Méhoncourt 54360 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Méhoncourt par année
AnnéeHabitants
2006243
2007248
2008253
2009256
2010256
2011251
2012246
2013241
2014240
2015234
2016237
2017240
2018243
2019243
2020244
2021246
2022243
2023240
2024241 (estimation)
2025241 (estimation)
2026242 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Méhoncourt est estimée à 242 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 240 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Méhoncourt 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Méhoncourt 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Méhoncourt 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Méhoncourt 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Méhoncourt 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Méhoncourt 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Méhoncourt 3 %, France 6 %

À Méhoncourt, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Méhoncourt 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Méhoncourt 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Méhoncourt 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Méhoncourt 18 %, France 14 %
  • Employés : Méhoncourt 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Méhoncourt 18 %, France 11 %
  • Retraités : Méhoncourt 32 %, France 28 %
  • Autres : Méhoncourt 11 %, France 15 %

À Méhoncourt, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Méhoncourt 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Méhoncourt 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Méhoncourt 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Méhoncourt 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Méhoncourt 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Méhoncourt 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Méhoncourt 3 %, France 13 %

À Méhoncourt, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Méhoncourt 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Méhoncourt 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Méhoncourt 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Méhoncourt 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Méhoncourt 10 %, France 18 %

À Méhoncourt, les couples sans enfant représentent 50 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Méhoncourt : 38,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méhoncourt : 18,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Méhoncourt : 17,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Méhoncourt : 7,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Méhoncourt : 4,9 % France 2,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Méhoncourt : 4,2 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Méhoncourt : 3,5 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Méhoncourt : 1,4 % France 0,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Méhoncourt : 1,4 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Méhoncourt : 1,4 % France 4,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Méhoncourt : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Méhoncourt : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
201
Participation
74,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Méhoncourt : 66,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méhoncourt : 33,6 % France 58,6 %
Inscrits
202
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,7 % France 2,3 %

À Méhoncourt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Méhoncourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Méhoncourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Méhoncourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Méhoncourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Méhoncourt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Méhoncourt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Méhoncourt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Méhoncourt, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMéhoncourt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Méhoncourt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Méhoncourt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Méhoncourt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Méhoncourt

Commerces et services

0 / 16 présents à Méhoncourt

Santé

0 / 23 présents à Méhoncourt

Éducation

0 / 9 présents à Méhoncourt
  • Crèche Le plus proche : Damelevières, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Damelevières, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 27 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Damelevières, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bayon, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Blainville-sur-l'Eau, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Méhoncourt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Remi MATHIEU

Maire de Méhoncourt

Adresse et contact

Mairie de Méhoncourt
34 Grande-Rue
54360 Méhoncourt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Méhoncourt
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Méhoncourt

Aucune photo de Méhoncourt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Méhoncourt

Villes autour de Méhoncourt

Comparez Méhoncourt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Méhoncourt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Méhoncourt 240 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 820 €/an 5,0 % NC 49,6 % 7,9 km²
Blainville-sur-l'Eau à 3,9 km 3 893 6,9/10 Favorable 332 h/km² 24 900 €/an 12,8 % 1 794 €/m² 48,1 % 11,7 km²
Damelevières à 3,7 km 3 080 8,6/10 Optimale 379 h/km² 25 950 €/an 10,8 % 1 748 €/m² 47,7 % 8,1 km²
Barbonville à 4,4 km 434 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 410 €/an 4,2 % 1 643 €/m² 49,5 % 10,8 km²
Einvaux à 3,9 km 338 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 220 €/an 3,4 % 1 830 €/m² 52,1 % 7,4 km²
Haussonville à 4,1 km 324 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 900 €/an 6,7 % 1 416 €/m² 46,0 % 11,2 km²
Charmois à 1,8 km 201 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 270 €/an 7,5 % 1 280 €/m² 39,8 % 5,4 km²
Landécourt à 3,1 km 86 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 9,1 % NC 51,2 % 5,8 km²
Romain à 1,2 km 69 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 7,9 % NC 55,1 % 3,2 km²
Domptail-en-l'Air à 3,7 km 69 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 47,8 % 3,1 km²
Haigneville à 4,5 km 53 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 0,0 % NC 37,7 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Méhoncourt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Méhoncourt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Méhoncourt en 2026 ?

Méhoncourt compte 240 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Méhoncourt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Méhoncourt est de 43 ans (42 ans en France). À Méhoncourt, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Méhoncourt ?

Le taux de chômage à Méhoncourt est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Méhoncourt ?

Le maire de Méhoncourt est Remi MATHIEU. Voir la mairie de Méhoncourt.

Quelles sont les villes voisines de Méhoncourt ?

Les communes les plus proches de Méhoncourt sont Romain, Charmois, Landécourt, Domptail-en-l'Air et Damelevières.

Partager cette page