Romain 54360 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Romain par année
AnnéeHabitants
200649
200749
200849
200954
201059
201162
201265
201368
201469
201570
201669
201769
201868
201970
202069
202169
202269
202369
202469 (estimation)
202569 (estimation)
202669 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Romain est estimée à 69 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 69 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Romain 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Romain 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Romain 28 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Romain 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Romain 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Romain 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Romain 1 %, France 6 %

À Romain, les 25-39 ans représentent 28 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Romain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Romain 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Romain 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Romain 36 %, France 14 %
  • Employés : Romain 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Romain 9 %, France 11 %
  • Retraités : Romain 36 %, France 28 %
  • Autres : Romain 0 %, France 15 %

À Romain, les professions intermédiaires représentent 36 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Romain 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Romain 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Romain 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Romain 30 %, France 18 %
  • Bac+2 : Romain 25 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Romain 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Romain 2 %, France 13 %

À Romain, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 55 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Romain 43 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Romain 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Romain 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Romain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Romain 7 %, France 18 %

À Romain, les couples sans enfant représentent 43 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romain : 44,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romain : 24,1 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Romain : 7,4 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Romain : 7,4 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Romain : 5,6 % France 2,3 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Romain : 5,6 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Romain : 1,9 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Romain : 1,9 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Romain : 1,9 % France 4,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Romain : 0,0 % France 0,6 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Romain : 0,0 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Romain : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
61
Participation
90,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romain : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romain : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
61
Participation
95,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Romain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 90,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Romain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Romain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Romain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Romain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Romain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Romain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Romain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Romain, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieRomain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Romain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Romain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Romain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Romain

Commerces et services

0 / 16 présents à Romain

Santé

0 / 23 présents à Romain

Éducation

0 / 9 présents à Romain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Romain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Linda KWIECIEN

Maire de Romain

Adresse et contact

Mairie de Romain
2 bis rue du Vieux-Chêne
54360 Romain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Romain
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Romain

Aucune photo de Romain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Romain

Villes autour de Romain

Comparez Romain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Romain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Romain 69 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 7,9 % NC 55,1 % 3,2 km²
Blainville-sur-l'Eau à 4,4 km 3 893 6,9/10 Favorable 332 h/km² 24 900 €/an 12,8 % 1 794 €/m² 48,1 % 11,7 km²
Damelevières à 3,9 km 3 080 8,6/10 Optimale 379 h/km² 25 950 €/an 10,8 % 1 748 €/m² 47,7 % 8,1 km²
Barbonville à 3,9 km 434 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 410 €/an 4,2 % 1 643 €/m² 49,5 % 10,8 km²
Haussonville à 3,1 km 324 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 900 €/an 6,7 % 1 416 €/m² 46,0 % 11,2 km²
Méhoncourt à 1,2 km 240 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 820 €/an 5,0 % NC 49,6 % 7,9 km²
Charmois à 2,2 km 201 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 270 €/an 7,5 % 1 280 €/m² 39,8 % 5,4 km²
Brémoncourt à 3,9 km 166 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 610 €/an 5,6 % NC 42,8 % 5,2 km²
Landécourt à 4,1 km 86 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 9,1 % NC 51,2 % 5,8 km²
Domptail-en-l'Air à 2,5 km 69 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 0,0 % NC 47,8 % 3,1 km²
Haigneville à 3,9 km 53 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 0,0 % NC 37,7 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Romain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Romain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Romain en 2026 ?

Romain compte 69 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Romain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Romain est de 37 ans (42 ans en France). À Romain, les 25-39 ans représentent 28 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Romain ?

Le taux de chômage à Romain est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Romain ?

Le maire de Romain est Linda KWIECIEN. Voir la mairie de Romain.

Quelles sont les villes voisines de Romain ?

Les communes les plus proches de Romain sont Méhoncourt, Charmois, Domptail-en-l'Air, Haussonville et Damelevières.

Partager cette page