Mont-sur-Meurthe 54360 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-sur-Meurthe par année
AnnéeHabitants
2006927
2007982
20081 037
20091 092
20101 119
20111 132
20121 128
20131 123
20141 119
20151 114
20161 113
20171 114
20181 116
20191 117
20201 122
20211 136
20221 132
20231 135
20241 137 (estimation)
20251 140 (estimation)
20261 142 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-sur-Meurthe est estimée à 1 142 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 135 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mont-sur-Meurthe 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-sur-Meurthe 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-sur-Meurthe 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-sur-Meurthe 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-sur-Meurthe 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-sur-Meurthe 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-sur-Meurthe 4 %, France 6 %

À Mont-sur-Meurthe, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mont-sur-Meurthe 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-sur-Meurthe 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-sur-Meurthe 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-sur-Meurthe 20 %, France 14 %
  • Employés : Mont-sur-Meurthe 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-sur-Meurthe 11 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-sur-Meurthe 26 %, France 28 %
  • Autres : Mont-sur-Meurthe 13 %, France 15 %

À Mont-sur-Meurthe, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-sur-Meurthe 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-sur-Meurthe 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-sur-Meurthe 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-sur-Meurthe 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-sur-Meurthe 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-sur-Meurthe 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-sur-Meurthe 4 %, France 13 %

À Mont-sur-Meurthe, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mont-sur-Meurthe 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-sur-Meurthe 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-sur-Meurthe 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-sur-Meurthe 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-sur-Meurthe 10 %, France 18 %

À Mont-sur-Meurthe, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-sur-Meurthe : 42,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-sur-Meurthe : 20,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-sur-Meurthe : 11,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-sur-Meurthe : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-sur-Meurthe : 4,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-sur-Meurthe : 3,7 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-sur-Meurthe : 2,9 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-sur-Meurthe : 2,9 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-sur-Meurthe : 2,1 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-sur-Meurthe : 1,9 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-sur-Meurthe : 1,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-sur-Meurthe : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
897
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-sur-Meurthe : 62,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-sur-Meurthe : 37,2 % France 58,6 %
Inscrits
897
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Mont-sur-Meurthe, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-sur-Meurthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-sur-Meurthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont-sur-Meurthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-sur-Meurthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-sur-Meurthe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont-sur-Meurthe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-sur-Meurthe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200090
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-sur-Meurthe, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMont-sur-Meurthe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-sur-Meurthe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-sur-Meurthe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-sur-Meurthe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-sur-Meurthe

Commerces et services

4 / 16 présents à Mont-sur-Meurthe

Santé

0 / 23 présents à Mont-sur-Meurthe

Éducation

2 / 9 présents à Mont-sur-Meurthe
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Blainville-sur-l'Eau, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 28 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lunéville, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Blainville-sur-l'Eau, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 6,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-sur-Meurthe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jonathan KURKIENCY

Maire de Mont-sur-Meurthe

Adresse et contact

Mairie de Mont-sur-Meurthe
4 rue de la Meurthe
54360 Mont-sur-Meurthe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-sur-Meurthe
Lundi 10h30 - 12h, 16h - 17h
Mardi 10h30 - 12h, 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h30 - 12h, 16h - 17h
Vendredi 10h30 - 12h, 16h - 18h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-sur-Meurthe

Aucune photo de Mont-sur-Meurthe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-sur-Meurthe

Villes autour de Mont-sur-Meurthe

Comparez Mont-sur-Meurthe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-sur-Meurthe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-sur-Meurthe 1 135 10,0/10 Optimale 119 h/km² 27 980 €/an 6,5 % 1 854 €/m² 50,2 % 9,5 km²
Blainville-sur-l'Eau à 3,7 km 3 893 6,9/10 Favorable 332 h/km² 24 900 €/an 12,8 % 1 794 €/m² 48,1 % 11,7 km²
Damelevières à 4,9 km 3 080 8,6/10 Optimale 379 h/km² 25 950 €/an 10,8 % 1 748 €/m² 47,7 % 8,1 km²
Rehainviller à 2,2 km 1 057 10,0/10 Optimale 187 h/km² 27 830 €/an 7,2 % 1 618 €/m² 46,3 % 5,6 km²
Hériménil à 4,1 km 894 10,0/10 Optimale 72 h/km² 27 280 €/an 5,7 % 1 830 €/m² 45,2 % 12,5 km²
Xermaménil à 2,2 km 539 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 320 €/an 7,7 % 1 425 €/m² 48,2 % 10,8 km²
Vitrimont à 5,7 km 384 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 100 €/an 5,8 % 1 519 €/m² 49,5 % 11,9 km²
Charmois à 5,2 km 201 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 270 €/an 7,5 % 1 280 €/m² 39,8 % 5,4 km²
Lamath à 1,9 km 180 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 510 €/an 4,9 % NC 45,0 % 5,6 km²
Landécourt à 6,1 km 86 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 9,1 % NC 51,2 % 5,8 km²
Franconville à 5,6 km 63 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 0,0 % NC 44,4 % 4,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-sur-Meurthe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-sur-Meurthe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-sur-Meurthe en 2026 ?

Mont-sur-Meurthe compte 1 135 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-sur-Meurthe ?

Les habitants de Mont-sur-Meurthe s'appellent les Montois et Montoises.

Mont-sur-Meurthe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-sur-Meurthe est de 42 ans (42 ans en France). À Mont-sur-Meurthe, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mont-sur-Meurthe ?

Le taux de chômage à Mont-sur-Meurthe est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-sur-Meurthe ?

Le maire de Mont-sur-Meurthe est Jonathan KURKIENCY. Voir la mairie de Mont-sur-Meurthe.

Quelles sont les villes voisines de Mont-sur-Meurthe ?

Les communes les plus proches de Mont-sur-Meurthe sont Lamath, Rehainviller, Xermaménil, Blainville-sur-l'Eau et Hériménil.

Partager cette page