous-Lavardin : 1,7 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mézières-sous-Lavardin : 1,4 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mézières-sous-Lavardin : 1,1 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mézières-sous-Lavardin : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
445
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mézières-sous-Lavardin : 52,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mézières-sous-Lavardin : 47,8 % France 58,6 %
Inscrits
446
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Mézières-sous-Lavardin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mézières-sous-Lavardin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mézières-sous-Lavardin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mézières-sous-Lavardin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mézières-sous-Lavardin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mézières-sous-Lavardin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mézières-sous-Lavardin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mézières-sous-Lavardin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mézières-sous-Lavardin, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMézières-sous-Lavardin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mézières-sous-Lavardin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mézières-sous-Lavardin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mézières-sous-Lavardin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mézières-sous-Lavardin

Commerces et services

2 / 16 présents à Mézières-sous-Lavardin

Santé

0 / 23 présents à Mézières-sous-Lavardin

Éducation

2 / 9 présents à Mézières-sous-Lavardin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Neuvillalais, 2,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Tennie, 8,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Conlie, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Beaumont-sur-Sarthe, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Saturnin, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mézières-sous-Lavardin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Linda POIRIER

Maire de Mézières-sous-Lavardin

Adresse et contact

Mairie de Mézières-sous-Lavardin
22 route de Beaumont
72240 Mézières-sous-Lavardin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mézières-sous-Lavardin
Lundi 13h30 - 16h30
Mardi 13h30 - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 16h30
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mézières-sous-Lavardin

Aucune photo de Mézières-sous-Lavardin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mézières-sous-Lavardin

Villes autour de Mézières-sous-Lavardin

Comparez Mézières-sous-Lavardin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mézières-sous-Lavardin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mézières-sous-Lavardin 676 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 340 €/an 5,4 % 1 390 €/m² 52,1 % 15,3 km²
Conlie à 5,2 km 1 833 6,9/10 Favorable 107 h/km² 24 300 €/an 11,6 % 1 293 €/m² 39,8 % 17,2 km²
Saint-Jean-d'Assé à 6,2 km 1 790 8,4/10 Favorable 84 h/km² 25 430 €/an 6,0 % 1 689 €/m² 54,2 % 21,3 km²
Domfront-en-Champagne à 5,7 km 1 069 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 120 €/an 4,5 % 1 726 €/m² 52,0 % 21,0 km²
Sainte-Sabine-sur-Longève à 5,3 km 743 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 210 €/an 5,6 % 1 680 €/m² 52,9 % 11,8 km²
Ségrie à 5,6 km 592 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 390 €/an 5,9 % 1 328 €/m² 45,6 % 22,0 km²
Neuvillalais à 2,5 km 585 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 970 €/an 5,8 % 1 411 €/m² 53,5 % 18,9 km²
Cures à 6,2 km 489 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 630 €/an 6,5 % 1 400 €/m² 53,6 % 11,5 km²
La Chapelle-Saint-Fray à 5,2 km 421 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 040 €/an 3,5 % 1 512 €/m² 47,0 % 6,4 km²
Vernie à 3,7 km 346 10,0/10 Optimale 35 h/km² 22 820 €/an 9,1 % 1 142 €/m² 50,9 % 9,9 km²
Le Tronchet à 5,2 km 170 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 470 €/an 11,5 % 2 138 €/m² 56,5 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mézières-sous-Lavardin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mézières-sous-Lavardin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mézières-sous-Lavardin en 2026 ?

Mézières-sous-Lavardin compte 676 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mézières-sous-Lavardin ?

Les habitants de Mézières-sous-Lavardin s'appellent les Mézièrois et Mézièroises.

Mézières-sous-Lavardin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mézières-sous-Lavardin est de 37 ans (42 ans en France). À Mézières-sous-Lavardin, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mézières-sous-Lavardin ?

Le taux de chômage à Mézières-sous-Lavardin est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mézières-sous-Lavardin ?

Le maire de Mézières-sous-Lavardin est Linda POIRIER. Voir la mairie de Mézières-sous-Lavardin.

Quelles sont les villes voisines de Mézières-sous-Lavardin ?

Les communes les plus proches de Mézières-sous-Lavardin sont Neuvillalais, Vernie, Le Tronchet, Conlie et La Chapelle-Saint-Fray.

Partager cette page